СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоград ждет пандемия свиного гриппа

В Волгоградской области стремительно усугубляется обстановка с заболеваемостью свиным гриппом. К настоящему моменту в регионе уже официально подтверждено 22 случая заболевания опасной инфекцией, пять из которых были выявлены в Волгограде...

Поделиться

Поделиться

В Волгоградской области стремительно усугубляетсяобстановка с заболеваемостью свиным гриппом. К настоящему моменту врегионе уже официально подтверждено 22 случая заболевания опаснойинфекцией, пять из которых были выявлены в Волгограде. По прогнозам специалистов,уже к концу ноября-началу декабря единичные случаи заболеваемости новым штаммомгриппа перерастут в полномасштабную эпидемию.

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, за одну толькопрошедшую неделю в регионе было выявлено 17 случаев заражения вирусом АH1N1.Последними выявленными носителями вируса свиного гриппа стали два волгоградскихшкольника в возрасте 13-ти и 14-ти лет, вернувшиеся из Сочи, где ониучаствовали в спортивных состязаниях. Оба подростка в настоящий моментгоспитализированы. После установления диагноза медики обследовали всех, кто былв контакте с юными спортсменами, включая взрослых.

При этом вадминистрации региона заявляют, что ситуация полностью находится под контролеммедиков. Тем не менее в связи с заметным ухудшением обстановки председателькомитета по здравоохранению администрации Волгоградской области ЕвгенийАнищенко обязал главных врачей лечебных учреждений региона и руководителей органовуправления здравоохранения муниципальных образований внимательно относиться ккаждому человеку с симптомами традиционного сезонного гриппа или тяжелойпростуды, поскольку не исключено, что за ними может скрываться более серьезноезаболевание.

В Волгограде внастоящий момент выявлены пять человек с подтвержденным диагнозом свиногогриппа. Ранее с подозрением на заражение вирусом AH1N1 был госпитализированмалазийский студент, обучающийся в одном из вузов Волгограда. Чуть больше двухнедель тому назад зловещий диагноз был подтвержден и у 11-летней школьницы, азатем у шестилетнего мальчика. У последнего опасная инфекция была выявлена припроведении планового мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ. Замедицинской помощью родители больного обратились на третьи сутки с моментазаболевания. Заболевание протекает у мальчика в легкой форме, он лечится дома.

Как сообщилиV1.ru в управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, за всеми людьми,подвергшимися риску заражения от родственников и знакомых, установленомедицинское наблюдение. Проводятся профилактические и противоэпидемическиемероприятия.

В департаментездравоохранения администрации Волгограда тем временем заверяют, что больницыгорода готовы к эпидемии свиного гриппа, начало которой прогнозируетсяспециалистами на конец ноября-начало декабря этого года.

«БольницыВолгограда готовы встретить эпидемию вируса AH1N1 во всеоружии, – сообщилаV1.ru заместитель руководителя ведомства Ирина Карасева. – Врачам данычеткие инструкции по поводу действий в условиях эпидемии свиного гриппа, с нимипроведены специальные обучающие семинары. При госпитализации заболевших новойразновидностью гриппа будут соблюдаться все необходимые меры безопасности.Подхватившие этот недуг волгоградцы будут помещаться в специальныебоксированные стационары, что должно исключить любую возможностьраспространения заболевания гриппом внутри больницы».

В областномкомитете по здравоохранению тоже дали понять, что регион надежно защищен отновой напасти.

«Мы не занимаемсяпрогнозированиями эпидемий, на это есть специализированные организации, такиекак Роспотребнадзор, – заявил корреспонденту V1.ru главный специалист отделаэкстремальной медицины областного комитета по здравоохранению Владимир Мухин.– На мой взгляд, это не менее неблагодарное дело, чем попытка предсказать итогфутбольного матча до его начала. Тем не менее могу ответственно заявить, что кподобному повороту событий мы вполне готовы».

Тем временемкрупные специалисты в области медицины называют нагнетаемую масс-медиа истериюпо поводу исключительной опасности заболевания свиным гриппом безосновательной.

«Вопрекираспространяемой сейчас информации, AH1N1 далеко не новый штамм гриппа, –сообщил V1.ru ректор Волгоградской медакадемии, академик Российской академиимедицинских наук Владимир Петров. – Этот вирус, эпидемия которого отмеченаеще в 18-19 годах прошлого века в Европе, тогда был известен под именем«испанка». В результате погибло до 50 миллионов жителей земли. Это была перваявстреча со свиным гриппом, к которой человечество действительно не былоподготовлено: у людей не было ни иммунитета, ни сколько-нибудь надежных средствзащиты. Затем этот вид заболевания наблюдался в СССР в конце 1970-х и в 80-х.Так что утверждения о том, что это новый вид гриппа, совершеннобезосновательны.

Более того,свиной грипп является не более патогенным, чем обычный сезонный грипп, ипротекает ничуть не тяжелее. Не исключено, что за агрессивной кампанией позапугиванию населения калифорнийским гриппом стоят зарубежные фармакологическиекомпании, которые заинтересованы в массовом сбыте залежавшихся на прилавкахаптек препаратов. Во всяком случае аналогичная ситуация с птичьим гриппом иатипичной пневмонией оказалась, по сути, блефом.

С другойстороны, относиться шапкозакидательски к свиному гриппу, как и к любой другойвирусной инфекции, ни в коем случае не следует. Особенно это касаетсянаселения: коль уж пришло к нам это заболевание, будьте добры носить марлевыеповязки. И тогда все у вас будет хорошо!»

«Действительно,уровень летальности при так называемом калифорнийском, или свином гриппе, непревышает аналогичный показатель у обычного сезонного гриппа, – подтвердил заместительдиректора Волгоградского научно-исследовательского противочумного института понаучной и противоэпидемиологической работе Анатолий Липницкий. – Группариска у нового штамма гриппа примерно такая же, как и у его традиционнойразновидности: дети до трех лет и люди, страдающие хроническими заболеваниями,а также беременные женщины на последних месяцах беременности. По даннымвсемирной организации здравоохранения, большинство заболевших свиным гриппомвыздоравливают в течение семи дней даже без каких либо специальных способовлечения. Тем не менее, даже молодые и здоровые люди могут получить серьезныеосложнения.

Я бы посоветовалволгоградцам не поддаваться панике, поскольку никаких оснований для этого нет,и соблюдать общие меры предосторожности: носить марлевую маску, чаще мыть рукии при первых признаках гриппа обращаться за помощью к врачам. Вакцина к новомугриппу уже на подходе – она проходит последние испытания на детях. Вакцинацияначнется уже в конце этого месяца».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter