СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

«Единую Россию» забросали требованиями об отставках

Накануне в адрес по крайней мере трех руководителей регионального отделения партии «Единой России» прозвучали требования об отставке. Правда, как выяснилось, большинство этих «сенсаций» – мнимые. В распоряжении V1.ru оказался любопытный документ, разослан

Поделиться

Поделиться

Накануне в адрес по крайней мере трехруководителей регионального отделения партии «Единой России» прозвучалитребования об отставке. Правда, как выяснилось, большинство этих «сенсаций» –мнимые.

В распоряженииV1.ru оказался любопытный документ, разосланный сегодня утром в адресвысокопоставленных представителей руководства «Единой России», в числе которыхфигурируют фамилии председателя Высшего совета партии Бориса Грызлова,секретаря президиума Генерального совета Вячеслава Володина, руководителя Центральногоисполнительного комитета Андрея Воробьева и другие.

Анонимные авторыпослания, именующие себя «активом Волгоградского регионального отделения партии«Единая Россия», рассказывают об «абсолютно нетерпимой обстановке», возникшей вколлективе волгоградского исполкома «ЕдРа». Причиной сложившегося положения, помнению «актива», является назначение Марии Минчевой, временно исполняющейобязанности руководителя исполкома.

Так, по словамавторов послания, «на ключевую должность в реготделение пришел человек непросто неопытный, но и пользующийся дурной славой в местных молодежныхорганизациях, не воспринимающийся в обществе, не обладающий опытом работы спартактивом и не имеющий для этого необходимых деловых и моральных качеств».

«С первого дня«руководства» региональным исполкомом Минчева демонстрирует не только полнуюбеспомощность и безграмотность в текущих делах, но и поразительные для еевозраста демонстративное неуважение к людям, высокомерие, хамство, цинизм,нездоровые амбиции, наглость, – пишут авторы обращения. – Для Минчевой существуеттолько одно мнение – ее собственное, основанное на принципе «нравится – ненравится». Она инициировала в коллективе исполкома ряд грязных «подковерных»интриг, выделила «любимчиков» и «отстой», как она это называет. «Любимчикам»Минчева позволяет появляться на работе в состоянии алкогольного опьянения, а на«отстой» оказывает неприкрытое давление по чисто формальным признакам с цельюубрать неугодных из исполкома.

Проведениееженедельных планерок в исполкоме превратилось в площадную перебранку, когдаМинчева в издевательском тоне комментирует отчеты или планы сотрудниковисполкома.

В приемнойМинчевой постоянно находится некая гражданка Ревина, которая представляетсясотрудникам и посетителям исполкома «помощницей руководителя», хотя такойединицы в штате исполкома нет, и неизвестно, из каких фондов эта «помощница»оплачивается. Присутствие Ревиной сводится к примитивному шпионажу засотрудниками и нарушает рабочий режим исполкома, где решается множествоконфиденциальных вопросов».

Делая вывод, что«такие люди, как Минчева, наносят непоправимый вред Партии, не имеют моральногоправа занимать ключевые должности и быть даже близко допущенным к ним»,анонимные представители «актива Волгоградского регионального отделения партии«Единая Россия» просят «направить в Волгоградскую область специалистовцентральной контрольно-ревизионной комиссии для объективного разбирательства всложившейся ситуации и дать возможность руководству региональнойпарторганизации самостоятельно провести подбор кандидатур на должность руководителяисполкома для последующего вынесения на обсуждение федерального руководстваПартии».

Посланиепожелавших остаться неизвестными «доброжелателей» вызвало среди волгоградскихединороссов неоднозначную реакцию. Так, депутат областной думы Андрей Попковназвал его «бредом в стиле махровых 70-х».

«Просто хочетсядать в морду тем, кто сочинил этот гнусный пасквиль, – признался господинПопков. – Если узнаю, кто это, так и сделаю. Это подлость, мерзость, ударисподтишка. Если говорить о сути этого послания, то я знаю Минчеву какработоспособного и грамотного специалиста, и то, что она молода, – «недостаток»,который быстро пройдет. Она нормальный и порядочный человек, а что касается еедолжности, то работа ей досталась несладкая. В региональном политсовете, ксожалению, есть отдельные личности, которые не хотят работать, а хотят лишьпротирать штаны. Наверное, именно такие «экземпляры» и настрочили кляузу наМинчеву.

К счастью,сегодня такие фокусы уже не проходят – анонимную жалобу никто рассматривать небудет. Если есть какие-то претензии – нужно высказывать их открыто, с поднятымзабралом. А писать подметные письма – удел слабых, подлых и низких людей».

Тем временем заместительсекретаря регионального отделения «Единой России» по пропаганде и агитации ТатьянаГусева отмечает, что в скандальной анонимке есть определенное рациональноезерно.

«Я работаю наобщественных началах и внутреннюю аппаратную работу Минчевой не знаю, –сообщила госпожа Гусева. – По всей видимости, письмо было написано кем-то изподчиненных Марии Минчевой, которые обладают большей информацией, чем я. Дляменя, как старшего товарища, очевидно отсутствие у Марии Владимировныопределенных навыков управления политической структурой, которую онавозглавляет. В целом нынешняя исполняющая обязанности руководителя нашегоисполкома достаточно одиозная личность. Как она оказалась на стольответственной работе, для меня, честно признаться, остается загадкой. Я считаю,что на такие должности должны избираться представители кадрового резервапартии, а не люди со стороны. Если у человека опыт партийной работы, скажемтак, точечный, то не удивительно, что партактив возмутился. К тому же МарияВладимировна довольно сложный человек – найти с ней общий язык очень трудно».

Сама госпожаМинчева заявила, что анонимка, «написанная в стиле агента КГБ», ее здорово повеселила.

«Я знакома ссодержанием этого документа, – сообщила V1.ru исполняющая обязанностируководителя исполкома реготделения «ЕР» Мария Минчева. – Сегодня утромчитали всем исполкомом, смеялись. «Камеди Клаб» теперь вечером можно уже несмотреть. Это попытка действовать устаревшими методами допросов и стукачества,особенно любимыми среди агентов КГБ, одним из которых был в свое время авторписьма. Он не в курсе о произошедших в стране изменениях, не знает, что у нассейчас демократия и гласность: хочешь что-то сказать, у тебя много аргументов ифактов? Так хотя бы поставь под письмом свою фамилию. К слову, автор ужеизвестен: это сотрудница Волгоградского регионального отделения партии «ЕдинаяРоссия». Все эти письма были отправлены с ее сервера.

Ничего предприниматьв связи с появлением этого послания я не собираюсь. Все равно сегодня не тевремена – анонимные кляузы читать никто не будет. На фоне таких событий,которые сейчас происходят в области, когда снимают руководителя фракции «ЕР» вобластной думе и назначают губернатора – бесперспективно и глупо».

Впрочем, помимоанонимных призывов «разобраться» с Марией Минчевой, в отношении к руководителямволгоградского реготделения «Единой России» звучат и более серьезныетребования. Так, представители КПРФ и «Справедливой России» настаивают наотставке Владимира Кабанова с поста спикера областной думы, а сами единороссыотправляют в отставку руководителя своей фракции Сергея Булгакова.

«Требованияпредставителей оппозиции о том, чтобы Владимир Кабанов освободил постпредседателя облдумы, носят исключительно декларативный характер, – сообщилV1.ru депутат областной думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Попов.– Такой темы нет, никто ее даже не обсуждает. Цель подобных заявлений со стороныпредставителей парламентского меньшинства состоит в том, чтобы просто напомнитьо себе. Что ж, пусть напоминают, правильно делают. Но относиться к такимзаявлениям серьезно не стоит.

Что касаетсявопроса о снятии с его поста Сергея Булгакова, то меня пристальное внимание кэтому, в общем-то, рядовому событию, удивляет. Это обычный рабочий момент.Человек просто оказался не готов к руководству фракцией. Внутри фракции этотвопрос уже решен. Теперь предстоит согласование в политсовете и генсоветепартии, где, возможно, с ним не согласятся, но такое маловероятно.

Никакого расколаили кризиса в региональном отделении партии «Единая Россия» нет. Те, кто пытаетсякак-то раскачать ситуацию, ничего не добьются. На самом деле внутриреготделения идет нормальный внутрипартийный обмен мнениями. Разве плюрализмэто плохо? Плохо, когда все берут под козырек и решают непростые вопросы попринципу «одобрямс». А когда в партии идет здоровый, открытый обмен мнениями,то говорить о каких-то кризисах совершенно нет оснований».

«Требования оботставке Кабанова с поста руководителя областной думы сегодня, действительно,не имеют веса, поскольку исходят от сторонников Николая Максюты, губернаторскийсрок которого уже на исходе, – согласен с мнением однопартийца членполитсовета регионального отделения «Единой России» Александр Ярославцев. –Тем временем все изменения, которые происходят в регионе, должныориентироваться на нового «воеводу». С точки зрения сегодняшнего губернатора,дума работает плохо, потому что там не штампуются угодные руководству областизаконы. Но с приходом нового губернатора все может измениться, а область, какизвестно, сейчас замерла в его ожидании.

А причинойотставки Сергея Булгакова, на мой взгляд, стала его неспособность найти общийязык с депутатами, хотя здесь не все так однозначно. С одной стороны, он ненашел должного контакта с депутатами, с другой – в думе должна быть идисциплина, которой добивался Булгаков. В любом случае, его отставка – это,действительно, рабочий момент, а не политическая сенсация».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter