СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы останутся без «ножек Буша»

Жители Волгограда могут в ближайшее время получить неприятный сюрприз в виде резкого подорожания курятины, а то и вовсе столкнуться с исчезновением куриных окорочков с прилавков города. Произойти это может в связи с введением запрета на ввоз и продажу...

Поделиться

Поделиться

Жители Волгограда могут в ближайшее время получить неприятный сюрприз в видерезкого подорожания курятины, а то и вовсе столкнуться с исчезновением куриныхокорочков с прилавков города.

Произойти это может в связи с введением запрета на ввоз и продажу в нашейстране мяса птицы, при обработке которого используются хлорсодержащие растворы.Таким образом, отбраковывается практически весь объем куриных окорочков из США,до введения запрета составлявших около 40 % российского рынка мяса этой птицы.

Впрочем, в администрации Волгограда уверяют, что запрет на ввоз в страну«ножек Буша» не будет иметь никаких негативных последствий для горожан. Болеетого, в мэрии полагают, что это даже станет благом как для местныхпроизводителей курятины, так и для волгоградских покупателей.

«Устранение конкурента – не всегда плохо, особенно, если оно происходитзаконным образом, – считает руководитель городского департаментапотребительского рынка Дмитрий Семененко. – Для волгоградскихпроизводителей это отличный шанс занять освободившуюся нишу. Тем более чтопроизводство мяса кур у нас в области хорошо развито, оно более рентабельно,нежели производство мяса крупнорогатого скота, и для увеличения объемов егопроизводства требуется намного меньше времени.

Мы в свою очередь создали в Волгограде для местных производителей режимнаибольшего благоприятствования, поэтому то, как быстро они воспользуютсяполученным преимуществом, зависит исключительно от их расторопности. Мнекажется, что за ними дело не станет. К слову, на сегодняшний день 53%продовольственных товаров, лежащих на прилавках волгоградских магазинов,произведены местными производителями. Наша задача – довести их долю до 70 %, тоесть до уровня, обеспечивающего продовольственную безопасность. Прогнозируемогонекоторыми аналитиками роста цен на курятину, на мой взгляд, не произойдет.Курятина, безусловно, важный продовольственный продукт, но она не является товаромпервой необходимости как хлеб, молоко, мясо, и так далее. Ажиотажного спроса нанее в Волгограде нет и вроде бы не предвидится.

Если взглянуть на проблему с точки зрения покупателя, то тут тоже всепредельно ясно. Какому мясу лично вы бы отдали предпочтение: большим окорочкам,произведенным по неизвестной технологии за границей, или тем, что поменьше,которые производятся у нас в области Иловлинской, или Новониколаевскойптицефабрикой? Я думаю, что выбор очевиден. Так что, никаких негативныхпоследствий от запрета на ввоз в Россию обработанной хлором курятины простыеволгоградцы на себе не ощутят».

Тем временем экс-председатель «Мясного союза» Волгоградской областиСтанислав Рыгин утверждает, что, говоря об отсутствии негативныхпоследствий, в мэрии просто хотят подсластить горькую пилюлю.

«Повышение цен уже произошло: мясокур подорожало на 20% у оптовых продавцов, – сообщил V1.ru господин Рыгин. –Сама по себе информация о возможной нехватке курятины стала катализатором дляроста цен. В перспективе отказ от ввоза этой продукции может привести к ещебольшему росту цен и дефициту белкового питания, и надо говорить об этомоткрыто. Конечно, это ударит по кошельку тех, кто привык иметь в своем рационенедорогое куриное мясо. Но все эти негативные тенденции будут иметькраткосрочную перспективу. В Волгоградской области огромное количествоптицефабрик, которые загружены далеко не на полную мощность. Им будет нетруднонарастить обороты в достаточно короткий срок».

В администрации Волгоградской области в свою очередь высказывают убеждение втом, что отсутствие на волгоградских прилавках американских окорочков не будетиметь сколько-нибудь трагических последствий для волгоградского потребителя.

«О чем можно говорить, если только за последний год в Волгоградской областипроизводство мяса птицы выросло на 10 тысяч тонн и достигло 42 тысяч тонн вгод, – сообщил V1.ru начальник отдела животноводства областного комитета по сельскомухозяйству Алексей Филатов. – Эта отрасль – одна из самыхбыстроразвивающихся. Отсутствие ввозной курятины возместим быстро, даже несомневайтесь. Остаться без курятины волгоградцам не грозит».

Такого же мнения придерживается и бывший директор областнойсельскохозяйственной ярмарки Владимир Грошев.

«Я думаю, что беспокоиться волгоградцам не о чем, – заявил V1.ru господинГрошев. – Можно подумать, что у нас своих курей нету! В нашей областидостаточное количество птицефабрик, обладающих большим потенциалом. Думаю, чтозапрет Роспотребнадзора станет настоящим подарком для волгоградскихпроизводителей мяса птицы. Они смогут восполнить образовавшуюся недостачу вкратчайшие сроки. К тому же, это даст нам возможность обеспечитьпродовольственную безопасность, а горожане получат доступ к натуральному, необработанному всякой дрянью, куриному мясу».

Волгоградские производители уверены в том, что для пугающих прогнозов нетникаких оснований. Замдиректора птицефабрики «Волжский бройлер» ДмитрийСажин считает, что те, кто предсказывают рост цен на курятину, а то и вовсеисчезновение ее с прилавков, в лучшем случае невежды, а в худшем – паникеры илипровокаторы.

«Ничего подобного не произойдет, – уверен господин Сажин. – Сейчасроссийский рынок производства мяса кур растет хорошими темпами – по 15-20% вгод. Наша птицефабрика вместе с соседями-конкурентами быстро и без трудакомпенсирует образовавшийся после исчезновения американских окорочков вакуум.Люди, которые говорят о том, что курятина резко подорожает, или, того, хуже,возникнет ее дефицит, просто ничего не понимают в том, что говорят. Говоря по-простому,это бред. Нам «ножки Буша» ни к чему, у нас и так большие проблемы со сбытомсвоей продукции. Увеличить объем производства для нас не проблема. На 10-15% –легко! Так что полки в магазинах пустовать не будут. А что касается цен, то вближайшие 2-3 месяца они точно не вырастут».

Меж тем директор Камышинской птицефабрики Виталий Симакин допускаетвозможность роста цен на курятину, но подорожание, по его мнению, будет весьмаумеренным.

«Цены в ближайшее время вырастут на 15-20%, – сообщил V1.ru господинСимакин. – Но это совсем не трагично, особенно учитывая тот факт, что покупательсильно выиграет в качестве. Про антибиотики говорить не буду, но то, чтоамериканские окорочка на 80 % состоят из соленой воды, – факт. У нас в областипроизводство курятины является экологически чистым. Дефицита не будет точно,возникший недостаток покроем без труда. Эх, если бы еще ввоз яичного порошка изКитая запретили, тогда вообще бы была песня!»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter