СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Пайщики перегородили проспект, чтобы стать замеченными чиновниками

Сегодня на полтора часа было парализовано движение по проспекту Ленина. Причиной транспортного коллапса на главной магистрали города в час пик стала массовая акция протеста, организованная пайщиками кредитно-потребительского кооператива «Росгражданкредит»

Поделиться

Поделиться

Сегодня на полтора часа было парализованодвижение по проспекту Ленина. Причиной транспортного коллапса на главноймагистрали города в час пик стала массовая акция протеста, организованнаяпайщиками кредитно-потребительского кооператива «Росгражданкредит».

Поводом дляпроведения несанкционированного митинга стал тот факт, что многие из пайщиковне смогли попасть на очередное заседание арбитражного суда Волгоградскойобласти по делу о банкротстве кредитно-потребительского кооператива граждан«Росгражданкредит». В том, что двери зала заседаний остались для них закрытыми,пенсионеры обвинили руководство арбитражного суда. Возмущенные пайщикиорганизовали стихийную акцию протеста на проезжей части проспекта Ленина врайоне старой остановки общественного транспорта «Седьмая Гвардейская». В акцииприняло участие около 300 человек.

Перегородивдорогу, пикетчики начали скандировать требования о том, чтобы к урегулированиюситуации подключились мэр Волгограда Роман Гребенников и глава региона Анатолий Бровко. Спустяпримерно час после начала акции протеста к месту ее проведения подъехал губернатор.Кроме него в числе вышедших к народу официальных лиц были начальник ГУВД поВолгоградской области Александр Кравченко, заместитель начальника ГУВД поВолгоградской области Иван Нечаев, начальник УГИБДД ГУВД по Волгоградскойобласти Виктор Григоров, начальник УВД Волгограда Андрей Сицкий. Ни мэра, нидругих представителей городской администрации на месте митинга замечено небыло.

В пресс-службе мэрии подтвердили отсутствиепредставителей городских властей на акции протеста вкладчиков Росгражданкредита,объяснив это внезапностью начала мероприятия.

«Сотрудникигородской администрации всегда присутствуют на запланированных акциях инаблюдают за их развитием, – сообщили V1.ru в ведомстве. – В данном случае всепроизошло стихийно, митинг стал для нас полной неожиданностью. Что касаетсяотсутствия мэра, то звали митингующие не его, а губернатора. Кого звали, тот иприехал».

Поделиться

Глава области Анатолий Бровко сообщил собравшимся,что намерен немедленно разобраться в сложившейся ситуации. Для этогоинициативная группа обманутых пайщиков в количестве семи человек отправиласьдля детального рассмотрения проблемы в рабочий кабинет губернатора. Туда же длябеседы приглашен заместитель председателя арбитражного суда Волгоградскойобласти. Поверив предоставленным гарантиям губернатора и начальника ГУВД поВолгоградской области Александра Кравченко, митингующие освободили проезжуючасть, после чего проспект Ленина был открыт для проезда транспорта.

Об истокахвыплеснувшегося на улицы конфликта рассказал недавно назначенный директорКПГ «Росгражданкредит» Александр Назаров. «Судебные приставы не пустилипайщиков в зал заседаний, мотивируя свои действия нехваткой места, – сообщилV1.ru господин Назаров. – В зал смогло попасть только 500 пайщиков, остальнуючасть кредиторов кооператива, то есть около 1500 человек туда не пустили. Мысчитаем, что сделано это под надуманным предлогом, поскольку ранее выездныезаседания арбитражного суда проводились во Дворце спорта, на которыхприсутствовало порядка четырех тысяч человек. На сегодняшнем заседанииарбитражного суда должны были быть утверждены решения вчерашнего собранияпайщиков, на котором выбрали саморегулирующую организацию «НП СРО СЭМТЭК».Однако заседание не состоялось – его перенесли на пять дней под предлогом того,что бюллетени заседания еще не обработаны до конца, а протокол заседания их неустраивает. Мы подозреваем, что суд в лице судьи Самсонова намеренно затягиваетрешение этого вопроса, чтобы провести другую компанию, интересы которойзащищает группа вкладчиков из нескольких десятков человек. Все это вкупе с темфактом, что большинство пайщиков не пустили на судебное заседание, и сталопричиной стихийного протеста».

Поделиться

В арбитражном суде Волгоградской области темвременем обвинения в преднамеренном лишении доступа в зал судебных заседанийдля пайщиков Росгражданкредита полностью отрицают.

«Заседаниеначалось в девять часов утра, после чего дверь в зал заседаний была закрыта, –сообщили V1.ru в пресс-службе ведомства. – Это обычная практика, так положенопо закону. Те из пайщиков, которые не смогли попасть на сегодняшнее заседание,попросту на него опоздали. Никаких нарушений в данной ситуации со стороныарбитражного суда либо судебных приставов нет».

Руководительинициативной группы пайщиков Росгражданкредита Любовь Белозерова считает,что объяснения представителей арбитражного суда Волгоградской областисовершенно неубедительны. «Говорить, что люди не попали в зал заседания потому,что опоздали, – лукавство, – уверена госпожа Белозерова. – Дело в том, что вопределении арбитражного суда были указаны лишь дата и время слушаний, а место назначеноне было. Ранее два выездных заседания состоялись во Дворце спорта, поэтомумногие из пайщиков по привычке поехали туда, но наткнулись на запертые двери.Они были введены в заблуждение некорректно составленным определениемарбитражного суда, поэтому обвинять их в сложившейся ситуации в опозданиивозмутительно!»

По словам госпожи Белозеровой, состоявшаяся вкабинете губернатора встреча дает вкладчикам Росгражданкредита надежду наблагополучный исход. «На встрече кроме Анатолия Бровко и нас, инициативнойгруппы пайщиков, присутствовали начальник ГУВД области Кравченко, сотрудникиГлавного следственного управления при ГУВД и заместитель председателяарбитражного суда Волгоградской области. Губернатор выслушал все наши претензиии предложения. Кроме того, мы попросили главу региона помочь получить своиденьги тем из вкладчиков, кто является участником и инвалидом войны, впротивном случае эти люди могут попросту не дожить до этого светлого часа.Анатолий Бровко согласился с разумностью этого довода и пообещал, что выйдет напредседателя областной думы для обсуждения путей решения этого вопроса. В целому нас создалось приятное впечатление от встречи с губернатором. С прежнимруководством области мы пытались встретиться восемь месяцев, но, увы, тщетно».

Анатолий Бровкосчитает, что кризис назрел из-за банальной невнимательности чиновников и ихнеотзывчивости к проблемам простых людей. Губернатор уже сообщил, что за этимвыводом последуют соответствующие кадровые решения. «Я считаю, что такойситуации можно было бы не допустить при правильных и системных действиях состороны исполнительной власти, арбитражного суда и правоохранительных органов,– отметил господин Бровко. – Я изучил ситуацию и сделал вывод, что, преждевсего, речь идет об элементарных вещах: о том, что со стороны чиновниковдолжным образом не происходило общение с простыми людьми. Осуществлениеконтроля за деятельностью такого рода кредитных организаций возложено накомитет экономики администрации области. Но, как мне сказали вкладчики, этотконтроль был неэффективным. Мною сегодня уже приняты соответствующие решения:во главе комитета теперь будет новый руководитель, которому предстоитустановить систему взаимоотношений и эффективного контроля».

Поделиться

Кроме того, губернатор распорядился, чтобы вопросом разрешения ситуации с кооперативом занимался юрист из правового управления областной администрации. В свою очередь исполняющий обязанности председателя Арбитражного суда сообщила главе администрации области о том, что судья, который вел дело КПКГ «Росгражданпроект», будет заменен, о чем также просили вкладчики.

По мнению политолога Виктора Пилипенко, волгоградской милиции стоит извлечь из сегодняшнего происшествия серьезный урок, иначе массовые акции протеста с перекрытием транспортных магистралей станут в Волгограде обычным явлением.

«Бровко все сделал нормально, правильно и оперативно, – сообщил V1.ru господин Пилипенко. – К губернатору здесь вопросов нет, чего не скажешь про сотрудников милиции. На мой взгляд, повод для таких радикальных мер, как перекрытие самой главной магистрали города, в данном случае явно недостаточный. Органы внутренних дел должны, разумеется, не разгонять, а корректно, но твердо пресекать подобного рода несанкционированные акции протеста в зародыше. Если так пойдет и дальше, губернатору придется ежедневно приезжать для успокоения разного рода недовольных».

Фото: Видео Марии МАЛЫГИНОЙ, Александра РОЩУПКИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter