V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоград ждет пандемия свиного гриппа

Волгоград ждет пандемия свиного гриппа

В Волгоградской области стремительно усугубляется обстановка с заболеваемостью свиным гриппом. К настоящему моменту в регионе уже официально подтверждено 22 случая заболевания опасной инфекцией, пять из которых были выявлены в Волгограде...

В Волгоградской области стремительно усугубляется обстановка с заболеваемостью свиным гриппом. К настоящему моменту в регионе уже официально подтверждено 22 случая заболевания опасной инфекцией, пять из которых были выявлены в Волгограде. По прогнозам специалистов, уже к концу ноября-началу декабря единичные случаи заболеваемости новым штаммом гриппа перерастут в полномасштабную эпидемию.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, за одну только прошедшую неделю в регионе было выявлено 17 случаев заражения вирусом АH1N1. Последними выявленными носителями вируса свиного гриппа стали два волгоградских школьника в возрасте 13-ти и 14-ти лет, вернувшиеся из Сочи, где они участвовали в спортивных состязаниях. Оба подростка в настоящий момент госпитализированы. После установления диагноза медики обследовали всех, кто был в контакте с юными спортсменами, включая взрослых.

При этом в администрации региона заявляют, что ситуация полностью находится под контролем медиков. Тем не менее в связи с заметным ухудшением обстановки председатель комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области Евгений Анищенко обязал главных врачей лечебных учреждений региона и руководителей органов управления здравоохранения муниципальных образований внимательно относиться к каждому человеку с симптомами традиционного сезонного гриппа или тяжелой простуды, поскольку не исключено, что за ними может скрываться более серьезное заболевание.

В Волгограде в настоящий момент выявлены пять человек с подтвержденным диагнозом свиного гриппа. Ранее с подозрением на заражение вирусом AH1N1 был госпитализирован малазийский студент, обучающийся в одном из вузов Волгограда. Чуть больше двух недель тому назад зловещий диагноз был подтвержден и у 11-летней школьницы, а затем у шестилетнего мальчика. У последнего опасная инфекция была выявлена при проведении планового мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ. За медицинской помощью родители больного обратились на третьи сутки с момента заболевания. Заболевание протекает у мальчика в легкой форме, он лечится дома.

Как сообщили V1.ru в управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, за всеми людьми, подвергшимися риску заражения от родственников и знакомых, установлено медицинское наблюдение. Проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия.

В департаменте здравоохранения администрации Волгограда тем временем заверяют, что больницы города готовы к эпидемии свиного гриппа, начало которой прогнозируется специалистами на конец ноября-начало декабря этого года.

«Больницы Волгограда готовы встретить эпидемию вируса AH1N1 во всеоружии, – сообщила V1.ru заместитель руководителя ведомства Ирина Карасева. – Врачам даны четкие инструкции по поводу действий в условиях эпидемии свиного гриппа, с ними проведены специальные обучающие семинары. При госпитализации заболевших новой разновидностью гриппа будут соблюдаться все необходимые меры безопасности. Подхватившие этот недуг волгоградцы будут помещаться в специальные боксированные стационары, что должно исключить любую возможность распространения заболевания гриппом внутри больницы».

В областном комитете по здравоохранению тоже дали понять, что регион надежно защищен от новой напасти.

«Мы не занимаемся прогнозированиями эпидемий, на это есть специализированные организации, такие как Роспотребнадзор, – заявил корреспонденту V1.ru главный специалист отдела экстремальной медицины областного комитета по здравоохранению Владимир Мухин. – На мой взгляд, это не менее неблагодарное дело, чем попытка предсказать итог футбольного матча до его начала. Тем не менее могу ответственно заявить, что к подобному повороту событий мы вполне готовы».

Тем временем крупные специалисты в области медицины называют нагнетаемую масс-медиа истерию по поводу исключительной опасности заболевания свиным гриппом безосновательной.

«Вопреки распространяемой сейчас информации, AH1N1 далеко не новый штамм гриппа, – сообщил V1.ru ректор Волгоградской медакадемии, академик Российской академии медицинских наук Владимир Петров. – Этот вирус, эпидемия которого отмечена еще в 18-19 годах прошлого века в Европе, тогда был известен под именем «испанка». В результате погибло до 50 миллионов жителей земли. Это была первая встреча со свиным гриппом, к которой человечество действительно не было подготовлено: у людей не было ни иммунитета, ни сколько-нибудь надежных средств защиты. Затем этот вид заболевания наблюдался в СССР в конце 1970-х и в 80-х. Так что утверждения о том, что это новый вид гриппа, совершенно безосновательны.

Более того, свиной грипп является не более патогенным, чем обычный сезонный грипп, и протекает ничуть не тяжелее. Не исключено, что за агрессивной кампанией по запугиванию населения калифорнийским гриппом стоят зарубежные фармакологические компании, которые заинтересованы в массовом сбыте залежавшихся на прилавках аптек препаратов. Во всяком случае аналогичная ситуация с птичьим гриппом и атипичной пневмонией оказалась, по сути, блефом.

С другой стороны, относиться шапкозакидательски к свиному гриппу, как и к любой другой вирусной инфекции, ни в коем случае не следует. Особенно это касается населения: коль уж пришло к нам это заболевание, будьте добры носить марлевые повязки. И тогда все у вас будет хорошо!»

«Действительно, уровень летальности при так называемом калифорнийском, или свином гриппе, не превышает аналогичный показатель у обычного сезонного гриппа, – подтвердил заместитель директора Волгоградского научно-исследовательского противочумного института по научной и противоэпидемиологической работе Анатолий Липницкий. – Группа риска у нового штамма гриппа примерно такая же, как и у его традиционной разновидности: дети до трех лет и люди, страдающие хроническими заболеваниями, а также беременные женщины на последних месяцах беременности. По данным всемирной организации здравоохранения, большинство заболевших свиным гриппом выздоравливают в течение семи дней даже без каких либо специальных способов лечения. Тем не менее, даже молодые и здоровые люди могут получить серьезные осложнения.

Я бы посоветовал волгоградцам не поддаваться панике, поскольку никаких оснований для этого нет, и соблюдать общие меры предосторожности: носить марлевую маску, чаще мыть руки и при первых признаках гриппа обращаться за помощью к врачам. Вакцина к новому гриппу уже на подходе – она проходит последние испытания на детях. Вакцинация начнется уже в конце этого месяца».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем