СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Тюрьмы Волгограда превращаются в дома отдыха?

ГУФСИН по Волгоградской области вновь оказался в центре крупного скандала. В лечебно-исправительном учреждении №15, расположенном в Дзержинском районе Волгограда, обнаружена потайная «квартира», в которой в условиях комфорта, недоступного для многих закон

Поделиться

Поделиться

ГУФСИН по Волгоградской области вновь оказался вцентре крупного скандала. В лечебно-исправительном учреждении №15,расположенном в Дзержинском районе Волгограда, обнаружена потайная «квартира»,в которой в условиях комфорта, недоступного даже многим законопослушным инаходящимся на воле россиянам, проживал осужденный за разбой «авторитет».

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе прокуратуры по Волгоградской области со ссылкой на прокурорапо надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Виктора Гнидина,потайное помещение, оборудованное под жилую комнату, дверь которой снаружи былазамаскирована пожарным щитом, обнаружено во время проверки ЛИУ-15 в Дзержинскомрайоне Волгограда. В помещении площадью около 17 квадратных метров проживалодин из осужденных за разбой, отбывающий наказание в виде восьми с половинойлет лишения свободы.

С 2007 года онсодержался в лечебном учреждении, где заключенные проходят лечение оттуберкулеза, хотя сам был абсолютно здоров. Сотрудники администрации колонииотрицают причастность к созданию привилегированного положения для осужденного,поясняя, что им не было известно о существовании на территории колонии потайной«квартиры».

В комнате находилосьспальное место, кресло, стол с продуктами, телевизор, DVD-проигрыватель сдисками, аудиосистема. В большом количестве у «жильца» имелись продукты, в томчисле апельсины, мандарины, бананы, гранаты, колбасы копченые, майонез,сгущенка, шоколад и другие, а также 50 блоков дорогостоящих сигарет, спиртное,гражданская одежда. Кроме того, в тайной комнате найден запираемый сейф, вкотором лежали запрещенные к хранению и использованию предметы – сотовыйтелефон с зарядными устройствами, шесть самодельных ножей и кортик в футляре,станок и заготовки для изготовления ножей, шприцы, медицинские препараты, дорогиесигары, шесть банок кофе. В котельной, в шкафу, где хранилась одежда «авторитета»,прокуратурой обнаружено около 500 пачек чая.

После выявленияэтих нарушений осужденный водворен в штрафной изолятор. Материалы проверкипрокуратурой направлены в СУ СКП РФ для проведения процессуальной проверки ирешения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам халатности вдействиях сотрудников ЛИУ-15.

Напомним, чтонедавно в ИК №9 Волгограда был обнаружен подкоп, который готовили осужденныедля побега. По этому факту ведется расследование в рамках уголовного дела. Всвязи с этим в адрес начальника ГУФСИН России по Волгоградской области внесенопредставление с требованием устранения нарушений и привлечения виновныхсотрудников к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения их отзанимаемых должностей.

К слову, сампрокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ВикторГнидин, со ссылкой на которого пресс-служба прокуратуры обнародовала новость обобнаружении «люкса» для «элитных сидельцев», утверждает, что первый раз об этомслышит.

«О существованиитакой комнаты в ЛИУ-15 я ничего не знаю, – сообщил господин Гнидин. – Откудавзялась эта информация, мне также не известно. Я сейчас нахожусь на выезде, вколонии. Как только окажусь на своем рабочем месте и разберусь, в чем дело,смогу говорить предметно. А пока – извините».

Тем временем помощникпрокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учрежденияхДмитрий Наумов сообщил, что лично участвовал в проверке и был тем самымчеловеком, который первым обнаружил злополучную комнату.

«Вся информацияпо поводу обнаружения этой комнаты соответствует действительности, – заверилкорреспондента V1.ru господин Наумов. – Могу опровергнуть лишь появившиесяслухи о том, что в этой комнате якобы нашли сверток с героином. Медицинскиепрепараты в комнате были, но наркотиков не было».

В пресс-службеГУФСИН по Волгоградской области комментировать факт обнаружения необычнойкомнаты наотрез отказались.

Заместительначальника ГУФСИН по Волгоградской области Александр Коротков опровергвозможность наличия в лечебно-исправительной колонии №15 каких-либо «жилищныхусловий повышенной комфортности» для отдельных заключенных.

«Это какая-тоошибка, – сообщил V1.ru господин Коротков. – Никаких привилегированных комнатдля «авторитетов» в ЛИУ-15 нет. На самом деле это была бытовая мастерская попроизводству сувенирных изделий».

Однако, какпризнался в неофициальном разговоре сотрудник волгоградской исправительнойсистемы, на самом деле подобные «люксы» существуют едва ли не в каждой российскойколонии.

«Обнаруженная входе прокурорской проверки комната является так называемой комнатой отдыха, –сообщил V1.ru источник во ФСИН России по Волгоградской области. – Фактих существования тщательно скрывается, потому что их обустройство незаконно, однакоони есть практически во всех колониях России. Такие комнаты дают администрациямколонии дополнительные рычаги воздействия на содержащийся в исправительномучреждении контингент.

В частности, спомощью «комнат отдыха» тюремное начальство без всякой материальной выгодыпоощряет полезных для себя заключенных. Скажем, есть лица, которые при помощисвоего личного авторитета помогают персоналу исправительного учрежденияподдерживать режим в колонии и при этом сами демонстрируют пример образцовогоповедения. Таким людям в качестве вознаграждения за услуги, оказываемыеадминистрации колонии, предоставляется возможность пребывания в «комнате отдыха»,или устраивают внеочередное свидание с женой.

Хотя это иобщепринятая практика, огласка существования такой комнаты в ЛИУ-15, по всейвидимости, будет иметь для руководства ГУФСИН по Волгоградской области самыесерьезные последствия».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter