V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоградские ректоры подозреваются в махинациях с федеральными деньгами

Волгоградские ректоры подозреваются в махинациях с федеральными деньгами

Ректор ВГПУ Николай Сергеев и профессор общего и славяно-русского языкознания ВГПУ Василий Супрун, до июня 2009 года возглавлявший ГОУ «Волгоградская академия повышения квалификации и переподготовки работников образования», стали фигурантами уголовного де

Ректор ВГПУ Николай Сергеев и профессор общего и славяно-русского языкознания ВГПУ Василий Супрун, до июня 2009 года возглавлявший ГОУ «Волгоградская академия повышения квалификации и переподготовки работников образования», стали фигурантами уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением при ГУВД Волгоградской области по статье «Служебный подлог».

Как сообщили V1.ru в прокуратуре по Волгоградской области, установлено, что в декабре прошлого года с использованием служебного положения ими были подписаны акты выполненных работ по госконтрактам №52 от 16 декабря 2008 года и №54 от 19 декабря 2008 года на общую сумму в 1 миллион 482 тысячи рублей, выделенных из федерального бюджета в рамках приоритетного нацпроекта «Образование».

Фактически условия контрактов выполнены не были, а предусмотренные контрактами проекты программ «Андрагорика», «Тьютор» и «Образование 2020 для инновационной экономики России» не реализовывались. Выделенные федеральные средства были распределены в виде зарплаты между сотрудниками ВГПУ, академии повышения квалификации и представителями комитета по образованию администрации Волгоградской области.

К слову, это уже не первый коррупционный скандал вокруг ВГПУ. Ранее в отношении бывшего директора Михайловского филиала этого вуза Анны Чулковой ГСУ ГУВД по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по статье 159, части 3 «Мошенничество с использованием служебного положения». По данным следствия, госпожа Чулкова оформила на должности штатных преподавателей филиала преподавателей из Урюпинского филиала ВолГУ, Волгоградского архитектурно-строительного университета и ВГПУ, которые, как оказалось, трудились в своих учебных заведениях и фактически в филиале не работали. Их заработная плата, финансируемая из федерального бюджета, получалась лично директором Михайловского филиала ВГПУ Анной Чулковой.

Возбуждению уголовного дела в отношении ректора ВГПУ и экс-ректора Волгоградской академии повышения квалификации и переподготовки работников образования предшествовала крупномасштабная проверка, которая проводилась областной прокуратурой в течение месяца.

«К проведению этой проверки привлекались большинство районных прокуратур области, в общей сложности было опрошено более 100 человек, – сообщила V1.ru начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи областной прокуратуры Светлана Толстикова. – Это 90 человек, фигурирующих в списке слушателей курсов, и преподаватели.

В частности, было установлено, что акты принятых работ были подписаны всего через неделю после заключения между «Волгоградской академией повышения квалификации и переподготовки работников образования» и ВГПУ госконтрактов на проведение курсов по повышению квалификации. Очевидно, что за такой небольшой срок провести 140 часов лекций по каждому из трех курсов невозможно чисто физически. На самом деле была проведена лишь одна установочная лекция, на которой слушателям пообещали, что когда-нибудь им прочитают весь курс. Все сельские учителя, которые, согласно документации, проходили в Волгограде курсы повышения квалификации, находились в указанное время на местах – В Нехаевском, Михайловском, Быковском и других районах области.

Ректоры Сергеев и Супрун адекватно восприняли информацию об имеющихся с их стороны нарушениях и предприняли меры к исправлению ситуации: они организовали проведение заявленных курсов в сентябре этого года. Вместе с тем по материалам проведенной нами проверки, которые переданы в Главное следственное управление при ГУВД по Волгоградской области, возбуждено уголовное дело».

Сам ректор Волгоградского государственного педагогического университета утверждает, что подозрения правоохранительных органов в его адрес полностью безосновательны.

«О том, что в отношении меня возбуждено уголовное дело, я узнал сегодня из средств массовой информации, – сообщил V1.ru господин Сергеев. – Я крайне удивлен и огорчен тем, что приходится узнавать об этом из новостей, а не от представителей возбудившего дело Главного следственного управления, откуда не поступило никакого уведомления. Не буду скрывать, эта неприятная весть меня серьезно взволновала, поскольку такая информация способна кинуть тень на репутацию университета.

Вкратце я могу пояснить, о чем идет речь. На исходе 2008 года наш университет выиграл конкурс на проведение курсов повышения квалификации по программам «Андрагорика», «Тьютор» и «Образование 2020 для инновационной экономики России». Пользуясь предоставленным законом правом, мы создали творческий коллектив, который разработал эти программы.

Контракты были заключены во второй половине декабря, а вы знаете, что такое конец декабря в школе: конец полугодия, канун новогодних праздников и так далее. Одним словом, до Нового года провести курсы в полном объеме не удалось. Поэтому мы договорились, что продолжим эту работу после праздников, что и было сделано. Курсы были проведены в полном объеме, слушатели получили свидетельства о повышении квалификации установленного образца. Однако при последующей проверке, проведенной счетной палатой, обнаружились некоторые оплошности, допущенные нашими исполнителями. В частности, выяснилось, что в группы слушателей были включены женщины, которые в это время находились в декретных отпусках и, соответственно, никак не могли участвовать в этом мероприятии. Я отругал своих исполнителей, после чего мы отменили результаты первой аттестации, доукомплектовали группы реальными людьми и провели повторное обучение. За те же деньги, с выдачей свидетельств.

Конечно, нельзя не признать, что мы должны были осуществлять контроль за посещением занятий. Но обвинение в том, что деньги были поделены между ректорами, преподавателями и сотрудниками комитета по образованию, выглядит просто ужасно. Лично я по этим контрактам не получил ни копейки! Интерес вуза в этих контрактах заключался в том, чтобы заработать деньги, поскольку последний показатель – количество заработанных денег – находится в числе важных показателей для аккредитации. Злого или корыстного умысла не было ни с моей стороны, ни со стороны Василия Супруна, которого я знаю как нравственного и порядочного человека, общественного деятеля, крупного ученого. Если мы в чем и виноваты, то только в оплошности, которую может допустить ученый из-за незнания тонкостей делопроизводства».

Не верят в выводы следствия и представители общественности Волгограда.

«Я хотела бы сразу расставить акценты – в сознательное участие в афере ректора ВГПУ Сергеева я не верю, – заявила V1.ru член Общественной палаты Волгоградской области Инна Прихожан. – Вероятнее всего, с его стороны был недогляд, есть у него такая черта характера – излишняя доверчивость.

Согласно пословице, если падать, то с большого коня. Полтора миллиона, распределенные среди относительно большого круга людей, как бы цинично это ни звучало, – не уровень ректора. К тому же педуниверситет прошел через проверку Росфиннадзора, по сравнению с которой проверка областной прокуратуры – детские игрушки. Пройдя через такое горнило, собственноручно приведя в порядок состав бухгалтерии вуза, и поскользнуться на апельсиновой корочке? Я полагаю, что такое крайне маловероятно. Что же касается института, или, как сейчас называют, академии повышения квалификации, то с ним нужно очень серьезно разбираться. На мой взгляд, сельским учителям вряд ли необходим для прослушивания курс стратегии образования до 2020 года. Это просто не их уровень компетенции».

Член комитета по образованию городской думы Сергей Коновалов, в свою очередь, высказал сильное сомнение в возможном участии в афере профессора Супруна.

«Признаюсь честно, информация о возбуждении уголовного дела в отношении Николая Сергеева и Василия Супруна стала для меня неприятной неожиданностью, – сообщил V1.ru господин Коновалов. – Я знаю о том, что Супруна достаточно давно приглашали в прокуратуру по вопросу нецелевого использования средств, но сам Василий Иванович мне говорил, что речь идет о недоразумении, и подозрения в отношении него, мягко говоря, не имеют под собой оснований. Если я не ошибаюсь, речь идет о курсах повышения квалификации, проведение которых было недостаточно качественным. По неофициальной информации, которой я располагаю, подписание акта выполненных работ состоялось с их стороны не совсем добровольно, а под давлением областной администрации. Впрочем, это все, что я знаю.

Поскольку я хорошо знаю этих людей, особенно Василия Супруна, в котором за все время нашего знакомства не наблюдалось даже намека на тягу к наживе, я в существование корыстных мотивов с их стороны не верю. Надеюсь, что следственные органы разберутся, и все подозрения с этих достойных людей будут сняты».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем