V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Глава Волгоградской области увольняет всех своих наместников

Глава Волгоградской области увольняет всех своих наместников

Система губернаторских полпредств в территориальных округах Волгоградской области ликвидирована. Эта мера позволит областному бюджету ежегодно экономить 290 миллионов рублей, а также сократить аппарат администрации еще почти на сорок чиновников...

Система губернаторских полпредств в территориальных округах Волгоградской области ликвидирована. Эта мера позволит областному бюджету ежегодно экономить 290 миллионов рублей, а также сократить аппарат администрации еще почти на сорок чиновников.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгоградской области, эта система была создана постановлением губернатора от 24 мая 2001 года «Об отделах по работе с муниципальными образованиями аппарата главы администрации Волгоградской области». Целью ее создания, как было заявлено в документе, являлось укрепление «вертикали власти». Институт полпредства должен был способствовать более эффективному осуществлению губернатором своих полномочий, а также обеспечивать взаимодействие органов госвласти Волгоградской области с муниципальными образованиями. Кроме того, вновь созданная система должна была усилить контроль исполнения решений главы региона.

Всего было создано 10 полпредств: в Новоаннинском, Урюпинском, Калачевском, Палласовском, Михайловском, Фроловском, Котельниковском, Камышинском, Иловлинском районах области, а также в городе-спутнике Волгограда Волжском. Численность сотрудников в отделах по работе с муниципальными образованиями аппарата главы администрации по Волгоградской области варьировалась от трех до девяти человек, включая самого полпреда, его зама, консультантов, специалистов и водителей. По подсчетам специалистов, отказ от системы полпредства приведет к ежегодной экономии средств областного бюджета в размере 290 миллионов рублей.

На решение волгоградского губернатора уже положительно отреагировали московские политологи.

«Анатолий Бровко предлагает совершенно правильную вещь, – считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – Необходимости в существовании полномочных представителей главы региона, действительно, нет. Такое вообще используется крайне редко: скажем, в Челябинской области губернатор назначил двоих полпредов. Но это скорее редкое исключение, чем правило. Понятно, что сама по себе система полпредств является попыткой наладить контроль над главами муниципалитетов. Вероятнее всего, обеспечение «правильных» итогов голосования на муниципальном уровне было одной из основных функций этих наместников губернатора. Но тогда возникает вопрос: почему результаты последних муниципальных выборов были из рук вон плохими? Это, кстати, стало одной из самых веских причин, по которым Максюте не продлили полномочия. Возможно, это произошло потому, что этот механизм к концу срока руководства прежнего губернатора полностью потерял свою эффективность».

Тем временем экс-депутат областной думы Ефим Шустерман уверен, что институт полпредства, будучи задуман как элемент централизации власти, на деле приобрел, мягко говоря, неприглядные формы.

«Мысль о том, что так называемый институт полпредов губернатора изжил себя и нуждается в ликвидации, я озвучил еще на второй день после инаугурации на встрече Анатолия Бровко с журналистами, – сообщил V1.ru господин Шустерман. – Это одно из нескольких мнений, которыми я поделился с губернатором. Основано оно на моих многолетних наблюдениях за этим образованием, которое задумывалось для расширения контактов с муниципальными образованиями, а выродилось в институт политических надсмотрщиков. Полпреды губернатора пытались вмешиваться в работу глав муниципальных образований и округов, по сути, становились стукачами, отождествляли себя с властью. Пороли от имени губернатора такое, что хоть стой, хоть падай. При этом, осуществляя роль наместника губернатора, никакой ответственности за свою работу они не несли.

Главы районов буквально стонали от опеки со стороны этих своего рода опричников. У него трещит по швам бюджет, а его, как мальчишку, вызывают на ковер и учат, как жить. Это было и стыдно, и неловко... Но самое главное, закон о местном самоуправлении не подразумевает подобного вмешательства. Я думаю, что создание системы полпредства было ошибкой. Когда я спросил у губернатора, зачем нам такая структура, которая обходится областному бюджету в 240 миллионов рублей в год, Анатолий Григорьевич меня поправил: не 240, а 290 миллионов. Меж тем ни в одной другой области ничего подобного нет.

Я не знаю, прислушался ли губернатор к моему мнению, или оно совпало с его намерениями, сути дела это не меняет. В любом случае это очень правильный шаг. Мы кричим, что не хватает денег в областном бюджете, а тут – сразу экономия в 290 миллионов».

Член политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Керсанов считает, что такой механизм, как институт полномочных представителей губернатора в территориальных округах, попросту изжил себя.

«Это очень своевременное, правильное, ответственное и оправданное решение, – сообщил господин Керсанов. – Как говорит губернатор, новое время ставит перед нами новые задачи. Институт полпредства в новое время оказался лишним, потому что в стоящие перед областью задачи он не вписывается. Поэтому решение Анатолия Бровко об отказе от этой системы является абсолютно логичным».

По мнению депутата областной думы Андрея Попкова, институт полномочных представителей губернатора в Волгоградской области подменял собой прямое общение главы региона с руководителями городов и районов области.

«Это решение оправдано, целесообразно и к тому же помогает сэкономить областной казне немалые средства, – сообщил V1.ru господин Попков. – Основными задачами полпредов было решение вопросов, связанных с выборами, а также минимизация общения губернатора с главами территориальных образований. В результате появилась некая прослойка, работа которой, на мой взгляд, была неэффективной.

Новый губернатор – руководитель новой генерации, отдающий предпочтение современным, более мобильным методам управления. С его приходом система полпредства полностью утратила смысл своего существования».

Бывшая и. о. руководителя регионального исполнительного комитета Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Мария Минчева, в свою очередь, убеждена, что полпреды по большей части занимались решением не государственных, а собственных вопросов.

«Инициативу губернатора я поддерживаю двумя руками, – сообщила V1.ru Мария Минчева. – По сути, бывший губернатор использовал места полпредов для протекции в отношении проигравших выборы глав муниципальных образований и районов, многие из которых являлись его товарищами. В результате получался полный абсурд: проигравшие в борьбе за кресло главы муниципального образования руководили теми, кто одержал победу в выборах. За всю историю своего существования система полпредства так и не проявила своей эффективности. Куча людей (не сказать, что бездельников, но и другой термин для них подобрать тоже сложно) занимались тем, что ездили по области, искали предприятия, которые могли бы подойти к их бизнесу, требовали у глав отчеты, которые потом под своей фамилией передавали губернатору. Вот практически и вся их деятельность.

Это неправильно, потому что главы муниципальных образований должны лично отчитываться перед губернатором, посещать планерки и так далее. Никаких посредников в общении между ними и главой области быть не должно».

Депутат областной думы Олег Болотин сообщил, что сэкономленных при отмене системы полпредства денег с лихвой хватило бы на строительство двух больниц.

«Сумма в 290 миллионов рублей станет существенной экономией для бюджета региона, – убежден господин Болотин. – Эти деньги могут пойти на решение жизненно важных вопросов для жителей Волгоградской области, будь то выплаты пособий социально незащищенным слоям населения или строительство как минимум двух школ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем