СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

«Единая Россия» увлеклась прогулами без уважительной причины

Волгоградское реготделение «Единой России» в очередной раз оказалось в центре политического скандала. Накануне фракция ЕР, не явившись в полном составе на заседание областной думы, фактически сорвала обсуждение изменений к законопроекту «О внесении измене

Поделиться

Поделиться

Волгоградское реготделение «Единой России» вочередной раз оказалось в центре политического скандала. Накануне фракция ЕР,не явившись в полном составе на заседание областной думы, фактически сорвалаобсуждение изменений к законопроекту «О внесении изменений в законВолгоградской области «Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период2010 и 2011 годов».

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, запланированное на вчерашнийдень обсуждение вопроса о внесении поправок в главный финансовый документрегиона не состоялось из-за принципиальной позиции единороссов. ПредседательВолгоградской облдумы Владимир Кабанов, в свою очередь, заявил, что решениеотложить заседание было принято «из-за спорной ситуации, сложившейся междуобластью и городом». По словам главного единоросса региона, для окончательногопринятия решения по законопроекту необходимо провести консультации сгубернатором Николаем Максютой, находившимся на момент проведения заседания врабочей поездке за пределами области, мэром Волгограда Романом Гребенниковым ируководителем Совета муниципальных образований Волгоградской области ОлегомКерсановым. Как отметил Владимир Кабанов, любые изменения в бюджет вэкономически сложное время должны быть тщательно и всесторонне просчитаны.

Руководительфракции «Справедливой России» в Волгоградской областной думе Олег Пахолков,комментируя демарш единороссов, назвал его «парламентским беспределом».

«Вчера единороссыпродемонстрировали тот же прием, который они уже четвертый раз подряд применяютв городской думе Волжского, – сообщил V1.ru господин Пахолков. – Суть этогоприема проста: в случае высокой вероятности принятия неудобного для них решенияединороссы просто сбегают из думы. В данном случае Кабанов не пустил своюфракцию в зал заседания, поскольку исход голосования вчера почти наверняка былбы не в пользу губернатора. Поэтому Кабанов просто вышел и заявил, что фракция«Единой России» не смогла договориться, поэтому заседания не будет. Своейнеявкой составляющая парламентское большинство партийная группа попроступарализовала работу областной думы и проявила неуважение ко всем собравшимся.

Подобноеповедение не только, мягко говоря, неконституционно, но и плохо соотносится спонятием «правящая партия». Если «Единая Россия» выбирает для себя путьдемаршей и протестов, которые традиционно являются прерогативой оппозиции, токакая же она тогда правящая партия?»

Коммунисты,осудив «неконструктивную позицию» единороссов, потребовали отставки руководстваобластной думы.

«Самая крупнаяфракция областной думы, которая не устает повторять, что не только взяла насебя ответственность за все происходящее в области, но и знает, как и чтоделать, показала свою неспособность управлять, согласовывать интересы городскихи сельских жителей, различных отраслей и территорий, находить взвешенныерешения во имя благополучия всех жителей Волгоградской области, –прокомментировали ситуацию в обкоме КПРФ. – Серьезная ситуация сложилась и вВолжской городской думе, где «Единая Россия» уже месяц после выборов блокируетначало работы депутатского корпуса, заботясь исключительно о своей корыстнойузкопартийной выгоде, наплевав на большинство волжан.

Мы осуждаемнеконструктивную позицию региональной организации «Единой России» и заявляем,что это стало возможным из-за игнорирования единороссами мнения другихучастников политического процесса в регионе, нежелания и неспособности слышатьи учитывать точку зрения иных политических партий.

Выход из«бюджетных войн» на всех уровнях власти коммунисты видят в скорейшем изменениисоциально-экономической политики в стране и регионах, с учетом интересов всехжителей области и их представителей в органах власти.

Всяответственность за нынешний кризис управления законодательным органом властилежит в полной мере на руководстве Волгоградской областной думы, которое должнобыть отправлено в отставку».

Между тем ряднаблюдателей считают, что скандал вокруг срыва обсуждения бюджетных поправокизлишне раздут политическими оппонентами единороссов, а их заявления опарламентском кризисе безосновательны.

«Я не думаю, чторечь идет о чем-то экстраординарном и тем более скандальном, – сообщил V1.ru политологВиктор Пилипенко. – Когда зал заседания покидает оппозиция – это демарш, аесли это делает фракция, составляющая парламентское большинство, то в такомслучае уместнее говорить о том, что заседание было отложено. Причина неявкиединороссов на заседание областной думы очевидна – противоречия по вопросу принятиябюджетных поправок внутри фракции «ЕдРа». Но о каком-то кризисе внутри фракцииговорить рано.

Исходя из опытапрошлых лет, отсрочка принятия решения по внесению корректив в основнойфинансовый документ области никакими катастрофами не грозит. Все эти пугалки истрашилки, которыми нас потчуют с экрана телевизора, – не более чем элементинформационной войны. Стоит отметить, что при других мэрах во времямежбюджетных споров города и области предпринимались попытки воздействия наобщественное мнение, но никогда еще такие пиар-кампании не достигали настолькобезобразных масштабов, как сегодня. Когда по муниципальному каналу две неделиподряд крутят один и тот же ролик, в котором горожан спрашивают о том, нужно лиобкрадывать город, то это уже даже не пропаганда, а грубая манипуляцияобщественным мнением.

При этомдействительно ли городу жизненно необходимы эти 200 миллионов, вокруг которыхразгорелся весь сыр-бор, или это чистой воды блеф, честно признаться, непонятнодаже мне. Объективная информация до общественности просто не доходит, до насдолетают только скандальные отголоски этой "бюджетной войны"».

Депутатобластной думы Олег Болотин, в свою очередь, предполагает, что срывзаседания по принятию поправок в бюджет области является частью спланированнойакции по ослаблению позиций губернатора.

«С точки зрениясуществующего законодательства, у города нет никаких оснований требоватькаких-либо дополнительных перечислений в собственный бюджет, – сообщил господинБолотин. – То, что сейчас делает Гребенников, я имею в виду информационныйтеррор, направленный на то, чтобы унизить и оскорбить губернатора, лично мноюрасценивается как заказ со стороны руководства партии «Единая Россия». Такимобразом, через Гребенникова лидеры «правящей партии» пытаются расчистить путьдля своего представителя.

То, что Кабановотложил обсуждение по принятию поправок в бюджет, является нарушениемБюджетного кодекса, который регламентирует сроки между первым и вторым чтением.И я думаю, что его действия вызваны не столько незнанием бюджетногозаконодательства, сколько желанием сыграть определенную роль в выполняемомГребенниковым политическом заказе против губернатора».

Тем временем экспертфонда развития информационной политики Андрей Серенко уверен в том, чтокризис поразил не только областную думу, но и все волгоградское реготделение«Единой России».

«Отменаголосования по внесению поправок в бюджет напрямую связана с предыдущимзаседанием фракции «ЕдРа», на котором был поставлен вопрос о снятиируководителя фракции Сергея Булгакова, – сообщил господин Серенко. – Последниесобытия свидетельствуют о глубоком внутреннем кризисе волгоградского «ЕдРа»,первые признаки которого обозначились с избранием на должность секретаряполитсовета Владимира Кабанова. В числе причин этого кризиса – неэффективнаякадровая политика Кабанова, ряд принципиальных поражений на выборах в Калаче,Михайловке и Волжском. Сегодня кризис волгоградского реготделения «ЕдинойРоссии» достиг своего апогея, будучи усугублен завершением губернаторскогосрока Николая Максюты, с которым тесно связана команда Кабанова.

Сейчас в средеволгоградских единороссов происходит борьба за власть между старойпартноменклатурой, которая была у власти до прихода Кабанова, и командой новоголидера реготделения. По сути, это схватка между двумя группировкамиполитических банкротов. Эта возня будет продолжаться до прихода новогогубернатора, которому придется произвести серьезную чистку «ЕдРа», посколькуобе противоборствующие команды себя полностью дискредитировали».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter