СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Ночные клубы Волгограда выучат урок «Хромой лошади»?

В Волгограде в связи с трагическим происшествием в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» начались массовые проверки во всех увеселительных заведениях города. Тем временем сами пожарные не верят в эффективность предпринимаемых мер и называют их показухой и

ВВолгограде в связи с трагическим происшествием в пермском ночном клубе «Хромаялошадь» начались массовые проверки во всех увеселительных заведениях города.Тем временем сами пожарные не верят в эффективность предпринимаемых мер иназывают их показухой и кампанейщиной.

«В целяхнедопущения повторения трагедий, подобных той, что произошла в ночном клубеПерми «Хромая лошадь», Генпрокуратура дала поручение всем прокуратурамсубъектов Федерации о проведении проверок во всех местах, связанных спребыванием большого количества людей, – сообщила V1.ru начальник отдела понадзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратурыВолгоградской области Ирина Ребрина. – Помимо увеселительных заведений,таких как кафе, бары и ночные клубы, проверкам подвергнутся торговые центры икинотеатры.

Дляторгово-развлекательных центров это особенно актуально, поскольку впредновогодний период там всегда находится значительное количество людей,выбирающих для родных и близких подарки. Все эти заведения будут проверяться напредмет соблюдения правил пожарной безопасности и общественного порядка.Проверки будут проводиться органами прокуратуры совместно с МЧС и МВД региона.По выявленным фактам нарушений, в зависимости от их серьезности, будут принятывсе меры прокурорского реагирования: от представления об устранении нарушениядо возбуждения уголовного дела».

Тем временем пожарныеутверждают, что грубых нарушений в волгоградских ночных клубах до настоящеговремени не выявлялось.

«Нарушения естьвсегда, – уверен начальник управления Госпожнадзора по Волгоградской областиИгорь Мушиц. – Тем не менее, если говорить непосредственно о волгоградскихклубах и увеселительных заведениях, то большинство из них своевременновыполняют наши предписания и проводят все необходимые мероприятия пообеспечению безопасности людей в срок. Сказать, что у нас существуют какие-топроблемы с ночными клубами, я не могу. Остальное покажет проверка».

В том, что спротивопожарной защищенностью в увеселительных заведениях нашего города все впорядке, уверяют и администраторы ресторанов и ночных клубов.

«Такиепроверки, учитывая весь ужас произошедшего в Перми, вполне естественны, –считает управляющая ночного клуба «Голден Найт» Ольга Фроликова. – Еслиговорить про наш клуб, то у нас за все время существования заведения никакихособых проблем с пожарной инспекцией не возникало. Все предписания пожарных мывыполняем. У нас в штате есть специальный человек, имеющий все необходимыедокументы, который занимается вопросами пожарной безопасности. Он периодически обходитзаведение и проверяет, все ли в порядке с противопожарной точки зрения. Тем неменее, не скрою, трагедия в «Хромой лошади» подтолкнула нас к еще болеетщательному изучению всех возможных погрешностей. Надеемся, что теперь таковыху нас нет».

«Могу сказатьсразу, что бамбукового потолка у нас нет, а файер-шоу мы не проводим хотя быпросто потому, что в принципе не можем себе этого позволить: у нас подвальноепомещение и низкие потолки, – сообщила V1.ru управляющая ночным клубом«Воск» Оксана Степскова. – Из развлечений у нас только кафе, караоке итанцпол. По поводу проверок скажу откровенно: я не против, мы к ним готовы. Явыскажу сейчас свое личное мнение, но в пермской трагедии, которая меняужаснула, в том числе и как управляющую ночным клубом, вина лежитнепосредственно на руководстве «Хромой лошади». Я приму все меры, чтобы всесотрудники нашего ночного клуба теперь инструктировались на предмет поведения вслучае пожара гораздо чаще, чем раз в три месяца. Ведь если бы персонал «Хромойлошади» имел такие инструкции, такого масштаба трагедии можно было быизбежать».

«Нам боятьсянечего, мы всего месяц назад прошли плановую проверку противопожарнойбезопасности, – признался V1.ru замдиректора по технической части пиццерии-бара«Крокодил» Михаил Куликов. – Все прошло настолько благополучно, что дажеобошлось без штрафа. Бамбук, который присутствует у нас в качестве элементадекора, обработан специальным противопожарным составом, так что его неподожжешь при всем желании. В остальном – стекло, вход и выход по прямой,заблудиться даже в ситуации сильной задымленности и паники невозможно. Есть вналичии укомплектованный пожарный щит, кроме того, мы закупили новые порошковыеогнетушители по 800 рублей за штуку. Поэтому мы можем хоть сейчас принятьучастие в конкурсе на самое пожарозащищенное заведение Волгограда. Если невыиграем, то в тройку призеров войдем точно».

Однако, какстало известно V1.ru, в одном из популярных ночных клубов Волгограда совсемнедавно случилось небольшое возгорание из-за вопиющих нарушений со стороныперсонала правил пожарной безопасности. Во время одной из вечеринок в клубевспыхнула неработающая розетка, к которой напрямую с помощью временной схемыэлектропроводки были прикручены провода от двух плазменных панелей. Возгорание,к счастью, удалось быстро потушить, но, учитывая отношения персонала к вопросампожарной безопасности, гарантий, что в следующий раз там не повторитсяситуация, подобная пермской, не может дать никто.

Тем временемспециалисты Госпожнадзора склонны расценивать проверки ночных клубов иувеселительных заведений Волгограда как очередную кампанейщину.

«Какой-тократкосрочный результат такие проверки, безусловно, дадут, но принципиальноничего не изменится, – уверен заместитель начальника отдела управленияГоспожнадзора по Волгоградской области Роман Симкин. – Для того чтобыисключить возможность повторения пермской трагедии, нужно не устраиватьпоказательные казни, а менять законодательство. Судите сами: сначалагосударство само запретило пожарной инспекции «кошмарить» проверкамипредпринимателей, а теперь пожарные оказались виноватыми: почему целый год неприходили с проверками в «Хромую лошадь», почему плохо смотрели? А как онимогли это сделать, если им это запрещает закон? Раньше предприниматели к намзвонили по поводу каждой купленной занавески, советовались, где и как повесить.

А сегодня,согласно 294-му ФЗ, юридических лиц нельзя проверять три года с моментарегистрации, внеплановые проверки – только в установленный предписанием срок.Очередная проверка, согласно предписанию, должна была пройти в «Хромой лошади»через год. А что такое год, если на то, чтобы завесить соломой потолок, нужнаот силы неделя, а для того, чтобы организовать файер-шоу, – два часа?

Большого толкуот таких инспекций не будет. Сейчас обойдут несколько самых крупных ночныхклубов и кафе, и все успокоится. До следующего пожара с массовыми человеческимижертвами».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter