СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Милиция Волгограда продолжит работать «из-под палки»?

В России вводится новая система оценки деятельности милиции. Делается это для того, чтобы уйти от печально известной «палочной системы», при которой результаты деятельности милиции оцениваются исключительно по количественным показателям. В ГУВД по Волгогр

Поделиться

Поделиться

В России вводится новая система оценкидеятельности милиции. Делается это для того, чтобы уйти от печально известной«палочной системы», при которой результаты деятельности милиции оцениваютсяисключительно по количественным показателям. В ГУВД по Волгоградской областипока никак не комментируют новшество, аргументируя это тем, что приказ еще непоступил в ведомство. Тем временем неофициально волгоградские сотрудники правоохранительныхорганов признаются, что предстоящие нововведения способны лишь еще большеухудшить их жизнь.

Действующая внастоящий момент система оценки труда милиционеров уже получила массу нареканийв обществе. По мнению многих, необходимость раскрывать в отчетный периодопределенное количество преступлений толкает сотрудников правоохранительныхорганов к совершению преступлений с целью повысить свои служебные показатели. ВМинистерстве внутренних дел под давлением критики и под влиянием волнымилицейского произвола тоже были вынуждены признать, что «палочная система»далека от совершенства. Итогом «работы над ошибками» стал подписанный наканунеприказ №25 «О вопросах оценки деятельности органов внутренних дел РФ».

«При оценкеработы сотрудников органов внутренних дел (теперь) будет учитываться мнениенаселения, – сообщил, комментируя этот приказ, глава МВД Рашид Нургалиев.– Мы максимально уходим от валовых показателей. Основными критериями работымилиции станут качество и строгое соблюдение законности. Мы заинтересованы,чтобы наша статистика была объективной».

Однакообещанного ухода от «палочной системы» все-таки не произошло. Так, в приказесохранено правило, согласно которому милицейские подразделения не могут снизитьколичество привлеченных к ответственности лиц по сравнению с аналогичнымпериодом прошлого года, если хотят получить положительную оценку своейдеятельности. Остались в силе и принципы оценки: использование цифровыхкритериев и сравнение с показателями предыдущего года.

Одним изпоказателей качества работы органов внутренних дел станут данные о количествеуголовных дел, направленных в суды или возвращенных на доследование.Административная практика теперь будет оцениваться не по числу составленныхпротоколов, а по решениям, которые на их основании принимают судьи и другиеуполномоченные органы.

Согласно новомууказу, показателем общественного мнения о работе милиции станут соцопросы,проводимые по заказу МВД независимыми организациями. Правда, что это будут занезависимые организации, в приказе не сказано.

В пресс-службеГУВД по Волгоградской области сообщили, что приказ №25 «О вопросах оценкидеятельности органов внутренних дел» еще не поступил, поэтому у сотрудниковведомства не было возможности с ним ознакомиться.

Тем временемнекоторые волгоградские милиционеры уже видели новый приказ и при этомпризнаются, что восприняли его достаточно пессимистично.

«С содержаниемприказа нас ознакомили сегодня, в ближайшие дни по нему будут даныдополнительные разъяснения, – сообщил V1.ru сотрудник РОВД одного из районовВолгограда, отказавшийся от авторизованного комментария. – Но уже сейчаспонятно, что с изменением критериев оценки нашей деятельности ничего неулучшится, а, наоборот, станет еще хуже. Количество показателей, по которымбудет определяться, насколько качественно работает милиция, возросло, а вместес ними вырастет и количество документации, отписок и прочей бюрократическойволокиты. Получить положительную оценку райотделу станет гораздо сложнее. Вцелом на новый приказ возлагали большие надежды, потому что «палочная система»не оправдывает себя и, действительно, во многом толкает милиционера насовершение противоправных действий. Но появившийся документ не может вызвать усотрудников органов внутренних дел ничего, кроме разочарования».

Тем временем начальникотдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскнойдеятельностью прокуратуры Волгоградской области Анзор Ливанов уверен, чтоновая система оценки деятельности сотрудников милиции является шагом вправильном направлении.

«Конечно, когдамилиционера обязывают раскрыть столько-то преступлений, и ни одним меньше, тоэто нельзя охарактеризовать иначе, чем словом «абсурд», – сообщил V1.ruгосподин Ливанов. – Но и отменять полностью систему оценки, базирующуюся наколичественных показателях, тоже нельзя. Если представить, что это произойдет,то какой тогда у сотрудников милиции будет стимул работать, раскрыватьпреступления? Другой вопрос, какие именно показатели будут поставлены во главуугла. В качестве положительного момента новой системы стоит отметить такойкритерий, как отправленные в суд и принятые к производству уголовные дела. Этопоказатель реальной и качественной работы, который поможет сформироватьсправедливую оценку деятельности правоохранительных органов. Ведь в суд можнонаправить и тысячу уголовных дел, но 999 из них при этом окажутся настольконекачественно проработаны, что будут направлены на доследование. Никому неинтересно, сколько дел было «угроблено», сколько из них принято к производству.В целом, на мой взгляд, сделан шаг в направлении большей объективности приоценке деятельности милиции».

Председательсовета Волгоградской коллегии адвокатов Сергей Нижегородов считает, чторассчитывать на отмену «палочной системы» было бы просто наивно. По его мнению,в условиях низкого уровня морали в обществе это привело бы к полному хаосу.

«Даватьмилиционеру задание раскрыть за месяц определенное количество преступлений –маразм, – сообщил V1.ru господин Нижегородов. – В идеале никаких количественныхпоказателей в работе милиционера быть не должно. Взять, к примеру, сотрудникадорожной инспекции: в Советском Союзе было четко прописано, что это тот, ктодолжен помогать участникам дорожного движения. Помощник, а не каратель, которыйдолжен за определенный срок составить определенное количество протоколов. Нотак должно быть в идеале. Сегодня, когда уровень морали в обществе находится наужасающе низком уровне, отмена «палочной системы» стала бы еще большим злом,чем ее наличие. Если ее убрать, то та же ГИБДД просто утонет в коррупции. Вседействия ее сотрудников будут направлены исключительно на получение поборов. Яне утверждаю, что этим займется сто процентов личного состава. Говорить такбыло бы неправильно: все люди разные, и оскорблять достойных людей, которыеработают в правоохранительных органах, я не намерен. Но большинство те, кто посвоему внутреннему складу способен брать взятки, сведут свою работу именно кэтому занятию. Разумеется, глава МВД понимает все несовершенство сегодняшнейсистемы оценки работы милиции, но и отменить пресловутую «палочную систему» онтоже не в состоянии. Поэтому новая система оценки деятельности милиции,несмотря на все слова Нургалиева, на проверку является исправленной идополненной версией старой "палочной системы"».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter