СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости

Ярмарку переносят ради выгоды или заботы о волгоградцах?

Городские власти приняли решение о переносе на новое место сельскохозяйственной ярмарки, традиционно располагавшейся у Дворца спорта. В числе официальных причин переноса ярмарки называются забота о благе волгоградцев и острая необходимость решить проблему

Поделиться

Поделиться

Городскиевласти приняли решение о переносе на новое место сельскохозяйственной ярмарки,традиционно располагавшейся у Дворца спорта. В числе официальных причинпереноса ярмарки называются забота о благе волгоградцев и острая необходимостьрешить проблему пробок, образующихся в ярмарочный день перед Дворцом спорта. Тем временем наблюдателисклонны связывать это решение с уголовным делом, возбужденным в отношениипредседателя Волгоградского областного совета профсоюзов Вячеслава Кобозева.

Уже ссередины декабря сельскохозяйственная ярмарка должна начать работу натерритории рынка «Восток», который находится рядом с площадью Возрождения. Вмэрии такой шаг объясняют исключительно радением о благе и здоровье горожан. Вчастности, сообщается, что новое месторасположение ярмарки, в отличие отстарого, оборудовано ветеринарной лабораторией, что позволяет в соответствии ссанитарными требованиями выполнять определенные правила, предъявляемые креализации сельхозпродукции, в частности мяса. Таким образом, перенос ярмаркина территорию оборудованного рынка позволит, прежде всего, гарантироватьобеспечение горожан безопасной качественной продукцией.

Также, помнению городского руководства, смена адреса ярмарки поможет «разгрузить» Первуюпродольную магистраль и решить проблемы автомобильных пробок на проезжей частиу Дворца спорта. В мэрии полагают, что схема подъезда транспорта к рынку«Восток» в большей степени соответствует требованиям дорожной безопасности.

«Немаловажноезначение при принятии решения о переносе имели и вопросы благоустройства, –подчеркнули в пресс-службе городской администрации. – Как показала практика, напривычном месте у Дворца спорта торговля овощами, мясом, молочной и другойпродукцией оставляла после себя беспорядок. Условия на рынке «Восток» являютсяболее комфортными и приспособленными для цивилизованной торговли».

Однаконекоторые наблюдатели склонны полагать, что внезапно принятое решение опереносе ярмарки имеет непосредственное отношение к уголовному делу,возбужденному в отношении лидера волгоградских профсоюзов Вячеслава Кобозева.

«Территория,занимаемая сельскохозяйственной ярмаркой, была продана председателем областногосовета профсоюзов Кобозевым коммерсантам еще три-четыре года тому назад, –подтвердил источник, близкий к администрации города. – Там была сложная схема сиспользованием подставных фирм, так что Кобозев, по сути, продал эту территориюсам себе. С тех пор профсоюзы ежегодно заключали с фирмой, ставшей новымвладельцем пространства около Дворца спорта, договор аренды. Вполне вероятно, чтопринятое мэрией решение о переносе ярмарки как-то связано с уголовным делом,возбужденным в отношении лидера волгоградских профсоюзов. В любом случае эторешение в сложившейся ситуации выглядит наиболее разумным».

Темвременем директор сельскохозяйственнойярмарки Владимир Грошев называет совсем другие причины ее передислокации.

«Всеслова о том, что рынок «Восток» лучше приспособлен для проведения ярмарки –вранье! – заявил V1.ru господин Грошев. – Никаких подъездных путей там нет и впомине, а площадь рынка в два раза меньше прежней территории ярмарки, поэтомубольшинство продавцов останется не у дел – их попросту выгонят на улицу. Длятого чтобы вместить хотя бы половину торговых мест сельскохозяйственной ярмаркив рынок «Восток», придется сужать проходы, что не только создаст неудобство дляпосетителей, но и станет прямым нарушением ГОСТа. На самом деле, загоняя ярмарку в этурезервацию, Гребенников действует в интересах крупных сетевых магазинов.

Сейчассупермаркеты стоят полупустые, а ярмарку ежедневно посещало от 30 до 40 тысяччеловек. При переносе ярмарки на место рынка «Восток» отсекается по крайнеймере две трети из них. Задумка в том, что лишенные возможности посещать ярмаркулюди волей-неволей вынуждены будут пойти в сетевые магазины. Вот такая вот«забота о людях»! Что касается коммерсантов, которым Кобозев продал территориюярмарки, то с ними заключен договор аренды сроком действия до сентября 2010года. Так что переносить ее до нового года на территорию рынка «Восток» никакойнеобходимости нет».

Недоумениедиректора сельскохозяйственной ярмарки по поводу принятого городскими властямирешения разделяют и в администрации Волгоградской области.

«Явынужден частично согласиться с Грошевым насчет того, что решение Гребенниковао переносе ярмарки выгодно в первую очередь представителям крупного капитала, –сообщил V1.ru вице-губернаторВолгоградской области Анатолий Бровко. – Ведь на самом деле никакихобъективных предпосылок для экстренного переноса ярмарки просто нет. Впозапрошлом году господин Кобозев продал асфальтовое покрытие перед Дворцомспорта крупной коммерческой структуре из Питера. Этот асфальт былзарегистрирован как объект недвижимости. Став владельцами асфальта, питерцыотправились в мэрию и договорились о том, чтобы участок земли под этимасфальтом был оформлен на их компанию. Эта сделка состоялась с подачиГребенникова, поскольку без его согласия она бы не имела ни единого шанса науспех.

Потомбыло письмо от этой фирмы о том, что она собирается строить на занимаемомсельскохозяйственной ярмаркой месте крупный автоцентр. Но эти планы сейчас отодвинутына неопределенное время: я говорил с представителями этой структуры, и они менязаверили в том, что из-за кризиса воплощать свои прежние планы в жизнь они вобозримом будущем не собираются. Соответственно, ярмарка могла бы совершенноспокойно проработать на прежнем месте до конца сезона.

Признаюсьчестно, действия Гребенникова по лихорадочному переносу ярмарки на новое местомне не совсем понятны. Я считаю, что ярмарку следует сохранить на площадкеперед Дворцом спорта по крайней мере до тех пор, пока на новом месте непоявится вся необходимая инфраструктура. Перед рынком должна быть организованаостановка общественного транспорта, чтобы бабушкам и дедушкам не приходилосьмучиться, преодолевая с большими сумками большие расстояния. И потом, я уверенв том, что ярмарку необходимо не переносить, а банально навести на ней порядок.Могу пообещать, что приложу все усилия для того, чтобы не допустить переносаярмарки, если для этого не будет по-настоящему весомых оснований».

Темвременем в правоохранительных органах считают, что ситуация с переносомсельскохозяйственной ярмарки далека от однозначности.

«Всятерритория сельскохозяйственной ярмарки была продана исполкомом областногосовета профсоюзов ООО «Интеркрайт» еще год назад, – сообщил V1.ru источник в СУСКП по Волгоградской области. – Законность этой сделки в настоящий моментпроверяется следствием. Последнее время организация сельскохозяйственнойярмарки происходила по многоступенчатой запутанной схеме: Дворец спорта,которому городская администрация делегировала право на проведение ярмарки,берет в аренду асфальт у «Интеркрайта» и в порядке субаренды передает его «ИПГрошев», который сдает его в аренду фермерам. Решение о переносе ярмарки моглобыть продиктовано желанием уйти от этой сложной и, откровенно говоря,подозрительно выглядящей схемы, что, естественно, не может нравиться господину Грошеву, но не факт, чтоэто будет плохо для города».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter