СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Детские сады Волгограда заставляют заниматься коммерцией

Мэрия Волгограда призвала заняться бизнесом городские детские сады. По требованию мэрии администрации учреждений дошкольного образования должны в кратчайшие сроки разработать пакет предложений из нескольких дополнительных услуг, которые на платной основе

Поделиться

Поделиться

Мэрия Волгограда призвала заняться бизнесомгородские детские сады. По требованию мэрии администрации учрежденийдошкольного образования должны в кратчайшие сроки разработать пакет предложенийиз нескольких дополнительных услуг, которые на платной основе будут добровольно-принудительнопредложены на утверждение родителям.

«На городскомсовещании для заведующих была озвучена информация, согласно которой детскиесады теперь должны изыскивать возможности для того, чтобы самим зарабатыватьденьги, – сообщила V1.ru и.о. заведующей детским садом №30 ОксанаКолесниченко. – Для этого мы должны будем разработать несколькодополнительных платных услуг, выходящих за рамки основной программы. К примеру,это могут быть курсы английского языка для дошкольников, хореографические и спортивныекружки, бисероплетение, рисование и так далее. В соответствии с этим решением,администрации детских садов должны провести опрос среди родителей, по итогамкоторого будет определено, какие именно дополнительные услуги следует ввести втом или ином садике. Платные услуги будут оказываться на добровольной основе,родители вправе от них отказаться. По каждой из таких услуг с родителями будетподписываться отдельный договор.

У нас этонововведение пока вызывает много вопросов. Как быть, если в нашем садике дляведения платных секций просто нет свободного места? Или, к примеру, что будутделать и где находиться остальные дети в то время, когда будут проводитьсязанятия с «платниками»? К тому же не факт, что родители отнесутся к этой идееположительно».

Не совсемпонимают, как перестроить свою работу на коммерческие рельсы и в других садикахВолгограда.

«Как вводитьдополнительные платные секции в нашем садике, лично я плохо себе представляю, –признается заведующая детсадом №81 Светлана Кравченко. – У нас для этогодаже нет дополнительных помещений. Как быть, не знаю. Пока проводим опрос средиродителей, собираемся предоставить в городскую администрацию документальныеподтверждения того, что у нас введение подобных услуг невозможно».

В областномкомитете по образованию ничего противоречащего закону в планах мэрии покоммерциализации детских садов не видят.

«В уставекаждого образовательного учреждения прописано, что образовательная программа,реализуемая за счет государства, должна реализоваться бесплатно, – сообщилV1.ru начальник отдела дошкольного и общего образования областного комитетапо образованию Радислав Музыченко. – Однако при этом у них есть правовводить дополнительные платные образовательные услуги. Согласиться либоотказаться от предоставления ребенку таких услуг – исключительное правородителей. Правда, навязывать такие услуги всем поголовно нельзя – это будетгрубым нарушением закона. Мы намерены пристально следить за ситуацией в детскихсадах Волгограда, чтобы не допустить возникновения перегибов».

Депутатгородской думы Сергей Коновалов назвал планируемое введение в городскихдетсадах платных услуг «вынужденной мерой, необходимой для выживания города».

«Надо понимать,что эта идея родилась отнюдь не на пустом месте, – сообщил V1.ru господинКоновалов. – Это лишь превентивная попытка хоть как-то подготовиться к темсерьезным финансовым трудностям, которые могут ожидать город с января 2010года. Дело в том, что если областная дума примет решение по отмене налоговыхльгот для муниципальных помещений, городу придется заплатить огромную сумму – 1миллиард 230 миллионов рублей, – которой у него нет и взять просто неоткуда.

Поэтому всемведомствам городской администрации дано задание разработать предложения посокращению расходной части бюджета. Одной из таких мер могло бы стать введениедополнительных платных услуг в садиках. Особенно хочу подчеркнуть тот факт, чтооказываемые сегодня учреждениями дошкольного образования бесплатные услугиотменять никто не собирается. Предполагается ввести новые. Скажем, плавание иликружки по обучению чтению посредством кубиков. Дети будут посещать такие кружкипо желанию родителей. Плата будет чисто символическая – 40-50 рублей, а длягородского бюджета – реальная польза. Легко сказать: «Ах, вы такие-сякие,наживаетесь на детях». Такая постановка вопроса, возможно, была бы правомерна,если бы Волгоград купался в деньгах. Однако сейчас ситуация принципиально иная,и речь идет о выживании города».

Депутатобластной думы Михаил Таранцов, в свою очередь, убежден в том, чтопереведение детских садов на коммерческие рельсы полностью неприемлемо.

«Я всегдаявлялся и продолжаю оставаться убежденным противником коммерциализации сферыобразования, – сообщил V1.ru господин Таранцов. – С этих позиций введениеплатных услуг в муниципальных детских садах представляется мне совершеннонеприемлемым. Получается, что в зависимости от материальных возможностейродителей мы ставим детей в принципиально разные условия. Я плохо себепредставляю, как будут проводиться такие дополнительные занятия. В школе онипроводятся после уроков, но режим детских садов не предусматривает пребываниеребенка свыше положенного времени. Соответственно, в рамках одного и того жерабочего дня одним детям будут уделять внимание, а другим нет, так что ли? Это жеполный абсурд! Каким бы плачевным ни было состояние бюджетной сферы города,дошкольное образование это не та сфера, где можно ставить вопрос озарабатывании денег».

Тем временем ряднаблюдателей считают, что городские власти вообще ищут возможности для экономиисовершенно не там, где следовало бы.

«Насколько мнеизвестно, в уставах детских садов не прописана возможность занятия коммерческойдеятельностью, – сообщил V1.ru председатель совета Волгоградской коллегииадвокатов Сергей Нижегородов. – Но дело даже не в этом: если мы говорим оравном и бесплатном образовании для всех, то с коммерциализацией детских садовтакой подход не совместим абсолютно. Получается, что у нас социальноерасслоение общества будет формироваться с младенческого возраста – один малышбудет иметь возможность развиваться и получать полноценное дошкольноеобразование, потому что его родители смогли изыскать деньги на платные услуги,а другой будет воспитываться, что называется, по остаточному принципу, как богна душу положит. Как это будет выглядеть?

Если этоткреатив придуман с целью латания дыр в бюджете, то я бы посоветовал РомануГеоргиевичу не заниматься ерундой и для начала сократить состав городской думы.В период его управления городом он увеличился ровно вдвое: раньше было 24 депутата,сегодня – 48. Спрашивается: на хрена нам такая дума? Может быть, от увеличенияколичества депутатов улучшилось качество работы думы? Если это так, то спроситеволгоградцев, они это на себе ощущают? Сократить вдвое – экономия составит неменьше 50 миллионов в год. Возможности для сокращения бюджетных трат лежат наповерхности – начиная от автомобильных парков районных администраций изаканчивая штатами городской администрации и думы. Режь – не хочу! А то ужесовсем докатились: на детях решили деньги зарабатывать!»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter