V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Милиция Волгограда продолжит работать «из-под палки»?

Милиция Волгограда продолжит работать «из-под палки»?

В России вводится новая система оценки деятельности милиции. Делается это для того, чтобы уйти от печально известной «палочной системы», при которой результаты деятельности милиции оцениваются исключительно по количественным показателям. В ГУВД по Волгогр

В России вводится новая система оценки деятельности милиции. Делается это для того, чтобы уйти от печально известной «палочной системы», при которой результаты деятельности милиции оцениваются исключительно по количественным показателям. В ГУВД по Волгоградской области пока никак не комментируют новшество, аргументируя это тем, что приказ еще не поступил в ведомство. Тем временем неофициально волгоградские сотрудники правоохранительных органов признаются, что предстоящие нововведения способны лишь еще больше ухудшить их жизнь.

Действующая в настоящий момент система оценки труда милиционеров уже получила массу нареканий в обществе. По мнению многих, необходимость раскрывать в отчетный период определенное количество преступлений толкает сотрудников правоохранительных органов к совершению преступлений с целью повысить свои служебные показатели. В Министерстве внутренних дел под давлением критики и под влиянием волны милицейского произвола тоже были вынуждены признать, что «палочная система» далека от совершенства. Итогом «работы над ошибками» стал подписанный накануне приказ №25 «О вопросах оценки деятельности органов внутренних дел РФ».

«При оценке работы сотрудников органов внутренних дел (теперь) будет учитываться мнение населения, – сообщил, комментируя этот приказ, глава МВД Рашид Нургалиев. – Мы максимально уходим от валовых показателей. Основными критериями работы милиции станут качество и строгое соблюдение законности. Мы заинтересованы, чтобы наша статистика была объективной».

Однако обещанного ухода от «палочной системы» все-таки не произошло. Так, в приказе сохранено правило, согласно которому милицейские подразделения не могут снизить количество привлеченных к ответственности лиц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, если хотят получить положительную оценку своей деятельности. Остались в силе и принципы оценки: использование цифровых критериев и сравнение с показателями предыдущего года.

Одним из показателей качества работы органов внутренних дел станут данные о количестве уголовных дел, направленных в суды или возвращенных на доследование. Административная практика теперь будет оцениваться не по числу составленных протоколов, а по решениям, которые на их основании принимают судьи и другие уполномоченные органы.

Согласно новому указу, показателем общественного мнения о работе милиции станут соцопросы, проводимые по заказу МВД независимыми организациями. Правда, что это будут за независимые организации, в приказе не сказано.

В пресс-службе ГУВД по Волгоградской области сообщили, что приказ №25 «О вопросах оценки деятельности органов внутренних дел» еще не поступил, поэтому у сотрудников ведомства не было возможности с ним ознакомиться.

Тем временем некоторые волгоградские милиционеры уже видели новый приказ и при этом признаются, что восприняли его достаточно пессимистично.

«С содержанием приказа нас ознакомили сегодня, в ближайшие дни по нему будут даны дополнительные разъяснения, – сообщил V1.ru сотрудник РОВД одного из районов Волгограда, отказавшийся от авторизованного комментария. – Но уже сейчас понятно, что с изменением критериев оценки нашей деятельности ничего не улучшится, а, наоборот, станет еще хуже. Количество показателей, по которым будет определяться, насколько качественно работает милиция, возросло, а вместе с ними вырастет и количество документации, отписок и прочей бюрократической волокиты. Получить положительную оценку райотделу станет гораздо сложнее. В целом на новый приказ возлагали большие надежды, потому что «палочная система» не оправдывает себя и, действительно, во многом толкает милиционера на совершение противоправных действий. Но появившийся документ не может вызвать у сотрудников органов внутренних дел ничего, кроме разочарования».

Тем временем начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Волгоградской области Анзор Ливанов уверен, что новая система оценки деятельности сотрудников милиции является шагом в правильном направлении.

«Конечно, когда милиционера обязывают раскрыть столько-то преступлений, и ни одним меньше, то это нельзя охарактеризовать иначе, чем словом «абсурд», – сообщил V1.ru господин Ливанов. – Но и отменять полностью систему оценки, базирующуюся на количественных показателях, тоже нельзя. Если представить, что это произойдет, то какой тогда у сотрудников милиции будет стимул работать, раскрывать преступления? Другой вопрос, какие именно показатели будут поставлены во главу угла. В качестве положительного момента новой системы стоит отметить такой критерий, как отправленные в суд и принятые к производству уголовные дела. Это показатель реальной и качественной работы, который поможет сформировать справедливую оценку деятельности правоохранительных органов. Ведь в суд можно направить и тысячу уголовных дел, но 999 из них при этом окажутся настолько некачественно проработаны, что будут направлены на доследование. Никому не интересно, сколько дел было «угроблено», сколько из них принято к производству. В целом, на мой взгляд, сделан шаг в направлении большей объективности при оценке деятельности милиции».

Председатель совета Волгоградской коллегии адвокатов Сергей Нижегородов считает, что рассчитывать на отмену «палочной системы» было бы просто наивно. По его мнению, в условиях низкого уровня морали в обществе это привело бы к полному хаосу.

«Давать милиционеру задание раскрыть за месяц определенное количество преступлений – маразм, – сообщил V1.ru господин Нижегородов. – В идеале никаких количественных показателей в работе милиционера быть не должно. Взять, к примеру, сотрудника дорожной инспекции: в Советском Союзе было четко прописано, что это тот, кто должен помогать участникам дорожного движения. Помощник, а не каратель, который должен за определенный срок составить определенное количество протоколов. Но так должно быть в идеале. Сегодня, когда уровень морали в обществе находится на ужасающе низком уровне, отмена «палочной системы» стала бы еще большим злом, чем ее наличие. Если ее убрать, то та же ГИБДД просто утонет в коррупции. Все действия ее сотрудников будут направлены исключительно на получение поборов. Я не утверждаю, что этим займется сто процентов личного состава. Говорить так было бы неправильно: все люди разные, и оскорблять достойных людей, которые работают в правоохранительных органах, я не намерен. Но большинство те, кто по своему внутреннему складу способен брать взятки, сведут свою работу именно к этому занятию. Разумеется, глава МВД понимает все несовершенство сегодняшней системы оценки работы милиции, но и отменить пресловутую «палочную систему» он тоже не в состоянии. Поэтому новая система оценки деятельности милиции, несмотря на все слова Нургалиева, на проверку является исправленной и дополненной версией старой "палочной системы"».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем