СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоград в Новый год останется без баров-ресторанов?

В канун новогодних праздников прокуратура и ГУ МЧС Волгоградской области потребовали закрыть более 50 увеселительных учреждений региона. Деятельность четырех кафе уже приостановлена по решению суда. Сотрудники МЧС серьезно опасаются, что встреча Нового го

Поделиться

Поделиться

В канун новогодних праздников прокуратура и ГУМЧС Волгоградской области потребовали закрыть более 50 увеселительныхучреждений региона. Деятельность четырех кафе уже приостановлена по решениюсуда. Сотрудники МЧС серьезно опасаются, что встреча Нового года и Рождества вкафе, клубах и ресторанах Волгограда и области может стать небезопасной дляпосетителей.

Как сообщилиV1.ru в Волгоградской областной прокуратуре, по результатам проверок на предметсоблюдения правил противопожарной безопасности в суды направлено свышепятидесяти материалов для принятия решений об административном приостановлениидеятельности ряда кафе и ресторанов региона. В списке самых пожароопасныхувеселительных заведений Волгограда фигурируют такие известные клубы, как«Голден-Найт», «Пиранья», «Белая лошадь», а также популярные кафе «Якитория»,«Шафран» и «Кавказская пленница». В антирейтинг пожарных служб попал и рядзакусочных и кафе Алексеевского, Кумылженского, Новоаннинского, Киквидзенского,Калачевского, Иловлинского районов области.

В отношениичетырех кафе Нехаевского и Чернышковского районов, нарушения в которых имели особовопиющий характер, судом приняты решения об административном приостановлениидеятельности. В настоящее время готовятся материалы для приостановленияэксплуатации еще не менее 14 подобных объектов.

На экстренномзакрытии десяти популярных в Волгограде клубов и кафе сегодня настаиваетпрокуратура Центрального района.

«В ходе проверкисоблюдения требований пожарной безопасности нами было проинспектировано 30заведений, связанных с массовым пребыванием людей, – сообщил V1.ru заместительпрокурора Центрального района Волгограда Александр Яновский. – Во всех безисключения были обнаружены нарушения противопожарного законодательства.Справедливости ради стоит отметить, что большая часть недочетов не носилаглобального характера: где-то не разработаны режимы и графики противопожарныхмероприятий, в другом месте не проведен инструктаж для персонала.

Самые серьезныенарушения были выявлены в ночных клубах «Голден-Найт», «Пиранья», баре «БелаяЛошадь», кафе «Лабамба», «Шафран», «Якитория» и в двух кафе «Кавказскаяпленница» – на улице Краснознаменской и на проспекте Ленина. В настоящий моментмы настаиваем на приостановке эксплуатации этих клубов в административномпорядке до исправления всех выявленных нарушений».

Подобныетребования выдвигают и прокуратуры других районов Волгограда. Так, вВорошиловском районе правоохранительные органы намерены добиться приостановки работы клуба «Калипсо» и кафе«Казачий хутор». В Кировском районе в суд направлены прокурорские иски с требованиемвременно закрыть кафе «VIP клуб», кафе «Отрада», кафе «Вина Кубани», кафе«Оазис». Прокуратура Красноармейского района настаивает на необходимости на некоторыйсрок запретить работу 15 увеселительных заведений, в числе которых кафе «Якорь»и «Сушки», а также пиццерии «Мемфес» и «Крокодил».

Пожарные говорято том, что нарушения в местах отдыха волгоградцев носят массовый характер.

«Вопросыобеспечения пожарной безопасности ночных клубов, ресторанов, баров и другихразвлекательных учреждений Волгоградской области, особенно в светенадвигающихся новогодних праздников, вызывают у нас серьезную тревогу, –признался V1.ru заместитель начальника Главного управления МЧС России поВолгоградской области Игорь Мушиц. – В ходе проверок, проводимых нами втесном взаимодействии с сотрудниками прокуратуры, в этих учреждениях выявленоогромное количество нарушений требований пожарной безопасности.

Наиболее часто взаведениях были не предусмотрены или недоступны эвакуационные пути и выходы, обеденные залы и коридоры отделаны горючимиматериалами, установка на окна установлены глухие металлические решетки. Вбольшинстве мест отсутствовали или были неисправны системы автоматическойпожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, эксплуатировалисьнеисправные электроустановки, отсутствовали планы эвакуации людей, не проводилисьпротивопожарные инструктажи для сотрудников. Те из объектов, которые работали сособо грубыми нарушениями требований пожарной безопасности, мы через судобязали приостановить свою деятельность до полного устранения всех имеющихсянарушений».

Далеко не все изперечисленных заведений считают претензии прокуратуры и МЧС обоснованными. Так,в кафе «Лабамба» уверены, что попали в список злостных нарушителей правилпожарной безопасности по чистому недоразумению.

«К нампроверяющие пришли в тот момент, когда никого из представителей администрации вклубе не было, – сообщила V1.ru управляющая кафе «Лабамба» Ольга Горбачова.– Залетели, толком ни в чем не разобрались, составили акт и укатили. Дело втом, что мы эксплуатируем пожарную сигнализацию совместно с «Музкомедией».Того, кто бы показал, как все это действует и объяснил ситуацию, в моментпроверки в кафе не оказалось. Поэтому в прокуратуре, видимо, посчитали, чтосигнализация не работает. Надеюсь, это недоразумение будет исправлено. У насновогодние праздники все расписаны наперед, поэтому очень бы не хотелось бытьзакрытыми накануне самых прибыльных дней в году».

Президентгруппы компаний «Столия» Виктор Зверев считает, что предприниматели должныс полной ответственностью отнестись к выполнению требований пожарной инспекции.

«Может быть, дляпредпринимателей эти проверки и являются неприятным сюрпризом, только вот поводдля них более чем серьезный. Попоследним данным, при пожаре в пермском кафе «Хромая Лошадь» погибло более 150человек, причем произошло это по вине собственников этого заведения, невыполнявших требования пожарной инспекции, –изложил свою точку зрения в беседес V1.ru Виктор Зверев. – Конечно, бываетнеприятно, когда тебя заранее не предупреждали о проблемах, связанных спожарной безопасностью, а потом пришли и выписали предписание. Еще болееобидно, если назавтра название твоего заведения попадет в газеты, и ты в канунновогодних праздников потеряешь клиентов, которые предпочтут отдохнуть в другомместе или остаться дома.

Но, с другойстороны, не соблюдение требований пожарных часто выходит боком: наиболее яркийпример такой преступной халатности еще слишком свеж в памяти, чтобы относитьсяк этому легкомысленно. На мой взгляд, лучше не возмущаться, а постаратьсясделать все для того, чтобы выполнить требования по пожарной безопасности какможно быстрее. В конце концов, главное в этой ситуации – предотвратить угрозужизни и здоровью людей. Это будет лучшим вкладом в обеспечение хорошейрепутации кафе или клуба».

Между тем, помнению известного волгоградского предпринимателя, генерального директора ООО«Мир техники» Николая Волкова, прокатившийся по области вал проверок носитоттенок кампанейщины.

«Это обычныйстиль работы нашей бюрократии, – заявил господин Волков. – Да, произошлатрагедия, но нельзя же из-за этого превращать рутинную работу в показательноешоу. Где были эти пожарные органы, когда клубы и рестораны только открывались?Где эти люди, которые подписывали акты приемки?

В данном случаеиз-за этой кампанейщины страдают предприниматели, которые из-за антирекламы вСМИ могут потерять значительную часть выручки. Предприниматель всегда исходитиз соображений экономии, и задача контролирующих органов – следить за тем,чтобы эта экономия не переходила разумные пределы. Я не оправдываюпредпринимателей, но серьезная доля ответственности лежит и на пожарных,которые смотрели сквозь пальцы и подмахивали, не глядя, серьезные документы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter