V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Один врач заменит разрушенную больницу

Один врач заменит разрушенную больницу

В поселке Сарепта Красноармейского района Волгограда вскоре должен появиться первый в городе офис семейного врача. По мнению городских властей, подобное ноу-хау позволит гарантировано решить проблему получения жителями поселка своевременной медицинской по

В поселке Сарепта Красноармейского района Волгограда вскоре должен появиться первый в городе офис семейного врача. По мнению городских властей, подобное ноу-хау позволит гарантировано решить проблему получения жителями поселка своевременной медицинской помощи. Наблюдатели в свою очередь склоняются к мнению, что внедрение широко разрекламированного новшества в лучшем случае станет малоэффективной мерой, в худшем – обернется бесцельной тратой бюджетных средств.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, в поселке Сарепта Красноармейского района в настоящий момент ведется реконструкция помещений для размещения муниципального офиса семейного врача. Там подчеркнули, что офис семейного врача является новой формой организации медицинского обслуживания населения не только для Волгограда, но и для всего региона в целом.

«Население микрорайона, весьма отдаленного от центра, составляет 2,5 тысячи человек, и в настоящее время, после закрытия ведомственной железнодорожной больницы, они сталкиваются со значительными проблемами при получении своевременной медицинской помощи, – отметили в ведомстве. – Ранее в Сарепте не было даже аптеки: ни одна из коммерческих сетей не хотела создавать здесь филиал из-за отсутствия прибыли. Вопрос был решен открытием экономически нерентабельного муниципального аптечного пункта.

Проблему с закрытой больницей предстоит решить семейному врачу. На ремонтируемых площадях разместятся как квартира самого доктора, так и необходимые медицинские помещения. Жители Сарепты смогут круглосуточно обращаться к нему за первичной медицинской помощью. При необходимости серьезного обследования или лечения пациенты будут направляться местным доктором в амбулатории и стационары города».

Председатель комитета по здравоохранению Волгоградской городской думы Валентин Кляузов считает, что тратить бюджетные деньги на организацию офиса семейного врача в Сарепте нецелесообразно. «Жители этого поселка отнюдь не находятся в каком-то ущербном состоянии по сравнению с другими волгоградцами в плане оказания медицинской помощи, поэтому я в принципе не вижу там большой проблемы, – сообщил V1.ru господин Кляузов. – Эту территорию обслуживают участковые врачи поликлиники №22. В любом случае для организации офиса семейного врача потребуются значительные затраты, что, на мой взгляд, не отвечает соображениям целесообразности. Гораздо более разумно было бы вложить эти средства в реконструкцию здания филиала поликлиники Водников. Там можно было бы разместить не только участкового терапевта, который, как я полагаю, скрывается под новомодным термином «семейный врач», но и узких специалистов, диагностические службы. Появление семейного врача, даже если таковое произойдет, все равно не решит проблемы, поскольку жители Сарепты все равно будут обращаться за диагностическими услугами в 22-ю поликлинику. Мне трудно комментировать, чем обусловлено появление этой идеи».

Депутат городской думы Волгограда Валерий Могильный придерживается прямо противоположной точки зрения.«Проблема обеспечения медицинской помощью в поселке стоит, и весьма остро, – сообщил V1.ru господин Могильный. – Раньше в Сарепте была железнодорожная поликлиника, потом ее закрыли. Без нее жителям поселка приходится тяжело. Семейный врач стал бы для них идеальным вариантом: чем больше медик знает о больном, тем качественнее и быстрее он сможет провести лечение. Я был там, где сейчас собираются устроить офис семейного врача. На мой взгляд, место выбрано очень удачно, люди там проживают компактно. Идея, что бы там кто ни говорил, здравая, осталось только, скрестив пальцы, дождаться ее воплощения. Как известно, именно на этом этапе у нас обычно буксуют все начинания.

В любом случае присутствие врача лучше, чем его отсутствие. Главное, чтобы оборудовали офис, а там, если квалификация врача окажется недостаточной, его всегда можно будет заменить. Так что я воспринимаю эту идею с оптимизмом».

В областном комитете по здравоохранению также относятся к идее организовать в поселке Сарепта офис семейного врача достаточно благосклонно. «Идея хорошая, но то, насколько хорошо она будет реализована, зависит от конкретных исполнителей, – сообщил V1.ru первый заместитель председателя областного комитета по здравоохранению Александр Филиппов. – Дело это не слишком простое: в городе уже было несколько попыток создать нечто подобное, но все они по разным причинам не увенчались успехом. Тем не менее,в нашей области есть достаточный потенциал для претворения в жизнь этого начинания».

Экс-депутат Городской думы по Красноармейскому району, председатель Общественной палаты Волгограда Владимир Запарин в свою очередь считает, что таким образом городские власти пытаются «замылить» неисполненные предвыборные обещания. «Заявление городских властей о том, что они облагодетельствовали жителей поселка Сарепта семейным врачом, является типичным образчиком пропаганды, от которой покраснел бы даже доктор Геббельс, – сообщил V1.ru господин Запарин. – На самом деле Роман Гребенников перед выборами клялся и божился перед жителями Сарепты, что откроет для них железнодорожную больницу. Ваш покорный слуга не так давно был в поселке Сарепта и имел возможность убедиться в том, что больница не только не открыта, но и находится буквально в руинированном состоянии.

Не надо изобретать велосипед в области здравоохранения, нужно лишь выполнять данные избирателям обещания. Все эти ноу-хау Романа Георгиевича, вроде создания молодежного отряда блюстителей порядка, молодежной администрации, а теперь вот еще и внедрения семейного доктора в Сарепте – это инициативы, про которые можно сказать только одно: ни уму ни сердцу. После таких предложений складывается ощущение, что волгоградскому мэру уже не поможет ни один врач, в том числе и семейный.

Когда я был в Сарепте, ко мне подошел ветеран, который, показав на полуразвалившееся здание больницы, спросил: «За что мы воевали?». Я не знал, куда девать глаза от стыда. Может быть, Роман Георгиевич считает, что сельский фельдшер, если его обозвать «семейным врачом», может заменить собой целую больницу. Ему, конечно, виднее, но я убежден в том, что такие инициативы позорят Волгоград не только перед ветеранами, но и перед федеральным центром».

Ректор Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Петров уверен, что офис семейного врача, при условии что он будет организован по европейским стандартам, будет для жителей Сарепты благом. «Офис семейного врача должен быть оборудован ультразвуковым сканером, креслом для гинекологических осмотров, там в обязательном порядке должны присутствовать офтальмоскоп и отоскоп, элементарный набор для лабораторной диагностики воспаления и электрокардиограф, – сообщил V1.ru господин Петров. – Если все будет именно так, то это, несомненно, станет для жителей Сарепты благом. Семейный врач – штучный товар. Мы готовим таких специалистов, но выпустить удается всего пять-шесть семейных врачей в год. Срок обучения – 9 лет. Подобные специалисты ценятся на вес золота, им нужно платить приличную зарплату. За пять тысяч семейный врач работать не будет. В целом такая модель здравоохранения, как семейная медицина, является весьма перспективной, и в нее стоит вкладывать деньги».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем