V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город В Волгограде в прорубь окунулись более 12 тысяч человек: V1.ru завершил онлайн-трансляцию торжеств

В Волгограде в прорубь окунулись более 12 тысяч человек: V1.ru завершил онлайн-трансляцию торжеств

В ночь на 19 января, в Крещенский сочельник, тысячи волгоградцев придут к водоемам, чтобы окунуться в прорубь. Сайт V1.ru ведет онлайн-трансляцию торжеств и праздничных омовений в иорданях.

В Волгограде завершили работу купели, которые в день Крещения были обустроены во всех районах Волгограда. По предварительным сведениям более 12 тысяч волгоградцев окунулись в проруби, а потом отогревались в специально приготовленных для них палатках под присмотром спасателей. Напоминаем, что читатели сайта V1.ru по-прежнему могут поделиться с нами своими фотографиями, сделанными на Крещение по форме обратной связи, в группах «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники».

16:00 По состоянию на 16:00 в иордани, по данным администрации Волгограда, окунулись более 12 тысяч человек. Больше всего людей пришли к купелям на центральной набережной и Ангарском пруду – сюда пришло около половины всех, кто решил совершить заплыв в ледяной воде. Добавим для тех, кто хочет окунуться в прорубь, но по каким-то причинам еще не успел этого сделать – купели будут работать до 20:00. Мы же завершаем онлайн-трансляцию и поздравляем всех с Крещением!

14:29 Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман спускается к воде, чтобы освятить Волгу. Люди, словно обезьяны, лезут на ограждение, чтобы увидеть купель и процесс водосвятия.

Первые желающие окунуться в освящённые воды Волги спускаются к купели под прицелом фото- и видеокамер, собирается очередь.

14:10 Крестный ход спустился по проезжей части Краснознаменской к причалу №9 на набережной, где оборудована купель для Великого водосвятия. Ровно в 14:00 под праздничные песнопения церковного хора началась служба, принять участие в которой пришли более 500 человек. На время службы омовения в купели прекратились, народ продолжает прибывать.

13:27 Священнослужители заканчивают последние приготовления к крестному ходу. Готовятся к нему и прихожане. Охранять колонну будут казаки и полиция. Великое водосвятие начнется в 14:00. Проведет его митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

13:19 Вопреки обещанию городской администрации о перекрытии с 13:00 до 15:00 движения по улице Краснознаменской в границах от Советской до набережной 62-й Армии, а также по набережной в границах от Краснознаменской до Комсомольской, машины продолжают ездить в обычном режиме. По сообщению корреспондента V1.ru, сейчас людей на набережной мало, но поток желающих искупаться в купели не прекращается.

13:00 В Дзержинском районе помимо официального места купания горожане могли окунуться в ледяную воду в пруду за усадьбой «Сосновый бор». Перед началом купаний чин Великого освящения воды совершил настоятель прихода храма св.кн. Владимира Игумен Христофор (Казанцев).

Переодеться для купания можно было в специально оборудованной палатке. Здесь же угощение для всех желающих предложили повара ресторана «Сосновый бор». На хлебосольном столе, который венчал огромный самовар, были и баранки к чаю, и сытные канапе, и соленья. Прийти в себя и обогреться после погружения в купель можно было у гигантского костра. Небывалый душевный подъем верующих, о котором рассказывают почти все решившиеся на купание, поддержало выступление творческих коллективов усадьбы. Несмотря на удаленность от центра города, в Крещение здесь побывали более 200 волгоградцев.

В то время как все желающие продолжили купание в проруби пруда за усадьбой «Сосновый бор», гостеприимно распахнула двери для всех желающих сама усадьба. Здесь для купания был предоставлен подогреваемый бассейн, где чин освящения воды также совершил Игумен Христофор (Казанцев). Абсолютно бесплатно для всех угощение предложили повара ресторана «Иван Грозный», а настроение гостям поднимали концертные звезды усадьбы.

12:27 Волгоградец Дмитрий Доценков превратил крещенское омовение в купели в ежегодный ритуал и поделился с V1.ru своими впечатлениями.

– Купание в проруби для меня, моих двоюродных братьев и друзей уже стало ежегодным ритуалом, – рассказал Дмитрий Доценков. – Я купаюсь в проруби уже шестой год подряд, но для омовения выбрал тихое и уютное место – храм Иоанна Богослова на Ангарском. Там удобная купель, вода в которой после нескольких сотен человек прогревается примерно до +10 градусов. А когда на улице -10, то ощущения от омовения непередаваемые. Собственно, поэтому я и не хожу купаться в Волгу – все же вода там достаточно холодная. В целом же подобные ежегодные процедуры дарят ощутимый заряд энергии и бодрости, которого хватает на весь год.

Добавим, что, по информации комитета здравоохранения Волгоградской области, у каждой купели дежурила карета скорой помощи, врачи которой были готовы оказать помощь любому нуждающемуся. Однако ночные купания прошли спокойно – помощь медиков никому не потребовалась.

11:27 Жители Волгоградской области активно делятся фотографиями с крещенских омовений в социальных сетях. Для одних это дебют, для других – ежегодный ритуал.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

11:20 В храме Иоанна Предтечи не иссякает очередь за святой водой. Волгоградцы спрашивают, какой срок годности у освященной жидкости и как ее правильно хранить. Тем, кто пришел без своей тары, в храме предлагают купить 1,5 и 2-литровые бутылки.

9:50 За ночь на водоемы Волгограда пришли окунуться в прорубь около шести тысяч человек. Никаких происшествий и инцидентов во время ночных купаний не допущено.

9:15 Священники уверены – те, кто окунулся в прорубь до обряда водосвятия, не получат божьей благодати, ибо вода становится святой только после погружения в нее православного креста.

– Правы те, кто окунается в прорубь после того как священник проведет обряд водосвятия, – пояснил настоятель храма Всех Святых на Мамаевом кургане отец Георгий Лазарев. – Именно после этого вода становится святой, и являются все три сущности Бога – Бог-Отец, Бог-Сын и Святой дух. Только после обряда водосвятия можно набирать святую воду и добавлять ее в пищу по чайной ложечке, употребляя с благоговением. Те же, кто нырнул в прорубь до обряда водосвятия, – обычные моржи. Совершать омовение нужно с верой в душе, пройдя определенные испытания. Ведь не зря Иисус крестился именно в январе, а не в июне или июле. Значит, так решил Бог-Отец.

Кроме того, хочу добавить, что омовение в проруби – это не конкурс купальников и не конкурс силачей. У нас нет православной культуры в семьях. Она исчезла вместе с революцией. В царской России для таких торжеств были специальные белые рубахи, поэтому я рекомендую тщательно продумать, как будет выглядеть девушка, как будет выглядеть молодой человек. Одежда должна быть не как на пляже, желающие окунуться в прорубь должны выглядеть по-православному. Над этим рекомендую тщательно подумать.

7:35 В крещенское утро желающих окунуться в прорубь немного. Лишь редкие смельчаки решаются встать рано утром, вылезти из-под теплого одеяла, приехать на берег реки или пруда и совершить троекратное погружение. Некоторые несознательные личности не вняли советам врачей и пытались пройти к купелям с алкоголем. Однако эти попытки были пресечены ОМОНом, охраняющим купель. Об этом свидетельствует бутылка со слабоалкогольным напитком, которую нетрезвый посетитель был вынужден оставить перед рамкой металлоискателя.

Напомним, что освящение воды состоится в 14:00 на центральной набережной, а предварит обряд водосвятия крестный ход – от храма Иоанна Предтечи на улице Краснознаменской. Также мы советуем желающим окунуться в прорубь пользоваться общественным транспортом – подъезды к многим купелям в Волгограде будут перекрыты из соображений безопасности.

2:04 На центральную набережную продолжают прибывать люди. При этом желающих пользоваться теплыми палатками-раздевалками находится мало – люди предпочитают раздеваться непосредственно перед купелью, создавая небольшую давку. Дежурящие наверху спасатели пытаются исправить ситуацию криками, что те, кто разделся в раздевалке, пропускаются без очереди. Однако это мало кого вдохновляет.

1:06 На центральной набережной очереди желающих окунуться в крещенскую воду выстроились на несколько десятков метров – от самых раздевалок. Самые отчаянные делают фото на фоне палаток. Ни 10-градусный мороз, ни усилившийся снег не могут повлиять на желание волгоградцев запечатлеть момент силы духа. К слову, некоторые волгоградцы решили не купаться на Крещение в Волге, а поехали на сероводородные источники в Иловлинский район.

– Зачётно, – делится своими впечатлениями волгоградец Александр Бервин. – Во всем теле бодрость и легкость.

0:05 Ангарский пруд. К полуночи количество желающих окунуться в настоящую прорубь резко увеличилось. Машины стоят по обе стороны Ангарской от въезда к пруду до развязки на Третью Продольную. На мостках, ведущих к купели, выстроилась очередь, ждущие на морозе люди согреваются танцами. Многие пришли потому, что нырять в прорубь – модно. В прорубь они ныряют, делая многочисленные селфи и прося друзей снять их подвиг на телефон. Тем временем на Ангарской припозднившиеся желающие окунуться пытаются оставить машины вторым, а то и третьим рядом, однако тут же появляется машина ДПС и вежливо, но настойчиво требует не нарушать ПДД.

23:19 Ангарский пруд в Дзержинском районе Волгограда. Самая противоречивая купель. У входа на пруд желающих окунуться в прорубь встречает табличка, информирующая о том, что купание и мойка машин категорически запрещены. Собравшихся веселят доносящиеся из динамиков народные песни в современной обработке, границы купели обозначены выброшенными после Нового года соснами. Зато прорубь самая настоящая, в форме креста, вырубленная во льду. Желающих искупаться здесь гораздо больше, чем на набережной.

Из желающих окунуться в прорубь на Ангарском пруду выстроилась небольшая очередь.

22:19 У купели на центральной набережной много машин, однако желающих нырнуть в Волгу гораздо меньше. Им аплодируют редкие зрители. К слову, окунуться в великую русскую реку приехали даже ростовчане, оказавшиеся в Волгограде в командировке.

Вход на причал охраняет ОМОН, пропуск – через рамки металлоискателей. У причала дежурят полицейские, стоит карета скорой помощи, из труб палаток идет дым. Непосредственно на купели постоянно дежурят четыре спасателя. В Волгограде в канун крещения -10, ощутимый ветерок и большая влажность. Срывается легкий снежок, а купель особенно эффектно смотрится на фоне проплывающих по Волге редких льдин.

По словам дежурящих у купели спасателей, процедура проходит без эксцессов, основной наплыв желающих окунуться ожидается после полуночи.

21:42 Корреспондент V1.ru Ирина Патрина:

– Если в двух словах: было очень странно стоять в январе на центральной набережной в тапках и майке. Когда нырнула, холода вообще не чувствуешь, просто кажется, что сейчас задохнешься (дыхание перехватывает), а потом жестоко мерзнут пальцы на ногах. А если честно, то когда выныриваешь – невероятное ощущение легкости!

20:47 Одними из первых, кто окунулся в ледяные воды январской Волги, стали корреспонденты сайта V1.ru.

Пока же отметим, что желающих искупаться ночью не так много – на центральной набережной Волгограда набрались смелости раздеться в -10 и три раза окунуться лишь пять человек. Остальные же сверху, с набережной, смотрели на смельчаков.

20:20 Последние приготовления к массовому наплыву желающих окунуться в ледяные воды Волги закончились примерно за два часа до официального открытия купели. В Центральном районе Волгограда спасатели МЧС ошвартовали купель у девятого причала речпорта, военнослужащие внутренних войск установили палатку и растопили печку – здесь люди будут согреваться после погружения.

1 из 2

Отметим, что медики рекомендуют соблюдать несложные инструкции для тех, кто хочет первый раз окунуться в прорубь:

  • перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

  • окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; не ныряйте в прорубь; прыжки в воду и погружение с головой опасны – это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода;

  • при входе в воду старайтесь быстро достигнуть нужной глубины, но не плавайте; помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащённое дыхание;

  • не стоит находиться в проруби более минуты во избежание общего переохлаждения организма;

  • выйдя из воды, сразу разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;

  • сразу после купания отправляйтесь в палатку для обогрева, там же вас напоят горячим чаем; и никакого алкоголя!

  • категорически нельзя нырять в ледяную воду людям с хроническими тяжёлыми заболеваниями любого характера, такими, как диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, острые бронхиты, пневмония, астма, болезни системы мочевыводящих путей, почек и так далее.

Детей, особенно маленьких, желательно оставить дома. К выбору одежды для погружения необходимо отнестись со всей серьезностью.

– Крещенская прорубь не пляж. Сюда приходят не показать голое тело и модное бикини, – пояснил настоятель храма Всех Святых на Мамаевом кургане отец Георгий Лазарев. – Женщины должны окунаться в прорубь в белой рубахе и с покрытой головой. В крещенской проруби происходит чудо перевоплощения человека, и выходит он из нее обновленный. Символ этого обновления, чуда и чистоты – белая рубаха, а не купальник. А вот мужчины должны быть без головных уборов.

20:10 Спасатели дают свои рекомендации о том, как лучше всего готовиться к омовению и как не замерзнуть после.

– Купаться лучше одетым. Даже мокрая майка или рубаха убережет от пронизывающего ветра, – считает начальник Центрального поисково-спасательного подразделения ГУ «ВОСС на водах» Александр Сиволобов. – Проверьте, что верхняя одежда легко расстегивается, снимается и надевается. Выйти из купели и замерзшими руками путаться с заедающей молнией очень неприятно. Обязательно возьмите с собой резиновые тапки, и вы точно не пораните ноги об осколки льда.

Кроме того, Александр Сиволобов настойчиво рекомендует женщинам заранее проверить, станет прозрачной прилипшая к телу намокшая рубаха или нет. Крещенское купание – обряд духовный, и сверкать перед спасателями, зрителями и другими верующими открывшейся на всеобщее обозрение плотью не надо.

– Если возле купели крутятся журналисты-фотографы, и, увидев вас, они резко бросились занимать удачные места, значит, ваша рубашка или футболка точно ничего уже не скрывает, – отмечает Александр Сиволобов.

20:00 Искупаться в Волгограде можно будет в каждом районе города. Больше всего повезло жителям Красноармейского района Волгограда. Там будет аж две купели. Всего в Волгограде заработало восемь мест, где можно будет под присмотром спасателей и медиков нырнуть в ледяную январскую воду.

Рано утром и днем 19 января в храмах Волгограда пройдут праздничные богослужения, а в 13:30 от храма Иоанна Предтечи пойдет крестный ход, который завершится обрядом водосвятия. Начало в 14:00. Кроме того, добавим, что 19 января подъезд автотранспорта к купелям будет запрещен.

Фото: Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области, Алексея Волхонского, Петра Лукашина, Сергея Викторова, Виктора Маликова, видео Петра Лукашина и пользователя dr.kotov.v/Instagram.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем