СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградский топ-5 минувшего года 2009

Минувший год был богат на события. На хорошие и на плохие. Мы решили выбрать самые значимые из них, чтобы еще раз вспомнить, с чем Волгоградская область вступит в новый 2010 год. Значимым событием прошлого года для волгоградцев стал долгожданный запуск в

Минувший год был богат на события. На хорошие и на плохие. Мы решили выбрать самые значимые из них, чтобы еще раз вспомнить, с чем Волгоградская область вступит в новый 2010 год.

На копейках много не сэкономишь

Значимым событием прошлого года для волгоградцев стал долгожданный запуск в эксплуатацию мостового перехода через Волгу. Строившийся 13 лет мост был торжественно открыт в присутствии вице-премьера Сергея Иванова, министра транспорта Игоря Левитина, полпреда президента в ЮФО Владимира Устинова, а также губернатора Волгоградской области Николая Максюты. Протяженность моста – чуть более семи километров. По расчетам проектировщиков, к 2010 году его пропускная способность составит более 27 тысяч автомобилей в сутки.

Поделиться

«Открытие моста в Волгограде, безусловно, имеет огромное значение не только для области и города, но и для всей страны, – говорит ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. – Ввод в строй этого объекта, во-первых, разгружает магистрали самого Волгограда, потому что почти весь поток транзитного транспорта выводится за пределы города. Во-вторых, для автомобильных перевозчиков открывается выход на Казахстан, Узбекистан и Китай. На новый мост могут быть переправлены маршруты транспортных коридоров Север–Поволжье–Юг, Север–Юг, «Южный» (Волго-Донской маршрут). С вводом моста улучшается экологическая ситуация в самом Волгограде и окрестностях. Повышается безопасность движения в области. То есть, можно говорить о том, что ввод в строй моста – это чрезвычайно важное и нужное дело, и оценить его как исключительно положительное событие в Волгоградской области в 2009 году».

«Мост получился очень хороший, – считает коммерческий директор авиакомпании «Волга-Авиаэкспресс» Леонид Зайцев. – Сделан он добротно, с использованием новых технологий асфальтового покрытия; будем надеяться, что новые технологии не подведут и покрытие продержится долго. Вообще, открытие моста стало важным толчком для развития транспортной системы Волгограда и прилегающих к нему территорий. В новых условиях будет активно развиваться левый берег Волги. Теперь нужно двигаться дальше: сделать транспортную развязку на юге города, обводную дорогу для транзитного потока. Работы еще очень много. Безусловно, результат этой работы будет зависеть от того, насколько грамотно будут расходоваться бюджетные средства. Считаю, что необходимо взять лучшие технологии строительства дорог у Запада и адаптировать их к России. Нужно перестать халтурить, экономить на копейках, а списывать при этом миллионы».

Поделиться

Игорный бизнес отправят за черту

Второе полугодие прошлого года началось с того, что на всей территории России был введен запрет на проведение и организацию азартных игр, за исключением специально отведенных зон. В итоге волгоградский игорный бизнес попросту ушел в подполье. Прокурорские проверки стали в массовом порядке изымать игровые автоматы, переделанные в лототроны, и возбуждать уголовные дела по фактам незаконной предпринимательской деятельности.

Совсем недавно в Волгограде был ликвидирован элитный покерный клуб, который действовал в одном из офисных зданий по улице Лужской Ворошиловского района города. В числе завсегдатаев этого клуба наряду с представителями криминального мира бывали известные и влиятельные люди Волгограда, включая чиновников, судей и высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов и представителей волгоградского криминалитета. В момент появления в клубе сотрудников ГУВД в незаконно функционировавшем игорном заведении был в разгаре покерный турнир.

«События прошлого года показали, что решение, принятое федеральным центром, было неподготовленным и необдуманным, – считает экс-директор филиала «Джек-Пот» Леонид Семергей. – Во-первых, не был подготовлен вопрос об игорных зонах. Во-вторых, не были закрыты лазейки, которыми теперь пользуются не совсем чистоплотные операторы. В итоге большая часть бизнеса ушла в подполье. Получается, что мы потеряли легальный доход, но получили незаконное обогащение как работающих в этой сфере, так и «крышующих» этот бизнес. На мой взгляд, чтобы ситуация стала иной, необходимо в срочном порядке вносить законодательные изменения. Ну и, конечно же, нужна эффективная работа органов внутренних дел по пресечению нелегальной деятельности игровых клубов».

Председатель совета Волгоградского областного отделения «Опоры России» Виталий Сахаров высказал мысль, что в целом создание четырех игровых зон в стране не есть лучший вариант. «Можно было бы просто вынести игровые заведения за черту города, – отмечает он. – Возле Волгограда достаточно перспективные места: поселки Городище, Максима Горького... Совсем отрицать существование игорного бизнеса нельзя – это всегда было, есть и будет. Просто азартные игры не должны быть легкодоступными».

Поделиться

Сокращений больше не будет

В прошедшем году пострадал не только игорный бизнес. Не найдется ни одного волгоградца, которого тем или иным бы образом не коснулось нестабильное положение экономики страны. Предпринимателям приходилось оптимизировать издержки, сокращать персонал и экономить на канцтоварах. Рядовые горожане были вынуждены реже заходить в магазины, чтобы порадовать себя очередной обновкой.

«Несомненно, кризис внес свои корректировки, – говорит директор волгоградского объединенного филиала ОАО «ВымпелКом» Дмитрий Григоров. – Но кризис имеет и положительную сторону, потому что позволяет оценить себя с другой стороны. Мы, к примеру, отказались от некоторых вещей, однозначно это сказалось на сокращении расходов. Есть неприкосновенные вещи, такие как строительство, модернизация, социальные гарантии. Другое дело, что можно обойтись без дорогих служебных машин, телефонов, избавиться от лишних командировок, пересмотреть процесс обучения сотрудников. Что касается социальных гарантий, то они как были, так и остались, и никаких изменений здесь происходить не будет. Штаты у нас всегда оптимизированы, увольнять, сокращать некого».

Поделиться

Остались без Дворца спорта и бассейна

Ближе к концу года Волгоград потряс коррупционный скандал. Председателя Волгоградского областного совета профсоюзов Вячеслава Кобозева обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями и совершении мошенничества. По версии следствия, главный региональный защитник трудящихся лишил облсовпроф дорогостоящего имущества, в том числе Дворца спорта и бассейна «Спартак». Расследование уголовного дела продолжается, и не исключено, что список «ушедшего» имущества профсоюзов будет значительно расширен.

«Эту ситуацию можно было прогнозировать еще 15 лет назад, – уверена председатель обкома профсоюза инновационных и малых предприятий Татьяна Гусева. – Но, как известно, русский народ привык верить во все лучшее. Если бы раньше задумались над некоторыми вещами, то, наверное, собственности у профсоюзов Волгоградской области осталось бы больше. Я как председатель обкома профсоюза инновационных и малых предприятий ценю развитие бизнеса, но цивилизованными методами, а не рейдерскими. Самое неприятное заключается в том, что из-за одной личности может пострадать коллектив. А в основной своей массе это порядочные люди».

«Называть председателя профсоюзов преступником не хотелось бы, – говорит уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков. – Но если суд признает его вину, то нужно будет принять это как факт. К сожалению, коррупция остается одной из самых глубоких социальных язв для нашей страны. Со своей стороны всегда исповедовал один принцип: сначала для родины, потом для себя. И думаю, что этот посыл должен стать обязательным тезисом для любого государева служащего».

Поделиться

Регион идет навстречу переменам

Последняя неделя прошедшего года была ознаменована, пожалуй, самым значительным событием для жителей всей Волгоградской области. Президент России Дмитрий Медведев предложил на должность главы Волгоградской области кандидатуру вице-губернатора региона Анатолия Бровко, которую затем подавляющим большинством голосов утвердила Волгоградская областная дума. Инаугурация нового губернатора Волгоградской области назначена на 12 января 2010 года.

«Не скрываем, что коммунисты рассчитывали, что выбор президента остановится на действующем губернаторе, так как Николай Максюта – опытный хозяйственник, профессионал, который успешно руководил регионом на протяжении 13 лет, – отмечает руководитель фракции КПРФ Волгоградской областной думы, второй секретарь обкома компартии Николай Паршин. – Хвалить авансом нового главу региона не будем. Надеемся, что сегодняшний курс будет положен в основу его деятельности, а в числе приоритетных задач, помимо налаживания взаимодействия с администрацией Волгограда и исполнительной с законодательной властью, станет выстраивание взаимоотношений с партиями. Политические оппоненты должны иметь равные возможности в общественном диалоге. Об этом, напомню, говорил президент в последнем послании Федеральному Собранию».

«Мы позитивно относимся к решению президента России, – ответил от лица депутатов-единороссов Роланд Херианов. – Во-первых, Анатолий Бровко хорошо знает регион. Ему не нужно будет в течение полугода входить в процесс, узнавать специфику, знакомиться с его значимыми фигурами. Во-вторых, Анатолий Бровко обладает опытом работы в органах исполнительной власти и на промышленных предприятиях. Ну и в третьих, это порядочный человек, который в работе всегда проявляет оперативность, четкость и профессионализм. В нем есть потенциал, который будет раскрываться в лучшую сторону. Все-таки быть вице-губернатором и первым лицом – разные вещи, большое поле деятельности. Лично меня порадовали два его заявления. То, что вакханалия между муниципальными образованиями и областью будет прекращена. И то, что управленческие кадры станут более молодыми и профессиональными. В общем, будут перемены. Дай бог, чтобы они были успешными.

Фото: Фото из архива V1.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter