СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Свиной грипп добрался до школ Волгограда

В Волгограде в связи с ростом заболеваемости свиным гриппом приостановлена работа трех школ, по региону на карантин закрыты еще четыре учебных учреждения. При этом медицинские службы города заверяют, что распространение нового штамма гриппа находится под

Поделиться

Поделиться

В Волгограде в связи с ростом заболеваемости свинымгриппом приостановлена работа трех школ, по региону на карантин закрыты ещечетыре учебных учреждения. При этом медицинские службы города заверяют, чтораспространение нового штамма вируса находится под их полным контролем, тогдакак наблюдатели утверждают о неизбежности полномасштабной эпидемии опасногозаболевания в Волгограде.

Как сообщилиV1.ru в управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, за прошедшуюнеделю в регионе были полностью закрыты четыре школы (одна в Волжском и три вБыковском районе) и детский сад в поселке Красноселец Быковского района. Общеечисло детей, ушедших на карантин, 2 045 человек.

Частичноприостановлен образовательный процесс в трех школах Волгограда: МОУ СОШ №10,гимназии №3, где был выявлен больной пандемическим гриппом, и в гимназии №4.

Кроме того,серьезные подозрения у жителей Дзержинского района вызывает и факт досрочногообъявления каникул в гимназии №11.

«В пятницу детямобъявили, что с понедельника они не учатся, – сообщила V1.ru родительница одного из учеников гимназии№11. – Согласно официальной версии, учащихся якобы отправили на каникулы,вот только эти незапланированные каникулы наступили почему-то на две неделираньше срока. На самом деле школу закрыли на карантин. В течение недели впомещениях гимназии должна будет проводиться дезинфекция, и связано это именносо свиным гриппом. Истинная подоплека случившегося не называется только длятого, чтобы предотвратить панику, хотя школьники и так все знают и даженазывают настоящую причину «каникул» – заболевание вирусом A/H1N1 ученикавосьмого класса».

Однако вгимназии №11 изложенную родительницей версию полностью опровергли.

«У нас некарантин, а каникулы, – сообщили V1.ru в учебном учреждении. – Свиной грипп кэтому не имеет ровным счетом никакого отношения».

В областномотделе образования тем временем называют ситуацию нормальной и советуютволгоградцам не поддаваться панике.

«У всехобразовательных учреждений Волгограда и области есть рекомендации отРоспотребнадзора по поводу того, как действовать в подобной ситуации, –заверила V1.ru заместитель руководителя ведомства Тамара Кривцова. – Взависимости от количества заболевших учащихся администрации учебных учрежденийвправе по согласованию с Роспотребнадзором самостоятельно принимать решение озакрытии школы или класса на карантин. По данным на пятницу, которыми ярасполагаю, в Волгоградской области закрыты на карантин две школы, в Волжском ив Быковском районе, и один садик. Также закрыто по одному классу в трех школахВолгограда, но говорить о том, что в этих образовательных учрежденияхприостановлен учебный процесс, неверно. В среднестатистической школе не менее30 классов. Что значит в этих масштабах закрытие одного класса? Что касаетсяситуации с 11 гимназией, то мне о том, что ее закрыли на карантин, ничего неизвестно.

В любом случае,не надо раздувать панику. Если заболел ребенок – надо его отправить на лечениеи все. Ничего нового в вирусе свиного гриппа нет, и он к тому же ничуть неопаснее обычного».

В комитете пообразованию администрации Волгограда от каких-либо комментариев отказались.

Тем временемнаблюдатели уверены в неизбежности эпидемии свиного гриппа в Волгограде.

«Стремительноеосложнение ситуации с заболеваемостью сезонными простудными заболеваниями вшколах является предвестником полномасштабной эпидемии свиного гриппа вВолгограде, – уверен заместитель директора Волгоградскогонаучно-исследовательского противочумного института по научной ипротивоэпидемиологической работе Анатолий Липницкий. – Речь идет об эпидемииименно так называемого калифорнийского гриппа, поскольку вирус A/H1N1 имеетсвойство замещать традиционную разновидность возбудителя гриппа и поражаетбольшее количество людей. Предотвратить эпидемию свиного гриппа уже невозможно:под контроль ситуацию еще можно было поставить тогда, когда случаи заболеванияэтим недугом имели по преимуществу завозной характер. Сейчас все говорит о том,что заморская инфекция уже приобрела местную «прописку», поэтому главнойзадачей на сегодня является пройти этот этап с наименьшими потерями.

Всеволгоградские медицинские службы говорят о том, что они готовы к наступлениюэпидемии. Так ли это на самом деле – покажет самое ближайшее будущее».

Впрочем, внеизбежность эпидемии вируса A/H1N1 в Волгограде верят далеко не все.

«Угроза эпидемиисвиного гриппа в Волгограде сильно преувеличена, – полагает председателькомитета областной думы по здравоохранению Валентин Кляузов. – Сейчас времяраспространения сезонных респираторных заболеваний, которые записывают подмарку калифорнийского гриппа. Скорее всего, вирус A/H1N1 на самом деле имеетместо в 1 из 10, а то и 1000 случаев простудных заболеваний. Об этом вирусемного говорят, много им нас пугают, но широкого распространения он пока неполучил. Надеюсь, что и не получит, а свиной грипп так и останется для насочередной медицинской «страшилкой».

Тем временемкрупные аптечные сети Волгограда рапортуют о своей готовности встретитьвозможную эпидемию калифорнийского гриппа во всеоружии.

«За весь городговорить не берусь, но наша сеть располагает противовирусными препаратами имарлевыми повязками в достаточном количестве, – сообщил V1.ru заместительдиректора ГУП «Волгофарм» Александр Перепелицын. – Я сам сегодня купил себе«Арбидол» и оксолиновую мазь, буду употреблять для профилактики. Цены напрепараты устанавливаем не мы, а поставщики, поэтому стопроцентно утверждать отом, что цены на лекарства, необходимые для лечения и профилактики свиногогриппа, не поднимутся, я не могу. Определенно скажу лишь то, что мы свою наценку,которая и без того минимальна – 10, от силы 15% – повышать не намерены. Игратьна повышенном спросе на те или иные лекарства, от которых зависит здоровье, азачастую и жизнь горожан, не в традициях нашей компании».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter