СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Мэрия Волгограда прикрылась «фиговым листком»?

Мэрия Волгограда объявила о снижении с 1 января 2010 года размера родительской платы в муниципальных детских садах. Однако на поверку снижение окажется довольно незначительным. По мнению наблюдателей, планируемая мера призвана снизить уровень социальной н

Поделиться

Поделиться

Мэрия Волгограда объявила о снижении с 1 января2010 года размера родительской платы в муниципальных детских садах. Однако наповерку снижение окажется довольно незначительным. По мнению наблюдателей,планируемая мера призвана снизить уровень социальной напряженности, вызваннойпредыдущими действиями городских властей.

Согласнопостановлению мэра Романа Гребенникова, для детей в возрасте до трех летродительская плата в группах 10,5-часового пребывания теперь составит 58,8рубля в день, 12-часового пребывания – 61,3 рубля в день, санаторных группах –65,5 рубля в день.

Содержание детейв возрасте от трех до семи лет в группах 10,5-часового пребывания будет стоить60,6 рубля в день, в группах 12-часового пребывания – 62,1 рубля в день, вгруппах круглосуточного пребывания – 63,3 рубля в день, в санаторных – 69,5рубля в день.

Размерродительской платы за посещение ребенком группы кратковременного пребывания безпитания остался без изменений – 4,1 рубля в день.

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе городской администрации, снижение размера родительскойплаты за содержание ребенка в муниципальном детском саду стало возможным всвязи со стабилизацией цен на большинство продуктов питания.

Однако о том,насколько именно снижается плата за содержание ребенка в дошкольном учреждении,в мэрии предпочли умолчать.

Тем временем,как удалось выяснить V1.ru, широко распиаренное городскими властями понижениеуровня платы за детсад будет более чем скромным: в среднем оно составит околотрех рублей в день.

Мнениясотрудников муниципальных детских садов по поводу запланированного уменьшенияродительской платы разделились.

«Нам пока неспустили расценки, – признается заведующая детсадом №380 Татьяна Федяшина.– С одной стороны, плата снизится ненамного, с другой, для родителей, думаю, иэто будет благом».

«На мой взгляд,после уменьшения суммы платежа за детсад экономия для родителей будетнезначительной, – сообщила V1.ru заведующая детсадом №386 Елена Блинова.– Этого, конечно, недостаточно для того, чтобы говорить о каком-то существенномсдвиге».

Депутатгородской думы Федор Литвиненко назвал планируемое снижение уровняродительской платы «фиговым листком», которым мэрия пытается прикрыть своюнеприглядную политику в отношении дошкольных образовательных учреждений города.

«Насчет подобныхпланов мэрии мне ничего не известно, хотя с декабря этого года я вхожу вкомитет по образованию Волгоградской городской думы и по логике вещей долженбыл узнать об этом одним из первых, – сообщил V1.ru депутат городской думыФедор Литвиненко. – Ни один из представителей мэрии на последнем заседаниикомитета ни словом об этом не обмолвился. Возможно, из скромности, потому что,судя по всему, это снижение будет довольно незначительным. За счет чегопланируется его осуществить мне непонятно, поскольку даже если цены на продуктыпитания действительно стабилизировались, то тарифы на энергоресурсы все равнорастут, да и фонд оплаты труда работников детских садов остался на прежнемуровне.

В любом случае,это не повод для пиара, на который наверняка будет потрачено в три раза больше,чем на само снижение платы за пребывание детей в ДДУ. Тем более что родителивряд ли ощутят на себе результаты этой мэрской заботы, поскольку вместе соскромным понижением платы за садик с января 2010 года планируется взимать платуза дополнительное образование.

Если раньшетанцевальные, театральные, музыкальные и спортивные кружки для дошколят былибесплатными, то теперь в планах мэрии взимать за них деньги с родителей. Врезультате людям придется изыскивать в семейном бюджете дополнительные средствав размере не одной сотни рублей. Правда в том, что с нового года содержаниедетей в садиках будет обходиться волгоградцам существенно дороже. На этом фонепобедные реляции мэрии о копеечном снижении родительской платы выглядятнеуклюжими и в высшей степени лукавыми».

Депутатгородской думы Анна Кувычко считает, что снижение родительской платы вдетских садах призвано снизить градус недовольства волгоградцев предыдущимидействиями мэрии, негативно отразившимися на жизненном уровне горожан.

«Два года назадпроизошло кардинальное повышение платы за содержание ребенка в детском саду, ис тех пор она еще несколько раз увеличивалась, – сообщила V1.ru госпожаКувычко. – Разумеется, это вызывает недовольство и возмущение родителей, причемградус этого недовольства социальной политикой городских властей сейчас вВолгограде очень высок. Нынешнее понижение родительской платы, на мой взгляд,является попыткой сбить волну народного гнева. Но будет ли это встречено содобрением в свете предыдущих шагов мэрии? У меня на этот счет серьезныесомнения».

В областномкомитете по образованию назвали планируемое понижение платы в детских садахВолгограда «политикой и пиаром».

«Во-первых,непонятно, за счет чего это планируется сделать, – сообщила V1.ru специалиствоспитательной работы и дополнительного образования детей комитета пообразованию Волгоградской области Людмила Чумакова. – Говорят, что за счетстабилизации цен на продукты питания, но ведь мы прекрасно знаем о том, чтопродукты питания не подешевели. А если и есть дешевые, значит, некачественные.

Во-вторых, нафоне введения в детских садах платных услуг, перевода групп с 12-часовымпребыванием на 10,5 часов в целях экономии бюджетных средств этот «широкийжест» не кажется столь широким. Допустим, я как родитель сэкономлю 21 рубль вмесяц, но при этом я в принудительно-добровольном порядке вынуждена будуплатить за этот же период по 100-300 и больше рублей за то, чтобы ребенок ходилна кружки, которые еще совсем недавно были бесплатными. На мой взгляд, этополитика и пиар и ничего больше».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter