СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоград отпраздновал Рождество

Минувшей ночью все православные отметили один из главных церковных праздников – Светлое Рождество Христово. В эти дни в храмах Волгограда традиционно большой наплыв верующих. Причем, не только пожилых. Отстоять праздничную литургию пришло и много молодежи

Поделиться

Поделиться

Минувшей ночью всеправославные отметили один из главныхцерковных праздников – Светлое РождествоХристово. В эти дни в храмах Волгоградатрадиционно большой наплыв верующих.Причем, не только пожилых. Отстоятьпраздничную литургию пришло и многомолодежи.

В Казанском соборе вночь на Рождество были запланированыдве литургии: в пять часов вечера ивсенощная, которая началась в два часаночи. Однако еще за несколько часов доначала службы в храм начали приходитьлюди – поставить свечку за здоровьесвоих близких, помолиться... И все ждалимитрополита Волгоградского и Камышинского,который должен был служить праздничнуюлитургию. Владыка появился ровно в пять,войдя в храм под колокольный звон:«Наверное, в праздник РождестваХристова нужно вспомнить, что этопраздник Его Церкви, к которой мыпринадлежим по крещению. Следовательно,это наш с вами праздник личный, семейный,всенародный. Мы должны понять, чтоХристос со всем Его Божеством иЧеловечеством доверился нам, захотелв нас обитать, захотел нас усвоить Себе,чтобы в каждом было Его Царство благодати,мира и радости. Веруем ли мы в это? В этонадо веровать. Каким способом это можноусвоить себе? Конечно же, через покаяние,которое должно присутствовать в нас свами всегда.

Практика Иисусовоймолитвы, например, дает инокам помощьпереживать покаянное настроение вплотьдо умиления со слезами. Причем, не следуетнарочито вызывать в себе слезливость.С целью удерживать в себе благодатноеприсутствие Христово, хорошо было быследить за собой, чтобы никакаяозлобленность, никакая ненависть илизависть не свили себе гнезда в нашемсердце. В случае появления чего-либоподобного нужно немедленно просить уГоспода прощения и очищения своегосердца, чему хорошо учит святой ФеофанЗатворник. При размолвках с близкиминужно винить всегда себя самих, а близкихоправдывать, на них не раздражаться ине злобиться.

Будем, дорогие братьяи сестры, всегда помнить о Господе иповседневно творить кроткие молитвыЕму, Его Пречистой Матери и святым. Вэтом настроении мы сохраним дух мирныйи радость о Господе, в Вифлееме от ДухаСвятого и Марии Девы родившемся ивочеловечившемся. Будем следить засобою, чтобы ничто скверное и нечистоене омрачило нашего сознания и неосквернило наших уст. Все да будет у насв мире и кротости христианского духа»,– обратился к прихожанам владыкаГерман.

Поделиться

Праздничные рождественскиелитургии служились в эту ночь практическиво всех православных храмах города иобласти. Несмотря на то что основныеслужбы были запланированы на 11 вечера,в церквях уже с утра было многолюдно.Рождество – великий праздник, в которыймогут случаться чудеса, праздник сосвоей особой атмосферой,распространяющейся на всех, кто зашелв храм. Ведь эта ночь – рождественская,ночь явления во плоти Сына Божьего Иисуса Христа празднику, которыйотмечают во всем мире. И каждая церковь была по-особому украшена. К примеру, при входев храм Святого преподобного СергияРадонежского была воссоздана миниатюрарождения Иисуса из восковых фигур,выполненных в натуральную величину.

Отметим, что по даннымУВД по Волгограду, рождественская ночьпрошла в Волгограде без происшествий.Покой верующих охраняли усиленныенаряды милиции, а каждая церковьпредварительно была обследована.

Однако праздничныерождественские гулянья не ограничатсятолько одними праздничными богослужениями. Сегодня воспитанникидуховно-певческой школы «Звонцы»храма Богородицы «Всех СкорбящихРадость» в поселке Городище приглашаютгостей на праздничный концерт, которыйпройдет в районном ДК поселка Городище.А завтра в муниципальном музыкальномтеатре Волгограда состоится рождественскаяелка. Также торжественные рождественскиемероприятия пройдут в центре культуры«Родина» и молодежном центре кинои досуга «21 век».

Как встречалиРождество в Царицыне

Однако в старинуРождество в Царицыне встречали совсемне так, как сейчас. Как рассказалкорреспонденту V1.ru пресс-секретарьВолгоградской епархии Сергей Иванов,еще в 1717 году протопоп Кондрат Иларионов,назначенный руководителем Царицынскогодуховного приказа, писал в Астраханскуюепархию о тяжелом характере царицынскихжителей. Он горько сетовал, что наРождество Христово царицане проводиливремя «в бесовских сонмищах, творилипо дьявольской прелести со смехотворениемкощунства, между себя нарядясь, водилибесовую кобылку. В таких позорищахмногие впадали в блуд». Но постепенноЦеркви удалось привести ко Христуосновную часть населения нашего краяи оторвать их от языческих обычаев.Практически все горожане на праздникРождества приходили помолиться в храм.А на встречу к ним в дома верующих шлипосле службы священнослужители.

Поделиться

В XIX веке горожанепраздновали Рождество на Скорбященскойплощади, где южнее Скорбященского храмаустраивались балаганы и качели. НаРождество Общество трезвости во имясвятителя и чудотворца Николая собиралосемейные чайные вечера с чтением ипением хора, давало благотворительныеконцерты. Для детей из бедных семейкупцы устраивали благотворительныерождественские приемы, на которые многиеприходили и по несколько раз. Тогда,после традиционного хоровода, былопринято украшать елки сладостями иконфетами в ярких обертках и отдаватьих малышам на «разграбление».

После чего елку снованаряжали орехами, фруктами, пряникамии прочими вкусностями. Стеклянныеигрушки тогда стоили дорого, и их былоочень мало. Особенно славились своимирождественскими вечерами представленияв особняке известного царицынскогокупца Александра Репникова, гдеобязательно устраивался так называемыйвертеп – сказочное представление сиспользованием кукол, изображающихСвятое семейство, библейского царяИрода и волхвов, пришедших поклонитьсяв пещеру к родившемуся Спасителю мира.

С приходом советскойвласти отношение к новогодним и рождественским праздникамрезко изменилось. В газетах началиназывать Рождество и елку «прихотямибуржуазии». Советские пропагандистыписали: «Гуляет по белу свету несуразнаярождественская сказка, состряпанная вугоду паразитам услужливыми лапамимракобесов на горе и унижение угнетенныхи обездоленных тружеников, издевательствои надругательство над ними», «…надеть ярмо рабочему на шею, ударитьреволюцию крестом по голове – вот подлыйклассовый смысл».

Дошло даже до того, чтовечером 6 января в нашем городе ряженаямолодежь, решив дать бой религии,направилась из клубов к Свято-Духовумонастырю. Отсюда они с факелами,оркестрами, звездами пошли к действующимхрамам, разыгрывая карнавал «Выездбогов» и показывая пантомиму«Освобождение истины» возле них.И только позже советские функционерырешили оставить елку в покое.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter