СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Налетчикам на «Вечные ценности» дали «вечные» сроки

В Волгограде поставлена точка в истории одной из самых жестоких и дерзких преступных группировок 2000-х годов. Волгоградским областным судом вынесен обвинительный приговор банде Дудникова и Доценко, совершившей шесть убийств и ряд других преступлений, в т

Поделиться

Поделиться

В Волгограде поставлена точка в истории одной изсамых жестоких и дерзких преступных группировок 2000 годов. Волгоградскимобластным судом вынесен обвинительный приговор банде Дудникова и Доценко,совершившей шесть убийств и ряд других преступлений, в том числе налет наювелирный салон «Вечные ценности» в Дзержинском районе Волгограда в августе2006 года.

«Эта банда быласоздана в апреле 2006 года, – сообщил V1.ru следователь по особо важнымделам СУ СКП по Волгоградской области Вадим Карандашов. – Инициаторами еесоздания стали двое уроженцев Красноармейского района Волгограда – некие ЮрийДудников и Сергей Доценко. К тому моменту первый отсидел 16 лет за разбойноенападение и после освобождения из заключения нигде не работал. Второй, тожеуспевший пройти «тюремные университеты», занимался коммерцией и был близок ккриминальным структурам.

Идеяорганизовать преступную группу принадлежала Дудникову. Смысл предложения,которое он сделал своему приятелю Доценко, был простым: сколотить группу изкрепких парней и в относительно короткий срок совершить несколько крупныхдерзких ограблений. После этого банда должна была резко «уйти на дно», а видеале, если сумма награбленного окажется настолько значительной, чтобыобеспечить преступникам безбедное существование до конца жизни, исчезнуть, какбудто ее и не было вовсе.

Ограблениеювелирного салона «Вечные ценности» банда Дудникова и Доценко задумала покрайней мере за полгода до воплощения замысла в жизнь. За время подготовки кэтому преступлению – с апреля по август 2006 года – преступная группировкауспела совершить несколько ограблений магазинов и два убийства: водителя таксии одного из своих подельников. Последний был «убран» из соображенийбезопасности: бандиты знали, что приятель злоупотреблял спиртным и в состоянииопьянения становился не в меру болтлив, поэтому решили подстраховатьсязаранее».

Разбойноенападение на «Вечные ценности» должно было стать самым крупным преступлениембанды. Несколько месяцев они потратили на то, чтобы досконально изучить графикработы охраны ювелирного салона, особенности работы тревожной сигнализации идетально разработать план грядущей операции. Практически каждый из членов бандыпо нескольку раз заходил в магазин под видом покупателя. Осматривал товар, аодновременно и пытался выяснить степень защиты салона. В результате многодневныхнаблюдений банда сделала четкий вывод: те, кто стоит в салоне, не охранники, авидимость, и оказать серьезного сопротивления они не смогут. Тогда же Дудниковупришла в голову идея привлечь в свои ряды женщину. Ведь появившаяся ко временизакрытия магазина группа мужчин могла сразу насторожить продавцов и с самогоначала спутать планы злоумышленников. Он быстро смог убедить присоединиться к «выгодномупредприятию» ранее судимую Тамару Назарову.

Первое нападениена салон оказалось неудачным. Подъехавшая к «Ценностям» с оружием группанеожиданно увидела, что золота уже нет, а в магазине работают строители.Оказалось, что именно в этот день магазин начал переезжать на Симонова. Узнав обэтом, преступники начали вновь проводить предварительную разведку и назначилидату нападения на вечер 19 августа.

Во время налета,произошедшего 19 августа 2006 года, бандиты из-за золота безжалостнорасстреляли трех женщин. Погибшими оказались две продавщицы салона ЕленаДьякова и Людмила Пономарева, а также зашедшая проведать племянницу тетя Елены– Вера Климентьева. Еще два человека, которые должны были работать в тот день всалоне, отсутствовали. Днем, сославшись на заболевший живот, отпросилась третьяпродавщица. За сорок пять минут до закрытия ушел домой выполнявший функцииохранника администратор зала, у которого остался брелок тревожной сигнализации.Их задержали как возможных сообщников разбоя, но вскоре отпустили какневиновных.

Поделиться

Ревизия показала: из салона были похищены четырес половиной тысячи изделий из золота на семнадцать миллионов семьсот девяностопять тысяч рублей и около двадцати тысяч рублей дневной выручки. Владелецограбленного салона Юрий Гринько обратился к волгоградцам с призывом, непокупать дешевое золото с рук, так как оно в крови. Но, отработав местныхскупщиков драгметаллов, оперативники областного угрозыска пришли к выводу:преступники залегли на дно, и если и будут сбывать ценности, то только в другихрегионах. Расчет оправдался – спустя два месяца на след банды, сбывавшейзолотые украшения по цене лома, удалось выйти.

Задержаниявосьмерых подозреваемых проводились в обстановке глубокой секретности. Их взялиодновременно: в ночь с 21 на 22 ноября в Красноармейском районе Волгограда, вТуле и подмосковном Подольске. Изъята часть золота, которое преступники неуспели продать, пистолет Марголина и вырученные от продажи драгоценностейденьги.

На допросахгруппа начала давать признательные показания. Как выяснилось, на вырученные отограбления «Вечных ценностей» деньги лидеры купили две подержанные машины –«Тойоту Пикник» за 24 тысячи долларов и «Мицубиси Монтеро-Спорт» за 360 тысячрублей. Искали перекупщиков для продажи золота, выезжая в подмосковныйПодольск, Бронницы и город Новокуйбышевск Самарской области. Считая доходы,Дудников решил, что денег не хватит на всех и число участников нападения надосократить.

Первой в очередьна выбывание стала Назарова. 1 сентября ее пригласили на пикник, а привезли кмогиле в лесопосадке, где и зарезали без всякой жалости. Но тут противДудникова и Чижова взбунтовались подельники. Понимая, что следующими станутони, бандиты пригрозили, что если еще кто-то пропадет без вести, то информацияоб основных организаторах налета пойдет в прокуратуру. Дудников для видуотступился, хотя следствие полагало, что план ликвидации сообщников онразрабатывал вплоть до собственного задержания.

Дело бандыДудникова и Доценко было передано в суд в сентябре 2007 года. Его рассмотрениезатянулось почти на два с половиной года. Как сообщили V1.ru в пресс-службе СУСКП РФ по Волгоградской области, собранные в ходе следствия доказательствапризнаны судом и присяжными заседателями достаточными для вынесенияобвинительного приговора в отношении восьми членов банды: Юрия Дудникова,Сергея Доценко, Кирилла Чижова и других. Они признаны виновными в совершениишести убийств, четырех разбойных нападений, трех грабежей и бандитизме.

ПриговоромВолгоградского областного суда организаторам банды Дудникову и Доценконазначено наказание в виде пожизненного срока лишения свободы, Чижов приговоренк 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Остальным членам бандыназначены наказания от четырех до 15 лет лишения свободы.

По мнениюнаблюдателей, справедливость вынесенного решения в отношении членов бандыДудникова и Доценко не вызывает ни малейших вопросов.

«Приговор болеечем адекватен, и наказание вполне соразмерно тому преступлению, котороесовершили члены этой банды, – сообщил V1.ru адвокат Павел Шпак. – Хотя ясчитаю, что в данном случае куда предпочтительнее пожизненного заключения былабы смертная казнь. Наши дети должны ходить по улицам спокойно, а их родители недумать о том, что в любой момент их чада могут стать жертвой одного из таких«отморозков». Ведь понятно, что на месте той покупательницы, которая оказаласьв ювелирном салоне в тот момент, когда в него зашли грабители, и была имижестко убита, мог оказаться каждый из нас, наш ребенок, родственник, близкийзнакомый.

Не поддаетсясомнению и тот факт, что тюрьма таких людей уже не исправит, а только сделаетеще более злыми и беспощадными. В некоторых штатах Америки смертная казньразрешена, и там никто не мучается угрызениями совести, отправляя на электрическийстул очередного маньяка или убийцу. Я за то, чтобы в исключительных случаях,при условии, если вина полностью доказана, применять к преступникам, в которыхне осталось ничего человеческого, смертную казнь. На мой взгляд, это как разтот случай».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter