СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Аптеки Волгограда наживаются на свином гриппе

Массовые проверки в аптеках Волгограда и Волгоградской области по фактам многократного завышения цен на марлевые повязки и лекарства противогриппозного характера проводит прокуратура Волгоградской области...

Поделиться

Поделиться

Массовые проверки в аптеках Волгограда иВолгоградской области по фактам многократного завышения цен на марлевые повязкии лекарства противогриппозного характера проводит прокуратура Волгоградскойобласти.

«По указаниюГенпрокуратуры нами была проведена проверка соблюдения законодательства оценообразовании при реализации лекарственных средств, в том числе и наиболееактуальных в этом сезоне противогриппозных препаратов, – сообщила V1.ru прокуроротдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актовпрокуратуры Волгоградской области Евгения Крылова. – Пока мы толькоанализируем факты, но могу сказать, что нарушения есть, и все они станутобъектом серьезных разбирательств».

Сложившаяся вВолгограде ситуация с ценами на лекарства вызывает возмущение не только урядовых волгоградцев, но и у ведущих специалистов-фармакологов страны.

«Существенноезавышение цен на лекарства, в том числе и на жизненно важные медицинскиепрепараты, – это беспредел, – считает ректор Волгоградского медуниверситетаВладимир Петров. – Как главный фармаколог страны я согласен с министромздравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой в том, что подобныепопытки зарабатывать дивиденды на несчастье других – безнравственны. Ксожалению, это особенности бизнеса по-русски: лекарство, прежде чем попасть вруки больного, проходит через цепочку из девяти посредников, каждый из которыхделает на него свою ценовую накрутку. Эту систему необходимо ломать, но сделатьэто очень непросто, поскольку в процветании посреднического бизнесазаинтересованы, в том числе, и коррумпированные представители власти».

Председателькомитета по здравоохранению волгоградской городской думы Валентин Кляузовпризвал нещадно наказывать предпринимателей, пытающихся извлечь максимальнуюприбыль на волне опасений, связанных с возможной эпидемией свиного гриппа.

«Если цены намедицинские препараты неоправданно и значительно выросли в цене, то за этодеятелей фармацевтического бизнеса надо строго наказывать, – считает господинКляузов. – Безусловно, уровень цен на лекарства нуждается в постоянном контролесо стороны правоохранительных органов. Могу сказать по собственному опыту, чтоцены выросли. К примеру, стоимость «Арбидола» в волгоградских аптеках запоследние несколько месяцев выросла на 30-40%. Про марлевые повязки сказатьничего не могу. Во всех аптеках, куда я заходил за противовирусными препаратамидля внуков, были объявления: “Марлевых повязок нет”».

Член комитетапо здравоохранению областной думы Ангар Полицимако,в свою очередь,полагает, что проверка прокуратуры может вскрыть и более нелицеприятные факты всфере фармацевтического бизнеса.

«Эпидемиясвиного гриппа угрожает всему миру, но таких безобразий с ценами на лекарства,как у нас, нет ни в одной стране Европы, – сообщил V1.ru господин Полицимако. –Это бесспорное достижение, жаль только со знаком минус. Прокуратура правильноделает, что вмешалась в эту ситуацию, и я всецело поддерживаю ее действия понаведению порядка в сфере фармацевтических услуг. А если в ходе этой проверкиеще и поддельные лекарства выявят, будет вообще замечательно. Ведь не секрет,что жители Волгограда и области жалуются на большое количество некачественныхмедицинских препаратов в аптеках».

Как сообщилV1.ru один из крупных участников волгоградского рынка фармацевтических услуг,отказавшийся от авторизованного комментария, скачок цен на противогриппозныепрепараты произошел в Волгограде не из-за увеличения наценок в аптеках, авследствие спекуляций на вторичном рынке лекарств.

«Все аптекиВолгограда назначают наценки на лекарства не по собственному усмотрению, а всоответствии с постановлением Управления по региональным тарифам (УРТ), вкотором указана предельная величина надбавки, превышать которую нельзя, –сообщил источник. – Наценки в нашей сети не достигают установленной УРТ верхнейпланки, но тем не менее стоимость реализуемых нами препаратов для профилактикии лечения гриппа в последнее время существенно возросла. Происходит это из-затого, что посредники на вторичном рынке лекарств, пользуясь сезонным бумом напротивогриппозные препараты, взвинчивают на них цены. Крупная аптечная сеть неимеет возможности приобрести всю необходимую для нее партию лекарств на заводеи поэтому вынуждена осуществлять часть закупок на вторичном рынке. Другоговыхода у нее просто нет, иначе прилавки аптек будут пусты. В результате все этосказывается на конечной цене препаратов, которая существенно возрастает. Такчто искать причины роста цен на лекарства нужно отнюдь не в аптеках».

«В первуюочередь нужно проверять не аптеки, а поставщиков, от которых мы полностьюзависим, – согласна с выводами отказавшегося назваться коллеги директормуниципальной аптеки №240 Наталья Перепелицына. – Не знаю, может быть,частные аптеки и занимаются завышением цен на лекарства, но муниципальныеаптеки этого делать в принципе не могут, поскольку у нас фиксированныенадбавки.

Препараты полечению и профилактике гриппа у поставщиков, действительно, сильно подорожали.Например, оксолиновую мазь, которая еще недавно стоила 11 рублей 30 копеек,последний раз нам предлагали по 17,65. Сегодня ее вообще нет в продаже – заводне справляется с объемами производства. На «Арбидол» в ноябре розничные ценыколебались от 180 до 225 рублей. Нам удалось найти компромиссный вариант – унас этот препарат в продаже по 197 рублей. Стоимость марлевых повязок выросла вразы. Если в начале ноября розничная цена на них составляла 2 рубля 80 копеек,а закупочная 2,34, то в последний раз нам предлагали их за 10 рублей. Сейчасмарлевых повязок вообще нет на рынке, поэтому мы их не можем закупить даже поэтой неоправданно высокой цене. Виновных в сложившейся ситуации стоит поискатьсреди посредников на вторичном рынке лекарств».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter