СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Чемпионат мира по футболу – 2018 пройдет в Волгограде?

Волгоград получил шанс стать городом, в котором пройдет чемпионат мира по футболу 2018 года. В администрации региона утверждают, что в случае получения Россией права на проведение ЧМ-2018 возможность Волгограда принять у себя чемпионат достаточно высока..

Поделиться

Волгоград получил шанс стать городом, в которомпройдет чемпионат мира по футболу 2018 года. В администрации регионаутверждают, что в случае получения Россией права на проведение ЧМ-2018возможность Волгограда принять у себя чемпионат достаточно высока. Эксперты, всвою очередь, склоняются к мнению, что город-герой не соответствует ни одномустандарту, предъявляемому городам-претендентам на проведение чемпионатовподобного уровня.

«Волгоград включен в список городов,в которых в случае получения Россией права на проведение чемпионата мира по футболу2018 года будет проходить групповой турнир 1/2 финала мировогопервенства, – сообщил V1.ru вице-губернатор Василий Галушкин. – Сейчастаких городов 14, но в зависимости от обстоятельств этот список может бытьсокращен до 12. В ближайшие дни в Волгоград приедут представители заявочногокомитета «Россия-2018» для изучения возможности использования существующейспортивной базы и создания новых объектов. От их решения зависит, останется лиВолгоград в списке городов-претендентов на принятие чемпионата мира по футболуили нет. Мы сейчас делаем все, чтобы решение заявочного комитета оказалосьположительным. Лично я убежден, что эта задача нам по силам».

Как рассказалиV1.ru в пресс-службе Волгоградской области, в настоящий момент утвержденысоставы рабочих групп по подготовке информации, необходимой для включенияВолгограда в Заявочную книгу России. Им требуется представить данные в сферегородского планирования, безопасности, транспортной инфраструктуры,информационных технологий и коммуникаций, гостиниц, медицины и здравоохранения,экологии и окружающей среды. Перед группами поставлена задача сформироватьпакет заявочных документов в короткие сроки.

Кгородам-претендентам предъявляются такие требования, как наличие стадиона на 40тысяч мест, гостиниц на шесть тысяч номеров (причем 1,5 тысячи из них должныбыть уровня пять звезд), тренировочных полей, хорошее состояние транспортнойинфраструктуры, высокая пропускная способность аэропорта и ряд других. Сможетли Волгоград соответствовать таким серьезным требованиям – большой вопрос.

Впрочем,руководство региона возможные трудности не смущают. Губернатор НиколайМаксюта, высоко оценив шансы Волгограда на проведение ЧМ–2018, выразилуверенность в том, что подготовка к нему даст мощный дополнительный толчок дляпривлечения в нашу область инвестиций, для дальнейшего развития спорта, всейинфраструктуры региона.

Однако оптимизмгубернатора разделяют далеко не все.

«На самом делеэто решение опирается только на ничем не подкрепленную надежду на то, чтофедеральный бюджет выделит серьезные средства под раскрученный бренд«Волгоград», – считает источник в администрации региона, отказавшийся отавторизованного комментария. – Ни одному из требований к городам-претендентамна проведение ЧМ–2018 наш город не соответствует: ни по уровню гостиниц, ни покритериям, которым должен отвечать стадион, ни по вместимости аэропорта, ни покачеству дорог и количеству развязок. Центральный стадион – единственный вВолгограде стадион, хоть как-то способный отвечать основным требованиям ФИФА,находится в собственности коммерческой структуры. Лично я склонен оцениватьшансы Волгограда на принятие ЧМ–2018 как один к ста».

Заместительпредседателя областной думы, президент клуба «Олимпия» Николай Чувальский полагает,что при смене руководства региона шансы у Волгограда на принятие у себячемпионата мира по футболу резко возрастут.

«Все зависит оттого, будет назначен в Волгоградской области новый губернатор или останетсястарый, – уверен господин Чувальский. – Если глава региона сменится, всепроблемы решатся в течение пяти минут. Задача для Волгограда амбициозная, новполне реально решаемая при условии, что к управлению областью придет новыйчеловек. С прежним руководством обсуждать вопрос о возможном принятииВолгоградом чемпионата мира не только нецелесообразно, но даже и несерьезно. ВМоскве Волгоград в качестве возможной площадки для проведения ЧМ–2018 поканикто не рассматривает. То, что сегодня заявляют представители областнойадминистрации – байки, сочиняемые исключительно для самопиара».

Спортивныйдиректор клуба «Ротор» Александр Никитин не сомневается в том, что исходноесостояние инфраструктуры города-героя не будет играть большой роли прирассмотрении заявки Волгограда.

«Сегодняшнийуровень развития инфраструктуры нашего города, действительно, довольно низок, –сообщил господин Никитин. – Однако это отнюдь не означает, что Волгоград несможет принять у себя чемпионат мира по футболу. Когда Сочи выиграл право напроведение Олимпиады 2014 года, много ли там было спортивных объектов,соответствующего уровня гостиниц, транспортных развязок и прочего? Наоборот,сегодня крупные спортивные мероприятия используются как дополнительнаявозможность дать толчок для развития инфраструктуры регионов страны,изначальный уровень экономического развития которых относительно низок. Поэтомупроводятся эти соревнования там, где никогда еще прежде не проводились. Властирегиона сделали абсолютно правильно, что ввязались в эту «драку». Если Россияполучит возможность провести у себя ЧМ–2018, Волгоград имеет все шансыпретендовать на принятие чемпионата как город-символ, известный всему миру. Яни минуты не сомневаюсь в том, что наш город достоин этой почетной миссии исможет ее выполнить».

Представителичастного бизнеса между тем верят, что у Волгограда есть большие перспективы.

«Уровеньразвития гостиничного бизнеса в Волгограде уже сейчас относительно высок, –сообщил V1.ru известный волгоградский бизнесмен Виктор Зверев. – В нашемгороде есть 26 гостиниц на 2,5 тысячи мест, еще пять гостиниц уровня 4 звезднаходятся в процессе строительства. До 2018 года далеко, и у нас еще есть массавремени для того, чтобы вписаться в эту программу. Главное, чтобы решениезаявочного комитета оказалось положительным. Интерес у частного бизнеса квозможности проведения ЧМ–2018 в Волгограде есть, и он высок, а это главноеусловие для осуществления такого масштабного проекта, как доведениеинфраструктуры города до необходимого уровня. У меня есть полная уверенность втом, что бренд Волгограда может сыграть определяющую роль и послужит хорошимстимулом для привлечения туристов».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter