СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Анатолий Бровко пообещал прекратить безобразия в Волгоградской области

В Волгограде разрешилась самая главная интрига этого года: президент России Дмитрий Медведев определился с кандидатурой на должность губернатора Волгоградской области, предложив в этом качестве вице-губернатора региона Анатолия Бровко. Завтра окончательну

Поделиться

Поделиться

В Волгограде разрешилась самая главная интригаэтого года: президент России Дмитрий Медведев определился с кандидатурой надолжность губернатора Волгоградской области, предложив в этом качестве вице-губернаторарегиона Анатолия Бровко. Завтра окончательную точку в выборе губернатораВолгоградской области поставит областная дума.

По мнениюнаблюдателей, это решение стало компромиссным для всех влиятельныхэкономических структур региона. Сам господин Бровко уже заявил, что намерендать импульс экономическому развитию региона, а также навести порядок в«безобразных» отношениях между областной и городской администрациями.

«Сделанныйпрезидентом выбор означает для меня огромную ответственность, – признался V1.ruАнатолий Бровко. – Это означает, что я просто обязан во что бы то ни сталооправдать оказанное мне доверие. Не на словах, не в телеграммах, не потелефону, а посредством реальных дел. Регион, на мой взгляд, нуждается всерьезном импульсе для развития по всем направлениям. Главным капиталом вВолгоградской области, как и в стране, являются люди. Исходя из этого,региональной власти нужно приложить все усилия для того, чтобы создать условиядля увеличения продолжительности жизни и прироста населения.

Для успешногорешения этих задач в регионе должна работать экономика, двумя китами которойявляются малый и средний бизнес. В качестве первоочередных для себя задач вижуформирование команды профессионалов и прекращение того безобразия, котороетворится сейчас во взаимодействиях областной и городской администраций. Крометого, необходимо выстроить зеркальные отношения между законодательной иисполнительной властью. То есть взаимоуважительные и взаимодополняющие другдруга».

Между темполитологи назвали выбор президента неожиданным и предположили, чтополитическое будущее нового главы региона будет напрямую зависеть от того,насколько успешно он сможет выстроить взаимоотношения с «силовиками».

«Я думаю, урешения Дмитрия Медведева предложить на утверждение кандидатуру Анатолия Бровков качестве губернатора Волгоградской области есть как минимум две заслуживающиевнимания составляющие, – сообщил V1.ru директор Международного институтаполитической экспертизы Евгений Минченко. – Первое: это значит, что угосподина Язева уже есть другое, гораздо лучшее место работы, нежелигубернаторство в Волгоградской области. Второе – это явно компромиссноерешение, устраивающее основные бизнес-группы региона – ТНК и «Лукойл».

Тем не менее,признаюсь, для меня это решение было несколько неожиданным. За пару дней дооглашения волеизъявления Дмитрия Медведева многие были уверены в том, что новымгубернатором Волгоградской области будет господин Язев, а его команда уже велаактивную подготовку для работы в вашем регионе. Это говорит о том, какаяинтенсивная лоббистская борьба развернулась вокруг этого назначения, когда всерешалось буквально в последнюю минуту.

С другойстороны, основной функцией Валерия Язева является геополитическое лоббированиеинтересов Газпрома, поэтому ездить по волгоградским коровникам для него как-томелковато. Куда более логичное применение его специфическим способностям можнонайти в Ямало-Ненецком автономном округе или в Свердловской области, где уВалерия Язева имеется свой крупный бизнес.

Что касаетсяНиколая Максюты, то его отставка выглядит логичной. Специалисты нашегоинститута регулярно оценивали его жизнеспособность в качестве политическогосубъекта как неудовлетворительную. К тому же, на мой взгляд, он был, мягкоговоря, не очень хорошим губернатором. Конфликты, коррупционные скандалы,плохие результаты по выборам, в том числе и большой процент протестногоголосования, не добавляли ему очков. К тому же в какой-то момент СУ СКП поВолгоградской области получил больший контроль за ситуацией в регионе, чем главарегиона, который практически перестал влиять на что-либо. В связи с этим одиниз наиболее интересующих меня моментов в деятельности нового губернатора – то,как он будет выстраивать отношения с «силовиками», влияние которых вВолгоградской области является беспрецедентно высоким».

Впрочем, руководительСУ СКП по Волгоградской области Михаил Музраев опроверг тезис московскогополитолога о зависимости успешности губернаторской карьеры от благосклонностиволгоградских «силовиков».

«Почемуполитологи делают такой акцент на деятельности силовых структур региона, мне неизвестно,– признался V1.ru господин Музраев. – Мы не играем в политику, мы простовыполняем свою работу. Каждый должен заниматься своим делом: «силовики» –обеспечением правопорядка на территории области, политики – политикой. Никакихпрепятствий для налаживания нормальных, конструктивных отношений с новым главойрегиона я не вижу. Для нас с приходом нового губернатора ничего не изменится:как работали, так и будем работать. Поэтому говорить о том, что все длягубернатора зависит от того, как сложатся его взаимоотношение с силовымиструктурами – большое преувеличение».

Депутатобластной думы Олег Болотин, в свою очередь, выразил удовлетворение тем,что выбор президента пал на волгоградца, а не на варяга.

«Предложениепрезидента кандидатуры Анатолия Бровко на должность главы администрацииВолгоградской области уже породило целую волну отзывов и пожеланий для будущегогубернатора, – сообщил V1.ru господин Болотин. – Особенно мне понравились словаРомана Гребенникова, который выразил готовность оказывать всяческую поддержкуновому главе региона. Я, в отличие от мэра, «оказывать всяческое содействие» неберусь, но думаю, что моя работа в областной думе внесет определенный вклад впродвижение идей нового губернатора на территории Волгоградской области. Яудовлетворен тем обстоятельством, что область будет возглавлять человек,который знает ее изнутри, а не присланный «на княжение» варяг типа Язева».

ПредседательОбщественной палаты Волгограда Владимир Запарин уверен, что новыйгубернатор должен первым делом поставить вопрос о профпригодности мэраВолгограда.

«У меня выводыпросты: это мнение президента, главы государства, который все взвесил, и балансплюсов и минусов сошелся на Анатолии Бровко, – сообщил V1.ru господин Запарин.– Так решили люди, обладающие большими, нежели у меня, знаниями ситуации,властью и полномочиями. Я возглавляю волгоградскую общественную организацию икомментирую только то, что происходит в пределах Волгограда. В желании прокомментироватьвсе и вся меня еще никто не обвинял.

Безусловно,губернатор не может не влиять на Волгоград. Каково это влияние будет –посмотрим. У меня пока лишь одно пожелание к новому главе региона: пусть оннастоит на смене мэра. Я думаю, что волгоградцы со мной согласятся – насегодняшний момент это самая насущная проблема для Волгограда».

Тем временем сопредседательволгоградского реготделения «Деловой России» Леонид Семергей отметил, чтосчитает нового главу региона «темной лошадкой», но при этом пожелал емуэффективно делать две вещи: зарабатывать и экономно тратить.

«Говоря оназначении нового губернатора, не могу не отметить ущербность иотвратительность того способа, которым оно было произведено, – сообщил V1.ruгосподин Семергей. – Все-таки прямое назначение президентом – способ, мягкоговоря, неуважительный по отношению к населению. Раньше, когда выборы былисвободными, у обывателя была возможность в ходе избирательной компаниисоставить представление о каждом из кандидатов, понять, что он за человек. Чтомы можем сейчас сказать про предложенного президентом человека? Только то, чтоон молод, симпатичен и не замечен в компрометирующих его действиях. Все. Еслибы мне представилась такая возможность, я спросил бы у Дмитрия Медведева:почему именно он? Ведь то, что речь идет о состоявшемся факте, не вызываетсомнений. Утверждение на думе, учитывая управляемое большинство, –формальность.

Что касаетсяпожеланий новому губернатору, то у меня их немного. По сути, ему надоэффективно делать всего две вещи: зарабатывать и экономно тратить. Всеостальное от лукавого».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter