СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Чиновники Волгограда привыкли к «откатам»?

В Волгограде разгорается очередной коррупционный скандал, связанный с задержанием начальницы МУ ЖКХ администрации Центрального района Ольги Машковой при получении взятки в особо крупном размере. В отношении чиновницы возбуждено уголовное дело. Как сообщил

Поделиться

Поделиться

В Волгограде разгорается очередной коррупционныйскандал, связанный с задержанием начальницы МУ ЖКХ администрации Центральногорайона Ольги Машковой при получении взятки в особо крупном размере. В отношениичиновницы возбуждено уголовное дело.

Как сообщилV1.ru источник в правоохранительных органах, руководительница МУ ЖКХадминистрации Центрального района Ольга Машкова была задержана при получениинезаконного денежного вознаграждения в размере 800 тысяч рублей. Попредварительным данным, эта сумма являлась «откатом» за подписание акта овыполненных работах по ремонту одного из домов на Аллее Героев на сумму восемьмиллионов рублей. Интересно, что госпожа Машкова проходила свидетельницей поуголовному делу, возбужденному в отношении экс-главы Центрального районаАлександра Новикова, которого обвиняют в получении «отката» с директора одногоиз муниципальных предприятий в размере более миллиона рублей.

В отношениизадержанной чиновницы возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ«Получение взятки в особо крупном размере». Решается вопрос об избрании вотношении госпожи Машковой меры пресечения.

«Трудно оценитьпроизошедшее иначе, нежели как полное безобразие и нечто абсолютноотвратительное и неприемлемое для органов местного самоуправления игосударственной власти, – сообщил V1.ru заместитель начальника управленияархитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области АлександрМоложавенко. – Безусловно, репутации администраций Центрального района игорода эта история нанесет серьезный ущерб. При этом стоит отметить, что вЦентральном районе принимается довольно много, мягко говоря, странных решений.Достаточно вспомнить «Бульвар-Кафе»: земля выделялась под объект временногостроительства, но на этом месте почему-то возник объект капитальногостроительства. Или, к примеру, гостиницу на Набережной, которая по документампо сию пору является катком. Несмотря на соответствующее решение суда и то, чтовся документация по этому поводу давно передана судебным приставам, гостиницадо сих пор не снесена, и сносить ее, судя по всему, никто и не собирается. Итаких историй масса.

Задержаниеначальницы МУ ЖКХ администрации Центрального района является весьмапоказательным в том смысле, что приоткрывает завесу тайны над тем, как,возможно, принимаются такие решения. Понятно, что с точки зрения прибыльностиЦентральный район намного привлекательнее, чем тот же Кировский. Давление состороны бизнеса здесь несоизмеримо выше. В результате районные власти вотдельных случаях принимают решения в пользу бизнеса, игнорируя при этом мнениеобщественности. При этом дело не ограничивается лоббированием таких интересовсо стороны отдельных чиновников. Всем известно, что существуют определенныеинвестиционные фонды, в которые можно внести деньги в пользу районной илигородской администрации.

Очевидно, чтотакой «меценат» вправе рассчитывать на определенные послабления со сторонывласти и положительное решение своего вопроса. Бывает также, чтопредприниматель делает что-то в плане благоустройства городской территории, иему взамен предлагают льготы, не всегда безупречные с точки зрения закона.Многое в Центральном районе делается подобным образом.

Думаю, что этаистория – хороший повод для прокуратуры обратить свое пристальное внимание нато, как в центре, да и во всем городе, решаются вопросы в областиземлепользования, ремонта и благоустройства».

Аналогичногомнения придерживается и председатель Волгоградского регионального отделенияобщероссийской общественной организации «Деловая Россия» Роман Созаруков.

«История сзадержанием Машковой свидетельствует о том, что сейчас в Волгограде сложиласьисключительно криминогенная ситуация вокруг городской администрации, – сообщилV1.ru господин Созаруков. – Взятки там не берут сейчас разве что те, кому их непредлагают. Последние громкие коррупционные скандалы свидетельствуют об этом.Сначала был задержан глава Центрального района Александр Новиков, потом уголовноедело было возбуждено в отношении начальника управления по жилищной политикеадминистрации Волгограда Игоря Максимчука, теперь задержали Машкову. Я уверен,что на очереди в этом списке стоит еще не один высокопоставленный представительгородских властей.

Городскаяадминистрация прогнила окончательно. Когда это дойдет до федеральногоруководства и лидера партии «Единая Россия», которого представляет в Волгоградемэр Роман Гребенников, – вопрос времени. В Волгограде ни один серьезныймуниципальный контракт не выигрывается без «отката». Могу привести пример изсобственной практики: практически всегда, когда я иду на участие вмуниципальных конкурсах или аукционах, поступают предложения внести энную суммусредств в пользу того либо иного чиновника. Средняя сумма «отката» – 5-10процентов от суммы контракта. Это сложившаяся практика.

В светевышесказанного, я приветствую действия правоохранительных органов и ратую зато, чтобы городская администрация была очищена от коррупционеров и взяточников.Кроме того, как и большинство волгоградцев, я связываю надежды на изменения клучшему с назначением нового губернатора. Искренне надеюсь, что Анатолий Бровкозаставит городских чиновников работать не на свой карман, а на интересы жителейгорода».

Меж тем начальникуправления «Госстройнадзора» Михаил Норкин выразил несогласие с выводамиРомана Созарукова.

«Не думаю, чтоситуация с коррупцией в Волгограде сильно выделяется на общефедеральном уровне,– сообщил V1.ru господин Норкин. – Да, такое бывает и достаточно часто, но я быне стал утверждать, что в Волгограде это случается чаще, чем, допустим, вРостове-на-Дону. А Москва вообще безусловный лидер в этом отношении. Подобныеслучаи обусловлены самой системой проведения муниципальных конкурсов. В 80-90процентах случаев в них выигрывают очень недобросовестные организации. Согласнозакону победа достается тому, кто предложит меньшую цену. Но ведь законодателидолжны понимать, что низкая цена – это плохое качество! К тому же естьмеханизмы обхода этих конкурсов в виде так называемых откатов. В принципе, этовезде так. Волгоград не является лидером в плане коррупции, хотя и не находитсяна последнем месте, это точно».

Специалисты вобласти ЖКХ Волгограда тем временем говорят о том, что эта сфера давно ужепогрязла в коррупции.

«Я думаю, чтоэто не частный случай, а стопроцентная практика, – сообщил V1.ru экс-гендиректорООО «ЖЭК» Юрий Шманяк. – Что касается самой Ольги Машковой, то я знаю еекак хорошего специалиста и обаятельную женщину. О том, что она берет взятки, ядаже не догадывался. Хотя, зная систему ЖКХ Волгограда, можно сказать, чтоничего удивительного в этом нет. Там все, или почти все, построено на«откатах». Я столкнулся с этим в 2006 году, когда стал генеральным директоромООО «ЖЭК». Мне пришлось сменить всех подрядчиков, чтобы сломать эту систему.Взяточничество процветало на всех уровнях, сверху донизу. Могу сказать, что этоболезнь всей системы ЖКХ Волгограда. Правда, насколько серьезно пораженасистема и может ли ей еще помочь эффективное лечение, мне неизвестно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter