V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Эпидемия смертельной пневмонии: слухи или реальность?

Эпидемия смертельной пневмонии: слухи или реальность?

Депутат Волгоградской областной думы Олег Пахолков потребовал от Роспотребнадзора разъяснить ситуацию с участившимися в регионе случаями смертельных исходов от легочно-сердечной недостаточности...

Депутат Волгоградской областной думы Олег Пахолков потребовал от Роспотребнадзора разъяснить ситуацию с участившимися в регионе случаями смертельных исходов от легочно-сердечной недостаточности.

Руководитель фракции депутат Волгоградской областной думы Олег Пахолков обратился в управление Федеральной службы по надзору в среде защиты прав потребителя и благополучия человека по Волгоградской области с просьбой разъяснить природу курсирующих по Волгограду ужасающих слухов.

«В настоящее время в мой адрес участились устные обращения избирателей, жителей Волгоградской области по поводу резкого увеличения на территории региона смертельных случаев, связанных с сердечно-легочной недостаточностью, которая развивается у человека в крайне короткие сроки и имеет инфекционную природу, – говорится в депутатском послании. – В связи с этим прошу предоставить сведения о количестве смертельных случаев на территории Волгоградской области, произошедших в связи с сердечно-легочной недостаточностью с 15.11.09 по настоящее время».

«Меня сильно настораживают упорные сообщения о массовых летальных исходах в Волгоградской области в последние дни, – прокомментировал Олег Пахолков. – Слышал, что родственникам умерших врачи якобы говорят, что человек умер от воспаления легких. Но разве могут в наше время люди массово умирать от воспаления легких? По региону расходятся страшные слухи. Многие из-за неведения находятся в состоянии паники. Если слухи об этом – правда, то необходимо срочно проинформировать население о том, как действовать, чтобы избежать дальнейших жертв. Если неправда, то чиновники должны четко разъяснить, ответить журналистам на все интересующие вопросы. В общем, мы хотим добиться полной ясности в этом вопросе.

По непроверенной информации, морги Волгоградской области переполнены «специфическими трупами». Называют количество умерших – 380 человек. Якобы болезнь развивается мгновенно – начинается как обычный грипп с ярко выраженными болями в суставах, и человек «сгорает» буквально за три-четыре дня. Говорят, что именно из-за этого уже умерли бывший глава Калачевского района Алексей Гавшин и замначальника ГУВД Волгоградской области Игорь Пермяков».

Официальный ответ о том, что в регионе «все спокойно», не слишком успокоил депутата.

«В настоящий момент у меня есть на руках официальный ответ Роспотребнадзора, согласно которому никакой «легочной чумы» в регионе нет, а все погибшие стали жертвами обычной легочной пневмонии, не имеющей вирусную природу, – сообщил V1.ru господин Пахолков. – Мне очень хотелось бы в это верить, но тот факт, что только за последний месяц от пневмонии умерло трое моих знакомых, выглядит зловеще и настораживающе. При попытке прояснить причину этих смертей я наталкивался на информационную блокаду, что еще больше усиливало беспокойство по этому поводу. Теперь как должностное лицо после получения официального ответа я должен закрыть эту тему, чтобы не быть обвиненным в разжигании паники. Будучи благоразумным человеком, я так и сделаю, но своим помощникам я сказал так: “Копайте дальше”».

Тем временем в Роспотребнадзоре считают, что поднять вопрос о якобы участившихся случаях смерти от пневмонии депутата заставило желание попиариться на модной теме.

«Никакой информации о неизвестной болезни с подобной симптоматикой у нас нет, – сообщил V1.ru руководитель управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Александр Злепко. – Что касается заявлений депутата, то складывается впечатление, что человек давно не был в нашей области. По данным на пятницу, у нас в регионе зафиксировано 13 подтвержденных случаев смерти от пневмонии, ставшей осложнением свиного гриппа. Заявления о более 300 случаев, мягко говоря, далеки от реальности. Равно как и слова о том, что медицинские службы региона замалчивают реальную ситуацию с простудными заболеваниями.

Практически в ежедневном режиме такая информация появляется на официальном сайте Роспотребнадзора, озвучивается как на планерках у заместителя губернатора Анищенко, которые проводятся в присутствии прессы, так и на планерках у самого губернатора. Исходя из всего этого, кроме как желанием сделать себе пиар на определенных страхах населения я такие высказывания объяснить не могу».

Не подтверждает слухи об участившейся смертности от пневмонии и ректор Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Петров.

«Все громкие смерти, которые упоминает в своем обращении господин Пахолков, произошли из-за запущенной пневмонии, явившейся осложнением при заболевании гриппом, – сообщил V1.ru господин Петров. – В том, что люди умирают от легочно-сердечной недостаточности, нет ничего странного, поскольку вирус – как обычного гриппа, так и A/H1N1 – поражает в том числе и сердечную мышцу. Сама по себе вирусная пневмония всегда достаточно быстротечна и в запущенном виде плохо поддается лечению. Вирусная пневмония – это не какое-то новое заболевание, оно наблюдалось и год, и десять лет назад.

Что касается запроса – то это личное дело депутата. Вместе с тем нельзя не отметить, что этот запрос способствует еще большему усилению порождаемой слухами паники. Меж тем, насколько мне известно (а мне известно обо всем, что происходит в Волгоградской области), повода для паники никакого нет. Да, есть случаи смертности от вирусной пневмонии, но количество таких трагических исходов ниже, чем в прошлом году. Эпидемия, как обычного гриппа, так и A/H1N1, идет на спад. Вирус свиного гриппа не типируется, поскольку в этом нет большой нужды: диагностика стоит 1800 рублей, а лечение точно такое же, как и в случае с обычным сезонным гриппом.

Никакой неизвестной науке разновидности легочной пневмонии в регионе нет, есть запущенные случаи тяжелой пневмонии. Чтобы не доводить ситуацию до критического уровня, нужно при первых признаках простудного заболевания обращаться к врачу и начинать лечение такими противовирусными препаратами, как «Арбидол», «Анаферон», «Тамифлю» и «Реленса». И тогда почва для пугающих слухов исчезнет сама собой».

Председатель комитета по здравоохранению областной думы Валентин Кляузов посоветовал верить врачам-профессионалам, а не досужим слухам.

«Я сам врач и усомниться в профессионализме своих коллег, допустив, что они неправильно ставят диагноз, я не могу, – сообщил V1.ru господин Кляузов. – Никакой официальной статистики по поводу увеличения смертности от гриппа я не видел. Откуда депутат Пахолков берет информацию, мне неизвестно. Надо прислушиваться не к досужим сплетням, а к компетентным специалистам. У нас есть случаи заболевания свиным гриппом, но большого распространения на территории Волгоградской области этот штамм вируса гриппа, как известно, не получил. Не надо на этом спекулировать.

То, что вирусные инфекции последнее время протекают тяжелее, чем раньше, то это общеизвестный факт, причем это общемировая тенденция, а не какая-то специфическая особенность Волгоградской области. Думаю, что почву для ужасающих слухов дали громкие смерти – бывшего главы Калачевского района и замначальника ГУВД. Но никакой реальной подоплеки под ними нет. С чисто профессиональной точки зрения, я это обращение не поддержу».

Подобного же мнения придерживается и руководитель областного патологоанатомического бюро Борис Голуб.

«Большинство людей в мире умирают от острой сердечной недостаточности, – сообщил V1.ru господин Голуб. – Даже если человек умирает от онкологии, инфаркта миокарда или пневмонии, непосредственной причиной его смерти станет легочно-сердечная недостаточность. Так что этот диагноз ни о чем не говорит. Далее по поводу моргов, якобы заваленных трупами... Морги не завалены трупами умерших ни от загадочной пневмонии, ни от каких-то других болезней. Повышенной смертности в нашем регионе не наблюдается. Никаких аномалий ни я, ни мои коллеги не отмечаем. Кроме слухов, порожденных смертями известных в Волгоградской области людей, в активе сторонников версии о буквально выкашивающей волгоградцев смертельной пневмонии ничего нет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем