СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Свиной грипп сменила смертельная пневмония?

Волгоградских медиков удивляет невероятно низкий процент выявления заболевших свиным гриппом в Волгограде и области. Согласно официальной статистике, озвученной управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области, в Волгограде число выявленных носителей

Поделиться

Поделиться

Волгоградских медиков удивляет невероятно низкийпроцент выявления заболевших свиным гриппом в Волгограде и области. Согласноофициальной статистике, озвученной управлением Роспотребнадзора поВолгоградской области, в Волгограде число выявленных носителей вируса A/H1N1 непревышает одного процента от числа всех больных, обратившихся в медицинскиеучреждения города за помощью с симптомами простуды. Практикующие врачи темвременем советуют не верить статистике и настоятельно рекомендуют беречься отсвиного гриппа.

«В Волгоградеежедневно регистрируется 9-10 тысяч граждан, обращающихся в больницы ссимптомами простудных заболеваний, – сообщила V1.ru начальник отделаэпиднадзора управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Елена Краснова.– При этом случаи выявления пандемического гриппа единичны. Среди общей массыбольных крайне мало заболевших вирусом A/H1N1. Это даже не процент, а долипроцента. Появившуюся в Интернете информацию о двух процентах больных свинымгриппом я отношу к разряду преувеличенных слухов, не имеющих ничего общего среальностью».

Официальнаястатистика по гриппу A/H1N1 вызывает у волгоградских врачей-эпидемиологовнескрываемое удивление.

«Признаюсьчестно, официальные данные по заболеваемости свиным гриппом в Волгограде менянесколько смущают, – сообщил V1.ru заместитель директора Волгоградскогонаучно-исследовательского противочумного института по научной ипротивоэпидемиологической работе Анатолий Липницкий. – Сами мы в такоммониторинге не участвуем, поэтому вынуждены верить тому, что даетРоспотребнадзор. Если обратиться к мировому опыту, то в других странах свинойгрипп демонстрирует довольно высокую патогенность и активно замещает собойвирус обычного сезонного гриппа. В зарубежных странах заболеваемость вирусомA/H1N1 достигает 70-90 процентов от общего числа выявленных простудныхзаболеваний. Показатели заболеваемости пандемическим гриппом в Волгограде,мягко говоря, выпадают из общей картины.

Возможно, этоможно объяснить тем, что далеко не все заболевшие обращаются в больницы, идалеко не все из тех, кто это сделал, проверяются на A/H1N1. Поэтому числовыявленных больных свиным гриппом может быть намного меньше их истинногоколичества. Клиническая диагностика этого заболевания сложная, это весьманепростой анализ. На мой взгляд, нужно больше уделять внимания диагностике иизучать на предмет свиного гриппа всех госпитализируемых больных, тогдастатистика будет больше соотноситься с реальностью.

Тем не менее,несмотря на обнадеживающую статистику, советую волгоградцам не расслабляться ине терять бдительность. Предосторожность никогда не бывает лишней. Нам всемнужно оставаться настороже и в случае появления признаков простудногозаболевания своевременно обращаться в больницу».

Ассистенткафедры амбулаторной и скорой помощи Волгоградского медуниверситета АнатолийБелоглазов предложил свою оригинальную точку зрения на ситуацию со свинымгриппом в Волгограде.

«Данные, которыес возмущением опровергла госпожа Краснова, на самом деле являются теоретическойцифрой, вычисленной с помощью математической формулы, – сообщил V1.ru АнатолийБелоглазов. – То есть два процента – это максимально возможное количествозаболевших свиным гриппом в Волгограде с учетом того, что многие из заболевшихне обратились в больницы и перенесли это заболевание на ногах. Но даже этотеоретическое количество заболевших является ничтожно малой величиной. С чемсвязано такое разительное несоответствие общемировым показателям? Все оченьпросто. Вот вам пример: во Франции каждому жителю станы делают 72 видапрививок. Этим они просто убивают у людей естественный иммунитет. Они вырастилиуже несколько поколений, которые без «химии» просто не способны существовать вживой природе. Поэтому любой новый штамм вируса косит их, как траву.

Волгоградцы, вотличие от иностранцев, фармацевтикой не избалованы, хорошо питаются, живутздоровой жизнью, чем и объясняется такой низкий уровень заболеваемости свинымгриппом в Волгограде».

Председателькомитета по здравоохранению городской думы Валентин Кляузов уверен, чтоофициальные данные недалеки от действительности.

«Я склонен веритьофициальной статистике и посоветовал бы СМИ не искать в темной комнате чернуюкошку, которой там нет, – сообщил V1.ru. – Распространение свиного гриппа идетнеравномерно: где-то, как, например, на Дальнем Востоке, его больше, где-томеньше. На нашей территории, согласно лабораторным исследованиям, грипп A/H1N1широкого распространения не получил. Что касается заболеваемости вируснойпневмонией, то я не слышал, чтобы она превышала среднегодовую норму. Вируснаяпневмония была и год тому назад, и два, и три. Зачем сегодня каждый случай привязыватьк свиному гриппу?! Вокруг этой темы возникло слишком много спекуляций. Ясклонен придерживаться официальной статистики».

Тем временемпрактикующие врачи говорят о том, что опасность вируса A/H1N1 серьезнонедооценивается, а уровень распространения свиного гриппа в разы, если не вдесятки раз, выше, чем это подается официальной статистикой.

«Я бы несоветовал верить статистике, поскольку она имеет мало общего с реальностью, –сообщил V1.ru врач-реаниматолог Первой клинической областной инфекционнойбольницы Денис Тириченко. – Свиной грипп, действительно, скверная штука,поэтому следует со всей серьезностью относиться к угрозе заболевания этимвирусом. Главным и самым страшным осложнением при калифорнийском гриппеявляется пневмония.

Здесь ситуацияследующая: чтобы идентифицировать вирус, вызвавший воспаление легких, нужнонайти ее в биологических средах организма заболевшего. Но люди при высокойтемпературе и признаках начинающейся пневмонии далеко не всегда идут вбольницу. Соответственно, у тех, кто не обратился за помощью к врачам и перенесболезнь на ногах, выявить вирус невозможно. У нас в Волгограде экспертизу насвиной грипп делают только в одном месте, если я не ошибаюсь, в противочумноминституте. На проведение анализа уходит 5-6 дней.

Когда человекпоступает в больницу с тяжелой пневмонией, выбор – лечить больного илиотправлять его на экспертизу по свиному гриппу, не стоит. Больного лечат, потомон выздоравливает и уходит домой, и уже никто никогда не узнает, какой именновирус вызвал у него заболевание. Либо – иногда бывает и такое – пациентумирает, и в его истории болезни пишут: умер от пневмонии, вызваннойнеизвестным вирусом.

Патологоанатом,к которому поступает история болезни умершего, по своему усмотрению можетнаправить пробы на вирусологическую экспертизу, а может и не направить. Вот идумайте после этого, насколько можно верить статистике».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter