СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Чиновников мэрии Волгограда не удалось наградить за верность

Депутаты Волгоградской городской думы отказались удовлетворить желание городской администрации наградить чиновников почетным знаком города-героя Волгограда «За верность Отечеству»...

Поделиться

Поделиться

Депутаты Волгоградской городской думы отказалисьудовлетворить желание городской администрации наградить чиновников почетнымзнаком города-героя Волгограда «За верность Отечеству». По мнению депутатов,число накопившихся в городе проблем таково, что награждать за них не стоит, аза «добросовестное выполнение служебных обязанностей» чиновникам полагаетсяполучать зарплату, а не награды.

Как сообщилиV1.ru в Волгоградской городской думе, мэрия Волгограда направила нарассмотрение депутатов список жителей города, достойных, по мнениюадминистрации, быть награжденными почетным знаком «За верность Отечеству». Этотзнак не сопровождается материальными выплатами, но, согласно положению, его вручаютза особые заслуги в государственной и общественной деятельности, значительныйвклад в решение социально-экономических культурных задач Волгограда и иныезаслуги, получившие признание волгоградцев.

Тем не менеепосле рассмотрения предложенных кандидатур у депутатов возникли резонныевопросы: подавляющее большинство в списке кандидатов на награждение составилимуниципальные чиновники. Так, по мнению администрации Волгограда, особыезаслуги и вклады в Волгоград внесли главы районных администраций: Юрий Гришин(Ворошиловский район), Александр Сапунков (Кировский район), Андрей Лях(Краснооктябрьский район); заместители районных глав: Юрий Матасов(Тракторозаводский район), Тамара Чекомасова (Кировский район), ЛарисаКожевникова (Советский район), Олег Белоусов (Краснооктябрьский район); главныйбухгалтер Тракторозаводской администрации Нина Любитенко и ряд другихчиновников рангом поменьше. При этом в сопровождении к характеристикам былинаписаны подробные биографии каждого кандидата вплоть до увлечений и личныхколлекций авторучек, но при этом не указаны конкретные дела, за которыепредполагалось вручить награду.

«Задобросовестное выполнение своих служебных обязанностей муниципальные чиновникиежемесячно получают заработную плату, – сообщила V1.ru депутат Волгоградскойгородской думы Ирина Соловьева. – Я считаю, что добросовестное отношение кработе – обязанность служащего, а не повод для его награждения. Считаю, чтопредставления к награде достойны учителя и врачи: одни воспитали и обучилисотни людей, вторые – спасли сотни жизней. А вот представление администрации кнаградам своих сотрудников по меньшей мере преждевременно. Более того,руководством думы до сих пор не приняты соответствующие изменения в уставе, идумой не дана оценка деятельности администрации. О каком награждении может идтиречь?»

Мнение депутатаСоловьевой поддержали большинство ее коллег, и представление к награде былоотозвано. Более того, к нему решено было не возвращаться.

«Ни одна изпредложенных администрацией кандидатур не набрала нужного количества голосов, иэто значит, что депутаты не считают заслуги чиновников полными, – считает депутатВолгоградской городской думы Федор Литвиненко. – Хотя это всего лишь знак,который не дает его обладателю никаких материальных преференций, однако он жепочетный. Я считаю, чтобы получить почетный знак «За верность Отечеству»,человек должен чем-то реально выделиться. Название предполагает, что человекдолжен сделать что-то особенное не только для города, но и в целом для России.К примеру, в этом году им была награждена Елена Исинбаева. Вопросов ни у когоне возникает. Другая бы страна посчитала за честь, если бы эта олимпийскаячемпионка выступала под ее флагом. Но она осталась верна своему Отечеству. Онадействительно достойна этой награды. А вот вручать почетные знаки главамадминистрации и их заместителям я считаю некорректным».

«Депутаты непоняли, что же такое сделали городские чиновники, чтобы заслужить такуюнаграду? – уверен депутат городской думы Андрей Осипов. – Лучше житьволгоградцы не стали, город красивее не стал. Некоторые из представленныхкандидатур вообще вызывают удивление. К примеру, к награждению был представлензаместитель главы администрации Тракторозаводского района Юрий Матасов. Темвременем, как мы знаем, имеется представление прокуратуры о том, что оннезаконно вырубил зеленые насаждения».

Мнение городскихзаконодателей в вопросе награждения поддержали и представители Волгоградскойобластной думы и общественных организаций.

«Ситуация спредставлением к награде выглядела просто комично, – рассказал V1.ru депутатВолгоградской областной думы Роланд Херианов. – Произошло, как в тойпоговорке: «кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку». Многие изпредставленных к награждению лиц проработали на своих должностях по году-полутора.Некоторые из них, кроме проблем, городу ничего не принесли. Мне не хочетсядавать оценку действиям мэрии, потому что она негативная. Ведь знакпредполагает собой заслуги перед людьми, перед обычными гражданами, а нечиновников друг перед другом. Люди должны выдвигать такие кандидатурыисключительно за ту пользу, которую представленные к награде принесли городу истране. Награждать людей почетными знаками только за то, что они хорошоработают и исправно исполняют свои обязанности, абсурдно. Таким образом можнонаграждать каждого второго».

«У командыГребенникова за все время, пока они находятся у власти, больше поводов к привлечениюк наказанию, а не к награде, – уверен председатель Общественной палатыВолгограда Владимир Запарин. – Эти люди уже доказали свою неспособностьбыть у власти. Видя, как чиновники мэрии награждают друг друга почетнымизнаками, волгоградцы просто смеются. Лично мне все это напоминает эпохуБрежнева.

Ни одинуважающий себя человек не стал бы принимать награду из рук такой власти. Личномне было бы стыдно получить такой знак от команды Гребенникова. Потому что всевидят, как эта команда управляется с городом, что она не занимается ничем,кроме самопиара. Они наградили знаками выдающихся спортсменов, которыепрославили Волгоградскую область далеко за ее пределами. Но все это лишьпоказное уважение. Почему-то на шоу силачей, которое проходило в Волгограде, небыл приглашен ни один местный спортсмен – все были приезжими из Москвы».

Тем не менее, понаблюдениям экс-депутата Волгоградской городской думы Сергея Нижегородова,это уже не первый случай, когда действующая администрация пытается наградитьпочетными знаками своих чиновников: «Ситуация напоминает мне историю, котораяпроизошла почти два года назад. Тогда к награждению этим же знаком «За верностьОтечеству» был представлен в то время действующий вице-мэр Олег Капустин.Выхожу я из своего кабинета, который располагался по улице Володарского, асверху на меня падает отвалившаяся с карниза бетонная глыба. Упала, слава богу,рядом, и никто не пострадал. А если бы ребенок рядом стоял? Я прихожу назаседание думы, на котором рассматривался как раз вопрос о награждении ОлегаКапустина, и, положив на стол кусок бетона, говорю: Какая же может бытьнаграда, если фонд ЖКХ находится в ужасном состоянии? Возможно, я тогдавысказался в адрес Олега Капустина не совсем корректно, но считаю, что,несмотря на то, что он много отдал сил волгоградской коммуналке, почетнаянаграда «За верность Отечеству» для него чрезмерна.

По моему мнению,попытка повторить историю двухлетней давности и награждать чиновников – этобольшой и великий стыд. Когда город находится в таком ужасном состоянии,оценивать работу чиновников на «пять с плюсом» нельзя. А именно такую оценку,на мой взгляд, предполагает такая награда. Побойтесь бога, господа чиновники!Территории районов не убираются. Грязь, мусор везде, даже в самом центре, наЦентральной Набережной. Разве это может заслуживать награды?»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter