СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Отставки в мэрии Волгограда: розыгрыш или печальная реальность

В среду, 5 ноября, начали поступать противоречивые сведения об очередных кардинальных перестановках в руководстве мэрии Волгограда. Так, некоторые представители общественности и политбомонда утверждают...

Поделиться

Поделиться

В среду, 5 ноября, начали поступатьпротиворечивые сведения об очередных кардинальных перестановках в руководствемэрии Волгограда. Так, некоторые представители общественности и политбомонда утверждают,что в отставку подала курирующая сферу городских финансов вице-мэр ВалентинаЗимнякова. Сама госпожа Зимнякова возможность своего ухода из мэрииопровергает, называя слухи розыгрышем. Тем временем эксперты полагают, что выходиз состава городской администрации этой чиновницы прекрасно ложится в контекстпредыдущих громких отставок в руководстве города и свидетельствует о неуклонномвымывании профессиональных кадров из мэрии.

Депутатгородской думы Федор Литвиненко, назвав отставку госпожи Зимняковойсвершившимся фактом, заявил, что уход с должностей ряда высокопоставленныхруководителей: вице-мэра Капустина, руководителя департамента городскогохозяйства Олега Юдина, руководителя департамента экономики и инвестиций ОльгиСальниковой, а теперь еще и вице-мэра Валентины Зимняковой – свидетельствует отом, что «процесс развала городской администрации приобретает неконтролируемыйхарактер».

«В связи с этимхочется сказать, что крысы бегут с корабля, но поскольку это непарламентское выражение,я его употреблять не буду, – сообщил корреспонденту V1.ru народный избранник. –Просто наступает та грань, когда люди решают: идти им дальше или нет. И многиепрофессионалы (а я считаю Капустина, Зимнякову и Юдина, хоть последний и неимел специализированного образования, профессионалами) делают выбор в пользуухода из администрации.

Это говорит отом, что корабль под названием «Мэрия» на всех парусах идет на рифы.Специалисты предупреждают Гребенникова, что дальше двигаться в этом направлениинельзя, предлагают свои варианты выхода из ситуации. Но мэра они не устраивают.Ради исполнения своих честолюбивых планов градоначальник готов отказаться дажеот немногочисленных профессионалов в своей команде. К чему это в конечном итогеприведет? Катастрофы я пророчить не буду, но серьезных катаклизмов городу, повсей вероятности, уже не избежать. Потому что городская «коммуналка»,финансовый сектор, сфера здравоохранения и образования находятся сегодня вплачевном состоянии. И все это следствие того, что во главе города стоитчеловек, который стяжает на себя бремя славы, но в своих поступках неадекватен.

Повторюсь,развал городской администрации, по моему убеждению, приобрел необратимыйхарактер. Если в ситуацию не вмешаются губернатор и «Единая Россия», членамикоторой является большинство депутатов городской думы, в полномочиях которыхотстранить мэра от власти, на них будет лежать персональная ответственность зато, что произойдет с городом в ближайшее время».

Твердо уверен втом, что городская администрация лишилась очередного вице-мэра, и председательОбщественной палаты Волгограда Владимир Запарин.

«По моимсведениям, вице-мэр Зимнякова действительно подает в отставку, – сообщилкорреспонденту V1.ru господин Запарин. – И это не удивительно: рано или поздновсе оттуда разбегутся. Люди из окружения мэра поняли, что находиться рядом сним опасно с точки зрения закона. Они просто не хотят сидеть с ним на однойскамье подсудимых. О беззакониях, творимых городской администрацией Волгограда,трубят уже федеральные телеканалы! Достаточно упомянуть аферу с бензином: мэриязаключает с «Випойлом» и «Лукойлом» для видимости договоры на 100 тысяч рублей,покупая бензин у шарашкиной конторы на 20 миллионов по ценам на 5-6 рублей вышерыночных. Я уж не говорю о том, что хлеб и яйца они закупают по такимрасценкам, как будто эти продукты сделаны из золота. А то, что происходит всфере землеотведения и коммунальном секторе Волгограда, вообще не поддаетсяописанию средствами нормативной лексики. Мэр уже просто не контролирует ситуациюв городе. Уверен: уход тех, кто еще мало-мальски соображает в своем деле, измэрии продолжится».

Не вызываетсомнения весть об отставке Валентины Зимняковой и у сопредседателяволгоградского реготделения «Деловой России» Андрея Куприкова, которыйполагает, что последовательная отставка трех ключевых чиновников администрацииВолгограда в течение трех последних месяцев говорит о системном кризисегородского управления.

«Ушедшие изкоманды мэра люди были профессионалами своего дела, которые обеспечивалижизнеспособность основных направлений городского хозяйства. Добровольныйхарактер этих отставок вполне позволяет говорить о реальном кризисеисполнительной власти муниципалитета, – считает господин Куприков. – На нашвзгляд, подобные решения чиновников вызваны в первую очередьнепрофессиональными установками самого главы Волгограда. Являясь специалистамив своих отраслях, они просто не могли исполнять свои функции при такойпостановке задач и вопросов. Говоря простым языком, то, что требовал от своих подчиненныхГребенников, было несовместимо с их пониманием стоящих перед ними задач и, повсей видимости, связано с необходимостью нарушать закон. На сегодняшний деньможно констатировать, что люди профессиональные, способные на принятиесамостоятельных ответственных решений, команду мэра покинули. Остались в нейперсонажи, пришедшие во власть вместе с Гребенниковым и всем ему обязанные. Этолюди, мягко говоря, мало профессиональные, слабо разбирающиеся в проблемаххозяйства и экономики. Нынешняя команда мэра построена не на принципахпрофпригодности, а на основе личной преданности».

Подобного мненияпридерживается и депутат городской думы Андрей Осипов.

«Мы наблюдаемуже целую чреду громких отставок в мэрии, и все это, разумеется, неспроста, –сообщил депутат. – Судите сами: сейчас в стране кризис, работу найти оченьсложно, поэтому люди держатся за свои места из последних сил. А тутвысокопоставленные сотрудники мэрии, у которых есть все: и машины, и кабинет, ихороший оклад, уходят по собственному желанию.

Думаю, что всеэто говорит о серьезных противоречиях взглядов подающих в отставку чиновниковсо взглядами главы города. А может быть, подчиненные таким способом подаютсигнал Роману Георгиевичу о том, что ему пора тоже снять с себя бремя власти?Ведь за время, пока городом руководит Гребенников, никаких изменений к лучшемув жизни Волгограда не произошло. А все те пожелания, которые выразили депутатыгородской думы мэру после заслушивания отчета о его деятельности за 2008 год, таки остаются неисполненными».

В мэрии информациюоб отставке вице-мэра Зимняковой не подтверждают. Сама Валентина Ивановна вразговоре с корреспондентом V1.ru опровергла любую возможность своего ухода сдолжности, предположив, что, вероятно, имеет место «чей-то розыгрыш».

Тем временемполитологи полагают, что вероятная отставка госпожи Зимняковой хорошо ложится вконтекст предыдущих громких отставок в руководстве города.

«Предшествующиеотставки, действительно, серьезно ослабили профессиональный уровень мэрии, –считает политолог Инна Прихожан. – Профессионал всегда неудобен,поскольку он руководствуется здравым смыслом, а не желаниями руководителя.Валентина Зимнякова не только профессионал, но и один из самыхквалифицированных финансистов области. Можно по-разному относиться к качествамхарактера госпожи Зимняковой, но ее профессиональные качества несомненны. Ковсему прочему она еще и очень принципиальный человек, которого невозможно«нагнуть» в угоду личным желаниям шефа.

Если отставкаЗимняковой подтвердится, я не могу поздравить с этим городскую администрацию. Этоможно расценивать как продолжающийся процесс вымывания профессионального слояиз мэрии, что не только неприятно, но и сильно бьет по авторитету городской властикак таковой».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter