СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Волгоград пережил Новый год спокойно

Новогодняя ночь прошла в Волгограде практически без происшествий. Причиной тому стала не резко повысившаяся в честь праздника гражданская сознательность горожан, а аномально теплая погода, гололед и моросящий дождь, что явно не способствовало...

Поделиться

Поделиться

Новогодняя ночь прошла в Волгограде практическибез происшествий. Причиной тому стала не резко повысившаяся в честь праздникагражданская сознательность горожан, а аномально теплая погода, гололед иморосящий дождь, что явно не способствовало активному празднованию Нового годана свежем воздухе.

«Новый годпрошел неожиданно хорошо, – сообщил V1.ru ассистент кафедры амбулаторной искорой помощи Волгоградского медуниверситета Анатолий Белоглазов. – Вовсяком случае, для нас, врачей. Признаться честно, уходя на новогоднеедежурство, мы рассчитывали на худшее. К счастью, наши ожидания не оправдались.Из всех вызовов, поступивших в скорую помощь Волгограда в новогоднюю ночь,характерных для этого праздника травм и недугов практически не было. Не было ниобмороженных, ни травмированных, ни погибших. Более того, как это ниудивительно, но в этом году еще не поступало ни одного пациента в алкогольнойкоме. Обычно же таких клиентов в первые дни января к нам привозят десятками.Несмотря на гололед, пострадавших в результате падений на улице тоже нет. Яездил по вызовам в новогоднюю ночь, так вот, улицы города были пусты. На них небыло прохожих и никакого транспорта кроме такси, карет скорой помощи и милиции.Благодаря дождю народ сидел дома, и это уберегло волгоградцев от многихнеприятностей».

С тем, что Новыйгод выдался довольно спокойным, согласны и в ГУ МЧС России по Волгоградскойобласти.

«В этом годуместа для запуска фейерверков были оборудованы только в трех районах города, –сообщили V1.ru в пресс-службе ведомства. – Это площадь Павших Борцов вЦентральном районе, площадка перед торгово-развлекательным центром «Парк Хаус»в Дзержинском районе и участок местности перед ДК «Химик» в Красноармейскомрайоне. Во всех остальных местах использование пиротехники было запрещено. Вовсех местах, разрешенных для запуска фейерверков, 1 января с 01:30 до 05:00производили дежурство пожарные расчеты. Кроме того, для обеспечениябезопасности 59 объектов, в которых проводились и продолжают проводиться ёлкидля малышей, привлечены сотрудники Госпожнадзора и Федеральной противопожарнойслужбы. Всего в круглосуточном дежурстве задействовано 80 человек. Благодарячеткой и слаженной работе личного состава МЧС пожаров в местах с массовымпребыванием людей удалось избежать».

По данным ГУ МЧСРоссии по Волгоградской области, в регионе за три дня нового года произошловсего 23 пожара, что более чем вдвое меньше показателей аналогичного периодапрошлого года. Девять из этих пожаров произошли в Волгограде, один человекпогиб, один пострадал. Несмотря на наличие погибшего, по словам сотрудниковМЧС, это едва ли не самое благополучное начало новогодних праздников за всепоследние годы.

К слову, вправоохранительных органах также отмечают, что необычная для наших широт погодакак нельзя более благоприятно отразилась на криминогенной ситуации в Волгоградеи области.

«В новогоднююночь порядок и спокойствие в Волгограде и области поддерживало более пяти тысячсотрудников милиции, – сообщили V1.ru в пресс-службе ведомства. – К обеспечениюправопорядка в местах массового скопления людей привлекались также сотрудникичастных охранных предприятий и муниципальных казачьих дружин. Во времяпроведения массовых мероприятий, посвященных празднованию Нового года, никакихнарушений общественного порядка допущено не было. Кроме того, нельзя неотметить необычно низкий уровень преступности в первые дни нового года. Так, заминувшие сутки по области зарегистрировано всего около сорока преступлений.Тяжких – убийств, изнасилований и разбоев – среди них нет. В целом, можносказать, что это один из самых тихих Новых годов за все последнее время».

Такого же мненияпридерживаются и в СУ СКП по Волгоградской области.

«Никакихсерьезных эксцессов в Волгограде в первые дни нового года не зарегистрировано»,– сообщили V1.ru в правоохранительном ведомстве.

А вот длясотрудников спасательной станции Кировского района ГУ «ВОСС на водах»праздничные дни не обошлись без инцидентов. Так, спасателям пришлось снимать сльдины двух нетрезвых молодых людей, которые едва не утонули из-за собственногобезрассудства.

Как сообщилиV1.ru в ГУ «ВОСС на водах», инцидент произошел вчера, 2 января, в районе 12:00.Двое 25-летних молодых людей, несмотря на плюсовую температуру и дождь, решилипрогуляться по льду в районе пристани Руднева. Лед под приятелями треснул,отколовшуюся льдину вынесло на течение и стало относить все дальше от берега.На счастье нетрезвых гуляк, их вовремя заметили сотрудники ГУ «ВОСС на водах».Спасатели сняли молодых людей с льдины и доставили их на моторной лодке наспасательную станцию Кировского района. Там на «горе-папанинцев» составилипротокол, после чего их со строгим напутствием больше не хулиганить отпустилидомой.

Впрочем, и в ГУМЧС России по Волгоградской области солидарны с коллегами из других оперативныхслужб города и области: Новый год выдался на редкость спокойным. Тем не менее,врачи отмечают, что установившаяся в Волгограде погода крайне коварна и чревататравмами, поэтому советуют волгоградцам воздержаться от прогулок.

«В такую погоду,когда на улице дождь и гололед, лучше сидеть дома, – сообщилV1.ru ассистенткафедры амбулаторной и скорой помощи Волгоградского медуниверситета АнатолийБелоглазов. – Как говорится, целее будете, ведь начинать новый год с переломаруки или ноги, мягко говоря, не очень приятно. А если станет совсем невмоготусидеть в четырех стенах, сходите в гости к друзьям, живущим в соседнемподъезде. Разумеется, если таковые у вас имеются. Но лучше все-такиблагоразумно дождаться холодов».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter