V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоград избавится от курительных смесей

Волгоград избавится от курительных смесей

В связи с введением государственного запрета на продажу курительных смесей, правоохранительные органы Волгограда готовы к применению самых строгих санкций в отношении распространителей так называемого «спайса», на самом деле представляющего собой химическ

В связи с введением государственного запрета на торговлю курительными смесями, правоохранительные органы Волгограда готовы к применению самых строгих санкций в отношении распространителей так называемого «спайса», на самом деле представляющего собой химически синтезированный аналог марихуаны.

В управлении Федеральной службы РФ по наркоконтролю Волгоградской области говорят о том, что законодательный запрет на продажу «спайса» наконец-то развяжет наркополицейским руки и позволит им более эффективно бороться с новой разновидностью наркотика.

«Постановлением правительства курительные смеси приравнены к наркотикам: теперь хранение, распространение, сбыт и культивация этих смесей приравниваются к незаконным операциям с наркотическими веществами, таким как героин, опиум, синтетические наркотики и марихуана, – сообщил корреспонденту V1.ru руководитель управления Федеральной службы РФ по наркоконтролю по Волгоградской области Владимир Худой. – Мы расцениваем этот шаг крайне положительно, поскольку раньше не имели возможности применять к торговцам этого зелья каких-либо санкций.

В Волгограде проблема курительных смесей стояла, возможно, даже более остро, чем в остальной части России. Известно, что наша область находится на пересечении транзитных путей доставки наркотиков. Всякое новшество непременно апробируется здесь. То же самое произошло и с курительными смесями: едва появившись, они тут же хлынули в наш регион. Количество зарегистрированных пострадавших от этой гадости, попавших после курения «спайса» на больничные койки, только в Волгограде исчисляется десятками. В реальности таковых в десятки раз больше. Все эти смеси обработаны химическим аналогом марихуаны, поэтому после успешно проведенных нами операций по борьбе с марихуаной, курительные смеси начали выходить на первое место. Доходило до того, что наркоманы, заказавшие у дилера марихуану, получали вместо нее «спайс» с заверением, что эта «штука» ничуть не хуже каннабиса.

Мы давно ждали появления этого закона. Кто продает, кто приобретает, места жительства распространителей, все точки по распространению «спайса» – все это нам известно и находится у нас на контроле. Все распространители уже предупреждены, что они, в связи с введением запрета, должны либо сдать курительные смеси, либо уничтожить их, но, в любом случае, прекратить торговлю ими. Обладая всей необходимой информацией, мы будем действовать точечно и неотвратимо. Через неделю после опубликования постановления правительства оно вступит в силу, и мы с этого момента сможем применять к нарушителям санкции. Зная об этом, торговцы уже предпринимают меры для того, чтобы обезопасить себя от нежелательных последствий. Так, один из торговцев принес к нам и добровольно сдал 500 килограммов курительной смеси. И он такой не один, хотя, правда, другие приносят гораздо более скромные партии «спайса». Весь объем изъятого или добровольно сданного наркотика будет уничтожен».

В ГУВД по Волгоградской области утверждают, что в настоящее время «спайс» получил значительное распространение на территории Волгограда.

«В Волгограде курительные смеси появились в сентябре прошлого года, – сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе правоохранительного ведомства. – Они быстро получили широкое распространение. В некоторых районах города «спайс» продавался едва ли не на каждой остановке общественного транспорта. В состав этих курительных смесей входили экстракты гавайской розы, голубого лотоса и шалфея-предсказателя. Продавались в красочных упаковках по цене 250-300 рублей. Одной порции хватало на компанию из шести человек. Потребители «спайса» – в основном, ими являлись подростки, – попадали в наркологическую больницу с отравлением, а также с признаками психического расстройства. В некоторых случаях употребление наркотических смесей влечет за собой необратимые повреждения психики и изменения на генетическом уровне.

При исследовании «спайса», специалисты ГУВД по Волгоградской области обнаружили в этих смесях вещество, сходное с марихуаной. Сотрудники центра по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка в ходе ежедневных рейдов выявляли точки продажи курительных смесей. По причине отсутствия сертификатов на этот специфический товар, в рамках статьи 14.4 Кодекса об административной ответственности, предусматривающей ответственность за продажу товаров, выполнение работ, либо оказание услуг ненадлежащего качества», курительные смеси изымались, а на владельцев товара составлялись протоколы, которые затем направлялись в Федеральные суды для решения вопроса о вынесении штрафа. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до пяти тысяч рублей. Теперь, в связи с введением официального запрета, борьбой со «спайсом» будут заниматься отдел уголовного розыска по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и наркоконтроль».

В городской администрации, тем временем, утверждают, что масштабы распространения в Волгограде «спайса» сильно преувеличены.

«Не знаю, где курительные смеси получили широкое распространение, но точно не в Волгограде, – сообщил V1.ru руководитель департамента потребительского рынка мэрии Дмитрий Семененко. – Я знаю о том, что многие арендодатели отказывали в предоставлении помещений «деятелям», собиравшимся продавать «спайс». По сравнению с той же Москвой, где курительные смеси продавались в подземных переходах, у нас в этом отношении все было достаточно скромно. В любом случае, я рад тому, что на продажу этого зелья наложен запрет. Это поможет наркополицейским более эффективно осуществлять свою работу».

Между тем депутаты Волгоградской городской думы уверены в том, что вынесенный на государственном уровне запрет на продажу курительных смесей является именно их заслугой.

«В ноябре этого года наш комитет подготовил обращение к правоохранительным структурам региона с просьбой обратить внимание на проблему «спайса» и принять меры по пресечению его распространения, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель комитета гордумы по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков. – Также мы обращались к депутатам Госдумы от Волгоградской области, которые являются членами партии «Единая Россия», с просьбой поднять вопрос о необходимости введения запрета на продажу этих смесей на правительственном уровне.

Что касается распространения в Волгограде «спайса», то я могу судить об этом как по количеству обращений молодежи на мой сайт и на мою страницу в социальной сети, так и по личным наблюдениям. За каких-то несколько месяцев в Краснооктябрьском районе, от которого я избирался, появилось четыре места по продаже таких смесей. Эту проблематику я поднимал на заседании городской думе.

Введенный запрет мы воспринимаем в том числе и как результат собственных усилий, а так же работы всех депутатов городской думы, поддержавших наше обращение. Теперь мы намерены заниматься контролем за закрытием павильонов по продаже спайса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем