СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Мэрию Волгограда попросили заняться делом, а не пиаром

Председатель Волгоградской областной думы, одновременно являющийся секретарем регионального политсовета партии «Единая Россия», Владимир Кабанов подверг резкой критике действия представителей руководства Волгограда, «создающих ажиотаж на пустом месте и пр

Поделиться

Поделиться

Председатель Волгоградской областной думы,одновременно являющийся секретарем регионального политсовета партии «ЕдинаяРоссия», Владимир Кабанов подверг резкой критике действия представителейруководства Волгограда, «создающих ажиотаж на пустом месте и при этом нежелающих выполнять свои прямые обязанности».

«Часто можнопрочитать или услышать: мол, область кого-то ущемляет, не перечисляет средства,тратит их на другие цели, – заявил господин Кабанов, имея ввиду развернутуюгородскими властями пиар-кампанию по обвинению региональной администрации внедостаточном выделении средств областному центру. – Поверьте, деньги, которыерегион получает для выплаты зарплат бюджетникам, идут только на эти цели иперечисляются на места в первую очередь. Видимо, кому-то выгодно поднимать этутему».

Говоря об этом,Владимир Кабанов предположил, что скандалы раздуваются для того, чтобы отвлечьвнимание населения города от действительно серьезных проблем, имеющихся сегодняв энергетическом и газовом комплексе Волгограда. Но уйти от необходимостирешать эти проблемы, по его словам, все равно не удастся.

«Проблему сдолгами (Имеются ввиду долги предыдущих коммунальных операторов Волгоградаперед энергоснабжающими кампаниями региона. – Прим. авт.) надорешать, нужно договариваться, а не устраивать пикеты, – отметил господинКабанов. – В конечном итоге за все отвечает мэр, а мы – я имею в виду и «ЕдинуюРоссию», и администрацию Волгоградской области – готовы приложить все усилия,чтобы помочь решить этот вопрос».

С выводамилидера волгоградских единороссов согласились большинство политическихнаблюдателей.

«К словамКабанова добавить особо нечего. Лично я готов подписаться под каждым его словомпо поводу нечистоплотности действий сегодняшней городской администрации поразжиганию «информационных войн», – сообщил V1.ru сопредседательрегионального отделения «Деловой России» Леонид Семергей. – Взять хотя бысегодняшнюю истерию насчет того, что областная администрация якобы обделяетВолгоград в выделении средств. Бюджетный процесс – очень сложная штука, и любыеспоры по этому поводу должны решаться в узком кругу специалистов-бюджетников.Когда в решение серьезных проблем, требующих доскональной проработки на уровневластных центров, пытаются втянуть население – это как минимум нечестно инепорядочно.

Я смотрел помуниципальному телевидению опрос на эту тему, который на самом деле являлсячудовищным фарсом. Останавливают на улице симпатичную студентку и без лишнихпредисловий задают ей вопрос: нужно ли грабить город? Та отвечает: нет. Изэтого делается вывод, что, мол, население выступает против грабительских действийобластной администрации. Я это смотрел и просто плевался. У нас что, отнедостатка средств один Волгоград страдает? А в Палласовском и Светлоярскомрайонах, где люди много лет вынуждены пить гнилую воду, все в порядке, имбюджетные деньги, выходит, не нужны? Такие действия мэрии по вытаскиванию наулицу и профанации серьезных проблем дурно пахнут.

В этой связи,кстати, небезынтересно вспомнить о том, что мэр Волгограда Гребенников послемитинга предпринимателей в защиту их прав заявил буквально следующее:«Серьезные вопросы на митингах не решаются!» Кто бы с ним спорил».

Вице-губернаторВолгоградской области Анатолий Бровко со своей стороны отметил полнуюнеэффективность экономической политики сегодняшнего городского руководства, чтопревратило Волгоград в инвестиционно непривлекательный город. Именноэкономикой, а не популизмом и ведением пиар-войн, по мнению вице-губернатора,должны сегодня заниматься глава Волгограда и его окружение.

«С критикойлидера волгоградских «единороссов» в адрес городских властей Волгограда яабсолютно согласен, – признался господин Бровко. – Я в данном случае попонятным причинам являюсь отнюдь не сторонним наблюдателем, поэтому могупривести пример из собственной практики. За все время, пока городом руководитРоман Гребенников, ни один обсуждавшийся мною с мэром вопрос о привлечении вгород инвестиций не был решен. Инвесторы с мировым именем были готовы вложить вэкономику Волгограда серьезные средства, которые могли бы пойти на решениесоциальных проблем города. Мы с Романом Георгиевичем обсуждали каждый из этихинвестиционных проектов в отдельности, он брал на себя обязательства, отвыполнения которых зависело воплощение этих планов в жизнь, но ни одного из нихтак и не выполнил. То, что Волгоград сейчас занимает последнее место в рейтингеинвестиционной привлекательности среди городов-миллионников, выглядит в светевышесказанного вполне закономерным итогом.

Трудно несогласиться с Кабановым и в том, что спекуляция скандалами нужна городскомуруководству именно для того, чтобы вводить в заблуждение общественность, скрытьот людей реальное состояние дел в городе. Однако попытки водить людей за носмогут иметь успех только в краткосрочной перспективе, рано или поздно правдавсе равно вылезет на поверхность. Добром подобные манипуляции общественнымсознанием, как правило, не заканчиваются.

Поэтому сейчаснужно не заниматься поисками виноватых в областной администрации и неустраивать дымовую завесу из пиар-компаний, а засучив рукава работать надрешением социальных проблем города. Тем более что за последние годы ихнакопилось приличное количество».

Депутатаобластной думы Олега Болотина не устроила лишь несколько обтекаемая формакритических сентенций, прозвучавших из уст Владимира Кабанова. С большинствомвыводов главного волгоградского единоросса господин Болотин согласился, правда,выразив при этом сомнение в том, что глава Волгограда когда-нибудь будетпризван к ответу.

«Критикадействий безликих чиновников должностными лицами, не подпадающими под этукатегорию, является модным, но бесперспективным занятием, – отметил господинБолотин. – Если предположить, что Владимир Александрович, говоря об «отдельныхчиновниках и руководителях различных структурных подразделений, создающихажиотаж на пустом месте», имел в виду информационную войну, которую мэрВолгограда Гребенников ведет против губернатора, то нужно было об этом сказатьпрямо, без экивоков.

Одним изхарактерных высказываний Кабанова является его мысль о том, что проблему сдолгами надо решать, договариваться. Договариваться о чем? Долги надо платить,но самое главное – проанализировать причину их возникновения и призвать кответу виновных, ставящих под угрозу энергобезопасность города. То, что за вседолжен отвечать мэр, абсолютно верно. Только вот практика показывает, чтообычно члены «Единой России» ни за что и ни перед кем не отвечают».

Эксперт фондаразвития информационной политики Андрей Серенко в свою очередь считает,что, критикуя городские власти за развязывание «информационных войн», ВладимирКабанов совершенно явственным образом льет воду на мельницу региональнойадминистрации: «Информационные войны вспыхивают в Волгоградской области напротяжении довольно длительного срока, за время которого в Волгограде успелосмениться несколько администраций. Так что выдавать их за особенности политикисегодняшних городских властей в корне не верно. То, что такие войны происходят,говорит о том, что в регионе отсутствует другой механизм решения проблем вмежбюджетных отношениях. И ни областная администрация, ни «Единая Россия» неприложили усилий к созданию такого механизма, при наличии которого отпала бынеобходимость в его суррогатных формах.

На самом делетак называемая информационная война идет не между отдельно взятым Волгоградом иадминистрацией области, как это кто-то изо всех сил пытается представить, амежду различными муниципальными образованиями Волгоградской области и властямирегиона. Волгоград просто обладает большими возможностями для высказываниясвоего мнения, поэтому его голос звучит громче других муниципалитетов.

Что касаетсяупреков насчет того, что муниципальные власти плохие, а областные – хорошие:информационные войны между властями региона и Волгограда возникали при трехмэрах: Чехове, Ищенко и Гребенникове. Возникает закономерный вопрос: то ли унас все мэры плохие, то ли с губернатором что-то не то? Кстати, все это времягосподин Кабанов находился в областной администрации. Поэтому его критическиезаявления в адрес городской администрации больше всего похожи на неуклюжуюпопытку выступить в качестве адвоката региональных властей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter