СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Губернатор занялся «резьбой» по штатному расписанию

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко объявил о сокращении штата чиновников региональной администрации на 55 человек. Ожидается, что внедрение новой структуры областной исполнительной власти позволит региональному бюджету сэкономить 300 миллион

Поделиться

Поделиться

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровкообъявил о сокращении штата чиновников региональной администрации на 55 человек.Ожидается, что внедрение новой структуры областной исполнительной власти позволитрегиональному бюджету сэкономить 300 миллионов рублей.

Как сообщилаV1.ru руководитель пресс-службы Волгоградской областной думы ГалинаЗавгородняя, на сегодняшнем заседании регионального парламента Анатолий Бровкосообщил депутатам о том, что в ближайшее время из областной администрации всвязи с изменением структуры исполнительной власти будет уволено 55 чиновников.Реструктуризация будет произведена в целях увеличения эффективности работыадминистрации региона, а также для снижения затрат на содержание аппарата. Врамках этой стратегии Анатолий Бровко уже сейчас существенно сократил числосвоих замов, кроме того, планируется перераспределить функции комитетовобластного правительства таким образом, чтобы исключить их дублирование. Это всвою очередь позволит произвести сокращение высвободившихся послереструктуризации сотрудников. Как планируется, задуманная губернатором реформаадминистративного аппарата позволит сэкономить региональному бюджету не менее300 миллионов рублей.

Анатолий Бровкоподчеркнул, что не намерен торопиться: на детальную разработку новой структурыисполнительной власти региона, по его словам, уйдет около двух месяцев. Поистечении этого времени готовый документ будет внесен на утверждение вобластную думу.

Депутатобластной думы Олег Болотин считает, что задуманная губернатором реформаназрела давно, но провести ее необходимо на основании точных расчетов.

«Из поступившейинформации стало известно, что у губернатора теперь будет девять замов, а не 13,как это было в администрации Николая Максюты, – сообщил V1.ru господин Болотин.– Анатолий Бровко сообщил, что желает неторопливо поработать над оптимизациейструктуры управления региона. Такое желание похвально. Тем не менее говоритьсегодня о том, что 55, 68, или 70 человек будут убраны из областнойадминистрации, лично я бы на месте губернатора не стал. Я бы предварительнопровел ту работу, которую раньше делали директора заводов, обосновываячисленность административно-управленческого персонала. Что это значитприменительно к области? На сегодня существуют полномочия субъекта Федерации,несущие за собой определенные функции, которые должны выполнять чиновники.Численность последних должна быть строго рассчитана. К большому сожалению, напротяжении всех лет своего правления Николай Кириллович Максюта так и несогласился с такой постановкой вопроса с моей стороны. Хочется верить, чтодиректорский опыт Анатолия Григорьевича поведет его именно по этому пути приопределении оптимальной численности чиновников, необходимых ему дляэффективного управления регионом».

«ПредпринимаемыеАнатолием Бровко шаги преследуют цель повысить эффективность управленияобластью, – уверен заместитель председателя областной думы по бюджету и экономическойполитике Анатолий Бакулин. – В ходе изменения структуры управления садминистрации будет снята часть полномочий, не свойственных областным властям.Сокращение численности заместителей и помощников губернатора повлечет за собойсокращение их секретариатов. К слову, сумма планируемой экономии – 300миллионов рублей – очень условная, никто под нее реформу подгонять несобирается. Она не фигурирует в бюджете, и губернатор попросил не восприниматьее как что-то абсолютно непоколебимое. Она может быть несколько больше, либонесколько меньше – не в этом суть. Главное, что Анатолий Бровко собираетсяпроизвести «инвентаризацию» полномочий и подобрать для их исполненияоптимальное количество чиновников. Стоит отметить, что мероприятия посокращению штатов проводятся в администрации региона каждый год, но никогда ещеони не достигали такого глобального масштаба. Тем не менее я уверен в успехеэтого начинания. Губернатор – очень ответственный человек, и он знает, чтоделает».

По мнению политологаВиктора Пилипенко, все свидетельствует о том, что глава регионаосновательно подготовился к беспрецедентному сокращению численности областныхчиновников. «Очень хорошо, что губернатор, задумав реформу управленческойструктуры администрации региона, не торопится «махать шашкой», – считает ВикторПилипенко. – Не хотелось бы ошибиться, но то, что он отводит на проработкуновой структуры исполнительной власти два месяца, может говорить о вдумчивом иреалистичном подходе с его стороны. Сокращение штатов – это нормальный шаг состороны нового руководителя. Правда, за ним обычно следует второй этап, когдапосле первых кадровых чисток аппарат вновь разбухает, как на дрожжах. Кпожеланиям успехов новому губернатору я бы присовокупил надежду на то, чтобыэтот этап в его деятельности не наступил».

Недавно ушедшийв отставку первый вице-губернатор Александр Шилин считает, что, следуялогике вещей, намеченные новым губернатором перемены стоило бы организоватьгораздо раньше. «Такая реформа, чего уж там греха таить, назрела давно, –признался господин Шилин. – Действительно, происходило определенноедублирование функций в работе некоторых комитетов, что приводило кнеоправданному росту штатов. Понятно, что это процесс поступательный, и современем бывает тяжело резануть по живому. Другое дело, когда к руководствуприходит новый человек, который ни с кем никакими обязательствами не связан. Намой взгляд, принимаемые новым губернатором меры разумны. Скажем, тот факт, чтоон оставил всего одного первого зама, безусловно, продиктован логикой. Еслиговорить по поводу персоналий, то я лично знаю Нину Черняеву, назначеннуюАнатолием Бровко вице-губернатором, курирующим вопросы здравоохранения. Оназамечательный человек и большой профессионал. Про других говорить не буду,поскольку не знаю. Инициативу по оптимизации численности чиновничьего аппарататакже воспринимаю позитивно, желаю в претворении ее в жизнь губернаторувсяческих успехов».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter