СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгограду не хватает хуторов до миллиона

У Волгограда появились хорошие шансы сохранить за собой статус города-миллионника, которым он де-факто уже не является. Увеличить численность населения города-героя до необходимого уровня поможет включение в его состав отдаленных поселков, подавляющее бол

Поделиться

Поделиться

УВолгограда появились хорошие шансы сохранить за собой статусгорода-миллионника, которым он де-факто уже не является. Увеличить численностьнаселения города-героя до необходимого уровня поможет включение в его составотдаленных поселков, подавляющее большинство жителей которых согласны статьволгоградцами.

Около 90% людей,проживающих в отдаленных поселках Волгограда и принявших накануне участие впроведенном по инициативе городской администрации опросе, дали согласие навключение их населенных пунктов в состав областного центра.

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе мэрии, опрос проводился среди жителей 28 населенныхпунктов, административно подчиненных Волгограду, но не входящих в его состав. Вих числе рабочие поселки Водстрой, Горьковский, Гумрак, Южный, поселки ГорнаяПоляна, Заречный, Соляной, село Песчанка, хутора Каменный Буерак, Крестовый,Рыбовод, Павловский, Овражный и многие другие. По данным городскойадминистрации, всего в таких «неучтенных» населенных пунктах проживает около 36тысяч человек. Включение сельчан в число городских жителей поможет Волгограду слихвой компенсировать существующий недостаток населения.

«Значение этогособытия для нашего города переоценить трудно, – сообщила V1.ru председателькомитета по организации работы органов местного самоуправления городскойадминистрации Наталья Демиденко. – Это дает Волгограду возможностьсохранить статус города-миллионника, а вместе с ним инвестиционнуюпривлекательность и право на участие в крупных федеральных программах.

Необходимость втаком опросе обусловлена особенностями учета населения органами государственнойстатистики. Дело в том, что устав Волгограда трактует термины «городской округВолгограда» и «город-герой Волгоград» как равнозначные понятия, а Федеральнаяслужба статистики склонна их разделять и ведет учет населения этих территорийотдельно от Волгограда. При таком способе подсчета получается, что количествожителей областного центра действительно не дотягивает до миллиона и составляет982 тысячи человек. Чтобы избежать неприятных последствий этого юридическогоказуса, было принято решение включить в состав Волгограда административноподчиненные городу поселки. Результаты опроса дают нам возможность обратиться вобластную думу с соответственной законодательной инициативой. Я знаю о том, чтообластные законодатели в большинстве своем поддерживают город в этом начинании,и надеюсь на то, что они одобрят и нашу инициативу».

Особого вниманиязаслуживает тот факт, что на призыв мэрии откликнулись не все жители сельских поселений, входящих вгородской округ Волгограда. В частности, наотрез отказались становитьсягорожанами жители острова Сарпинский.

«Результатыопроса, действительно, не могут не радовать, – считает депутат городскойдумы Владлен Колесников. – Несколько разочаровывающе на общем фоне выглядитостров Сарпинский, жители которого почему-то отказались становитьсяволгоградцами. Причиной тому может быть их неправильная информированность либоведущаяся кем-то целенаправленная пропаганда.

Я склоняюсь кмысли, что кто-то сознательно настраивает жителей Сарпинского против входа всостав Волгограда. Это нелогично и не совсем честно, поскольку территориальноСарпинский относится к Кировскому району, и жители острова пользуютсяинфраструктурой и коммуникациями района наравне с коренными «кировчанами», нопри этом лишены многих обязанностей, которые накладывает статус городскогожителя. Тем не менее с учетом жителей остальных поселков, проголосовавших заприсоединение к Волгограду, население нашего города будет насчитывать 1 миллион18 тысяч, чего более чем достаточно для сохранения статуса миллионника».

По мнению бывшегоглавы администрации Сарпинского сельского совета Евгения Конопатова, жителиострова Сарпинского не согласились на вхождение в состав Волгограда из-за того,что в сравнении с городскими жителями чувствуют себя обделенными.

«Действительно,абсолютное большинство жителей Сарпинского отказалось стать волгоградцами, –подтвердил господин Конопатов. – Из 12 хуторов лишь два – Бекетовский перекат иБобыли – проголосовали за. На мой взгляд, это объясняется тем, что Сарпинскийлишен всех атрибутов городской жизни, включая мало-мальски приемлемые условиясуществования. Жителям острова после переправы приходится шесть километров идтипо темному лесу. Дороги с твердым покрытием там отсутствуют. Досуга длянаселения нет абсолютно. Хорошо еще, что городская служба спасения приобрелааэробот, на котором можно добираться до острова в экстренных случаях при любыхпогодных условиях. Исходя из всего этого, неудивительно, что жители Сарпинскогопроголосовали против. Нужно сначала подтянуть условия жизни до городскогоуровня, а потом уже предлагать людям становиться горожанами».

Тем временем вадминистрации Волгоградской области поприветствовали решение жителей поселков,согласившихся стать волгоградцами.

«Я считаю, чторезультаты этого опроса можно расценивать как серьезную победу Волгограда, –сообщил V1.ru вице-губернатор Анатолий Бровко. – Если бы жители этихпоселков проголосовали против, в проигрыше оказались бы все: и они, и город.Стоит отметить, что люди подошли к принятию решения ответственно и дали своимволеизъявлением Волгограду возможность сохранить статус миллионника. Я сбольшой благодарностью поддерживаю их решение.

Волгоград –особый город, город-герой, в котором произошел решающий перелом в ВеликойОтечественной войне. Я уверен в том, что этот город, вне зависимости от того,набирается ли у него миллион населения или нет, должен иметь особый статус иполучать федеральные преференции. В данном случае речь идет не о руководствегорода, к которому можно относиться по-разному, а о жителях, которые, вневсякого сомнения, заслужили лучшую жизнь, чем та, которая у них есть сейчас.

Этот вопрос неможет быть политизирован, и я полностью уверен в том, что депутаты областнойдумы одобрят инициативу городской администрации об увеличении числаволгоградцев за счет жителей, входящих в состав городского округа. Могут бытьказусы лишь со стороны отдельных неадекватных депутатов. Но их коллеги, которыеруководствуются интересами людей, а не политической конъюнктурой, безусловно,проголосуют за».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter