V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде предотвращен побег группы особо опасных преступников

В Волгограде предотвращен побег группы особо опасных преступников

В исправительной колонии №9 в поселке Водстрой Тракторозаводского района Волгограда обнаружен близкий к завершению подземный ход, вырытый особо опасными преступниками для совершения побега. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что заключенные этой кол

В исправительной колонии №9 в поселке Водстрой Тракторозаводского района Волгограда обнаружен близкий к завершению подземный ход, вырытый особо опасными преступниками для совершения побега. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что заключенные этой колонии ни в чем себе не отказывали: наслаждались просмотром DVD, употребляли спиртное, а в свободное от этих занятий время рыли подкоп.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, тоннель диаметром около 80 сантиметров и пятиметровой глубины с ответвлением около двух метров в сторону, ведущую к забору за пределы колонии, был прорыт заключенными отряда со строгими условиями отбывания наказания.

«В этом отряде содержатся злостные нарушители режима колонии, большинство из которых проходят по тяжким статьям – убийства, похищения людей, участие в преступных сообществах, – сообщил V1.ru прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Виктор Гнидин. – Подкоп был обнаружен поисковой собакой при проведении очередного планового поисково-досмотрового мероприятия. Располагался он в хитром месте – в «мертвом» пространстве под маршевым пролетом лестницы, ведущей на второй этаж помещения, где содержится отряд со строгими условиями отбывания наказания. В рытье тайного хода участвовали практически все заключенные отряда – порядка 20 человек. Копали всеми подручными средствами: ложками, чашками, котелками. По нашим данным, рытье подкопа осуществлялось осужденными на протяжении полугода и оставалось незамеченным, несмотря на наличие многочисленных камер наблюдения.

Сейчас планировавшие совершение группового побега заключенные рассредоточены по разным колониям области. Среди должностных лиц колонии №9 будет проведен «разбор полетов»: почему допустили возможность возникновения подкопа, почему этот факт был обнаружен так поздно? Хотя основная причина всего этого лежит на поверхности – по- простому говоря, это самое настоящее раздолбайство».

По словам Виктора Гнидина, заключенные в отряде со строгими условиями отбывания наказания в соответствии с установленным порядком должны находиться в запираемых помещениях. Однако при проверке выяснилось, что это требование в колонии не соблюдалось: осужденные имели возможность свободно передвигаться по территории всего корпуса и даже тайком переносить землю из тоннеля. Так, часть поднятой из подземного хода земли сотрудниками прокуратуры обнаружена в ведрах и клумбах для цветов на территории прогулочного дворика.

Кроме того, при осмотре жилых помещений отряда выявлены запрещенные к хранению и пользованию осужденными предметы, в числе которых были таблетки, емкости со спиртосодержащей жидкостью и бритвенные лезвия. Также в нарушение правил осужденные свободно пользовались телевизорами, DVD-плеерами и гражданской одеждой.

В колонии №9 несколько лет назад была предотвращена аналогичная попытка побега при помощи вырытого под стенами исправительного учреждения подземного хода. Около трех лет назад из расположенной в Камышине 28-й колонии побег совершили несовершеннолетние заключенные, которые просто перелезли через заграждение. В прошлом году количество сбежавших из колоний-поселений Волгоградской области исчислялось десятками человек. За 10 месяцев этого года прокуратурой Волгоградской области в местах содержания осужденных и заключенных под стражу лиц выявлено более 260 нарушений, в целях их устранения внесено 130 представлений, опротестовано 30 незаконных приказов и постановлений. По материалам прокурорских проверок возбуждено три уголовных дела. 110 работников мест лишения свободы и содержания под стражей привлечены к дисциплинарной ответственности.

Все это, по мнению прокуратуры, стало возможным в результате снижения режимных требований персоналом исправительного учреждения, попустительства и бесконтрольности со стороны руководящего состава колонии. В адрес руководства колонии прокуратурой подготовлены представления с постановкой вопроса о привлечении к строгой ответственности сотрудников, допустивших нарушение режимных требований. Материал по факту приготовления к побегу передан в следственное подразделение Тракторозаводского РОВД Волгограда для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В ГУФСИН по Волгоградской области критику со стороны прокуратуры считают необоснованной.

«То, что у нас заключенные свободно передвигались по территории колонии – чистейшей воды бред, совершенно безосновательное утверждение, – сообщил V1.ru заместитель начальника ГУФСИН по Волгоградской области Александр Коротков. – В принципе, я не спорю: любое, пусть даже мало-мальски значимое, происшествие в зоне – это всегда результат недоработки со стороны персонала. Но давайте не будем забегать вперед. О том, были какие-либо нарушения в работе сотрудников колонии или их не было, можно будет говорить только после окончания служебной проверки. Пока у меня данных о наличии каких-либо нарушений в действиях персонала 9-й колонии нет.

Я считаю, что администрация колонии в данной ситуации как раз правильно сработала, вовремя выявила факт осуществления подкопа, предотвратила побег заключенных, отбывающих наказание за совершение тяжких преступлений. Это же мы выявили своими силами, а не прокуратура. Куда хуже было бы, если бы побег состоялся, тогда бы для обвинений в адрес сотрудников ГУФСИН в ненадлежащем исполнении должностных инструкций были бы все основания... Почему-то от желающих облить грязью волгоградский ГУФСИН нет отбоя, а вот понять, насколько это сложно – обеспечивать охрану 20 тысяч заключенных, никто не хочет».

Меж тем наблюдатели считают претензии прокуратуры к администрации колонии №9 абсолютно оправданными.

«Ситуацию, когда заключенные, отбывающие срок за совершение особо опасных преступлений, полгода изо дня в день роют подкоп, а администрация колонии об этом, что называется, ни сном, ни духом, на мой взгляд, нельзя назвать нормальной, – сообщил V1.ru адвокат Александр Дубинин. – То же самое можно сказать и по поводу наличия в обиходе у осужденных предметов, относящихся к перечню запрещенных, особенно таких опасных, как бритвенные лезвия. В связи с этим, при всем уважении к нелегкому труду сотрудников ГУФСИН, у прокуратуры есть все основания для того, чтобы ставить вопрос самым серьезным образом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем