СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Эпидемия смертельной пневмонии: слухи или реальность?

Депутат Волгоградской областной думы Олег Пахолков потребовал от Роспотребнадзора разъяснить ситуацию с участившимися в регионе случаями смертельных исходов от легочно-сердечной недостаточности...

Поделиться

Поделиться

Депутат Волгоградской областной думы ОлегПахолков потребовал от Роспотребнадзора разъяснить ситуацию с участившимися врегионе случаями смертельных исходов от легочно-сердечной недостаточности.

Руководительфракции депутат Волгоградской областной думы Олег Пахолков обратился в управлениеФедеральной службы по надзору в среде защиты прав потребителя и благополучиячеловека по Волгоградской области с просьбой разъяснить природу курсирующих поВолгограду ужасающих слухов.

«В настоящеевремя в мой адрес участились устные обращения избирателей, жителейВолгоградской области по поводу резкого увеличения на территории регионасмертельных случаев, связанных с сердечно-легочной недостаточностью, котораяразвивается у человека в крайне короткие сроки и имеет инфекционную природу, –говорится в депутатском послании. – В связи с этим прошу предоставить сведенияо количестве смертельных случаев на территории Волгоградской области,произошедших в связи с сердечно-легочной недостаточностью с 15.11.09 понастоящее время».

«Меня сильнонастораживают упорные сообщения о массовых летальных исходах в Волгоградскойобласти в последние дни, – прокомментировал Олег Пахолков. – Слышал, чтородственникам умерших врачи якобы говорят, что человек умер от воспалениялегких. Но разве могут в наше время люди массово умирать от воспаления легких?По региону расходятся страшные слухи. Многие из-за неведения находятся всостоянии паники. Если слухи об этом – правда, то необходимо срочнопроинформировать население о том, как действовать, чтобы избежать дальнейшихжертв. Если неправда, то чиновники должны четко разъяснить, ответитьжурналистам на все интересующие вопросы. В общем, мы хотим добиться полнойясности в этом вопросе.

По непровереннойинформации, морги Волгоградской области переполнены «специфическими трупами».Называют количество умерших – 380 человек. Якобы болезнь развивается мгновенно– начинается как обычный грипп с ярко выраженными болями в суставах, и человек «сгорает»буквально за три-четыре дня. Говорят, что именно из-за этого уже умерли бывшийглава Калачевского района Алексей Гавшин и замначальника ГУВД Волгоградскойобласти Игорь Пермяков».

Официальныйответ о том, что в регионе «все спокойно», не слишком успокоил депутата.

«В настоящиймомент у меня есть на руках официальный ответ Роспотребнадзора, согласнокоторому никакой «легочной чумы» в регионе нет, а все погибшие стали жертвамиобычной легочной пневмонии, не имеющей вирусную природу, – сообщил V1.ruгосподин Пахолков. – Мне очень хотелось бы в это верить, но тот факт, чтотолько за последний месяц от пневмонии умерло трое моих знакомых, выглядитзловеще и настораживающе. При попытке прояснить причину этих смертей янаталкивался на информационную блокаду, что еще больше усиливало беспокойствопо этому поводу. Теперь как должностное лицо после получения официальногоответа я должен закрыть эту тему, чтобы не быть обвиненным в разжигании паники.Будучи благоразумным человеком, я так и сделаю, но своим помощникам я сказалтак: “Копайте дальше”».

Тем временем вРоспотребнадзоре считают, что поднять вопрос о якобы участившихся случаяхсмерти от пневмонии депутата заставило желание попиариться на модной теме.

«Никакойинформации о неизвестной болезни с подобной симптоматикой у нас нет, – сообщилV1.ru руководитель управления Роспотребнадзора по Волгоградской областиАлександр Злепко. – Что касается заявлений депутата, то складываетсявпечатление, что человек давно не был в нашей области. По данным на пятницу, унас в регионе зафиксировано 13 подтвержденных случаев смерти от пневмонии,ставшей осложнением свиного гриппа. Заявления о более 300 случаев, мягкоговоря, далеки от реальности. Равно как и слова о том, что медицинские службырегиона замалчивают реальную ситуацию с простудными заболеваниями.

Практически вежедневном режиме такая информация появляется на официальном сайтеРоспотребнадзора, озвучивается как на планерках у заместителя губернатораАнищенко, которые проводятся в присутствии прессы, так и на планерках у самогогубернатора. Исходя из всего этого, кроме как желанием сделать себе пиар наопределенных страхах населения я такие высказывания объяснить не могу».

Не подтверждаетслухи об участившейся смертности от пневмонии и ректор Волгоградскогогосударственного медицинского университета Владимир Петров.

«Все громкиесмерти, которые упоминает в своем обращении господин Пахолков, произошли из-зазапущенной пневмонии, явившейся осложнением при заболевании гриппом, – сообщилV1.ru господин Петров. – В том, что люди умирают от легочно-сердечнойнедостаточности, нет ничего странного, поскольку вирус – как обычного гриппа,так и A/H1N1 – поражает в том числе и сердечную мышцу. Сама по себе вируснаяпневмония всегда достаточно быстротечна и в запущенном виде плохо поддаетсялечению. Вирусная пневмония – это не какое-то новое заболевание, ононаблюдалось и год, и десять лет назад.

Что касаетсязапроса – то это личное дело депутата. Вместе с тем нельзя не отметить, чтоэтот запрос способствует еще большему усилению порождаемой слухами паники. Межтем, насколько мне известно (а мне известно обо всем, что происходит вВолгоградской области), повода для паники никакого нет. Да, есть случаисмертности от вирусной пневмонии, но количество таких трагических исходов ниже,чем в прошлом году. Эпидемия, как обычного гриппа, так и A/H1N1, идет на спад.Вирус свиного гриппа не типируется, поскольку в этом нет большой нужды:диагностика стоит 1800 рублей, а лечение точно такое же, как и в случае собычным сезонным гриппом.

Никакойнеизвестной науке разновидности легочной пневмонии в регионе нет, естьзапущенные случаи тяжелой пневмонии. Чтобы не доводить ситуацию до критическогоуровня, нужно при первых признаках простудного заболевания обращаться к врачу иначинать лечение такими противовирусными препаратами, как «Арбидол»,«Анаферон», «Тамифлю» и «Реленса». И тогда почва для пугающих слухов исчезнетсама собой».

Председателькомитета по здравоохранению областной думы Валентин Кляузов посоветовалверить врачам-профессионалам, а не досужим слухам.

«Я сам врач иусомниться в профессионализме своих коллег, допустив, что они неправильноставят диагноз, я не могу, – сообщил V1.ru господин Кляузов. – Никакойофициальной статистики по поводу увеличения смертности от гриппа я не видел.Откуда депутат Пахолков берет информацию, мне неизвестно. Надо прислушиватьсяне к досужим сплетням, а к компетентным специалистам. У нас есть случаизаболевания свиным гриппом, но большого распространения на территорииВолгоградской области этот штамм вируса гриппа, как известно, не получил. Ненадо на этом спекулировать.

То, что вирусныеинфекции последнее время протекают тяжелее, чем раньше, то это общеизвестныйфакт, причем это общемировая тенденция, а не какая-то специфическая особенностьВолгоградской области. Думаю, что почву для ужасающих слухов дали громкиесмерти – бывшего главы Калачевского района и замначальника ГУВД. Но никакойреальной подоплеки под ними нет. С чисто профессиональной точки зрения, я этообращение не поддержу».

Подобного жемнения придерживается и руководитель областного патологоанатомического бюроБорис Голуб.

«Большинстволюдей в мире умирают от острой сердечной недостаточности, – сообщил V1.ruгосподин Голуб. – Даже если человек умирает от онкологии, инфаркта миокарда илипневмонии, непосредственной причиной его смерти станет легочно-сердечнаянедостаточность. Так что этот диагноз ни о чем не говорит. Далее по поводуморгов, якобы заваленных трупами... Морги не завалены трупами умерших ни отзагадочной пневмонии, ни от каких-то других болезней. Повышенной смертности внашем регионе не наблюдается. Никаких аномалий ни я, ни мои коллеги неотмечаем. Кроме слухов, порожденных смертями известных в Волгоградской областилюдей, в активе сторонников версии о буквально выкашивающей волгоградцевсмертельной пневмонии ничего нет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter