V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Я не герой, я не мог иначе»: глава хутора под Волгоградом отдал руку за трех односельчан

«Я не герой, я не мог иначе»: глава хутора под Волгоградом отдал руку за трех односельчан

Левой руки лишился глава одного из хуторов Волгоградской области, вытащивший двух мужчин и женщину-инвалида из охваченного пламенем дома.

Алексей Беляевсков – 52-летний глава хутора Елкино, что расположен в 19 километрах от трассы Волгоград – Каменск-Шахтинский в Чернышковском районе Волгоградской области. Сейчас он в областной клинической больнице Волгограда. Делит на двоих одну палату со своим водителем – Петром Санеевым. И по привычке пытается пользоваться левой рукой. Забывая, что ни пальцев, ни кисти у него больше нет.

– В то утро, 9 декабря, я, как всегда, совершал объезд, – рассказал V1.ru Алексей Беляевсков. – Накануне выпало много снега, вот и решил посмотреть, как улицы вычистили.

Инспекция снегоуборки хутора была прервана в самом разгаре. В 8:10 раздался телефонный звонок – дым валит из деревянной хибары на улице Молодежной.

– Там горела жилая постройка деревянная, на двух хозяев. Небольшая, метров 30 квадратных всего, – вспоминает глава хутора. – В одной половине жила не очень благополучная семья. Выпивали они частенько. А в другой – женщина-инвалид. Поэтому, увидев дым, я уже точно знал – там внутри точно есть люди и им нужна помощь.

Алексей сразу вызвал пожарных и медиков, но ждать их прибытия не стал. Говорит, что чувствовал – времени осталось в обрез. Он первым шагнул в горящий дом, а уже за ним – водитель и односельчане.

– Открыв входную дверь, огня я не увидел, – рассказывает глава Елкино. – Все дымом было заполнено, аж дышать тяжело. Сразу заволновался, представил что они там все уснули и задохнулись. Открываю следующую дверь. А там уже огонь полыхает. Вгляделся – пламя к газовому баллону вплотную подобралось. Единственное, что успел, – крикнуть водителю и двум прохожим, чтобы отбегали назад. И сразу же бабахнуло. Произошел взрыв. Голову убрать из двери успел. Руку уже нет.

Пожарные и врачи только прибыли к месту пожара. Еще оглушенный Алексей, даже не заметивший, что с рукой произошло что-то не то, вновь бросился в дом. Нашел и вывел из дома мужчин, помог вытащить и погрузить в санитарную машину женщину. Потом... потом силы кончились, и он уже сам был отправлен в больницу.

– Руки мне, конечно, сильно обожгло. Да и осколки взорвавшегося баллона разлетелись на несколько метров. Одним мне кисть раздробило полностью. Другой сломал руку Петру. Остальные, к счастью, уцелели. Жильцы дома надышались, конечно, дымом.

Травмы оказались серьезными. Врачи вынесли спасителю неутешительный приговор – полная ампутация левой кисти. Руку уже отрезали, и теперь Алексей привыкает жить без нее. Реабилитацию и будущий протез оплатят из бюджета. Губернатор Андрей Бочаров это уже ему пообещал.

– Буду учиться жить так, меня не пугает, – уверенно говорит Алексей. – Врачи сказали, что решать вопрос с протезом предстоит не раньше, чем через месяц-полтора. Но мне уже помогли, и меня спасли, за что очень благодарен всем медикам.

Алексей Иванович очень просил поблагодарить всех медиков – хирурга Чернышковской больницы Юлчи Асланова, врачей-хирургов травматологического отделения волгоградской областной клинической больницы и заведующего травматологией Михаила Зарецкого, лечащего врача Юрия Станценко и всех медсестер. Говорит, что именно они, каждый день спасающие жизни и здоровье людей, – настоящие герои. А он? Просто обеспечивал первичные меры пожарной безопасности и не мог поступить иначе.

– Я благодарен Богу, что остались живы я и те, кому удалось помочь, – явно смущаясь, говорит Алексей Беляевсков. – Ничего геройского в своих действиях не вижу. Поступил ведь именно так, как требовала ситуация. Не герой я и не считаю себя героем.

Фото: Фото Алексея Волхонского, видео Петра Лукашина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем