СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградских политиков послали в ЖЖ

Десять наиболее заметных представителей волгоградского политбомонда обзавелись собственными интернет-дневниками. Личные блоги появились у Романа Гребенникова, Владимира Кабанова, Олега Михеева, Роланда Херианова, Олега Пахолкова, Михаила Таранцова...

Поделиться

Поделиться

Десять наиболее заметных представителейволгоградского политбомонда обзавелись собственными интернет-дневниками. Личныеблоги появились у Романа Гребенникова, Владимира Кабанова, Олега Михеева,Роланда Херианова, Олега Пахолкова, Михаила Таранцова и даже у покинувшей«большую политику» Марии Минчевой. Однако, как выяснилось, большинство изперечисленных политиков до сих пор пребывали в неведении относительнособственного активного присутствия в блогосфере, а недавно появившийся блоггубернатора Волгоградской области, напротив, закрыт, так как велся негубернатором.

Как выяснилось, личные интернет-дневникиволгоградских политиков – дело рук консалтингового агентства NPR Group, ранеесоздавшего личный блог губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко, о существованиикоторого глава региона, по всей видимости, даже не догадывался.

Живой журнал, или ЖЖ(Livejournal.com), – самый популярный в Рунете ресурс блогов, огромноеинформационное пространство и дискуссионная площадка, где пользователи имеютвозможность обсудить и оценить высказывания того или иного человека. Именно наэтом ресурсе ведутся блоги многих известных людей, таких как Дмитрий Медведев,Борис Грызлов, Сергей Миронов, Андрей Богданов, Тина Канделаки и многих других.

«Мы приняли решение подарить наиболее известнымволгоградским политикам ЖЖ – интернет-дневники, – сообщил V1.ru директорагентства NPR Group Дмитрий Фетисов. – Сегодня доступ к Интернету имееткаждый второй житель нашего города, поэтому существование интернет-ресурса, вкотором политик будет иметь возможность делиться своими мыслями и отвечать навопросы читателей, значительно упростит диалог народа и власти. Завтрасозданные нами интернет-дневники будут переданы в дар владельцам с паролямидоступа к этим аккаунтам.

К сожалению, удалось завести блоги не для всехперсон, для которых мы изначально планировали. К примеру, у депутата городскойдумы Алексея Волоцкова оказался в наличии собственный интернет-дневник, а дляАлевтины Апариной мы не стали делать ЖЖ, так как не знаем, насколько она«дружит» с Интернетом и будет ли оставлять там свои записи. К тому же у нееесть собственная интернет-страница, которую ведет пресс-служба волгоградскогообкома КПРФ.

Что же касается ранее созданного нами сетевогодневника губернатора Анатолия Бровко, то он был удален администрацией ЖивогоЖурнала в связи с запретом на ведение блога от чужого имени. Мы и не скрываемтого, что он велся именно нами, а не губернатором. Жалко, конечно, что неуспели подарить губернатору интернет-дневник (мы хотели это сделать чуть позже,когда он немного освободится от текущих дел, связанных с вхождением вдолжность), но зато мы подарили ему идею. Многие интернет-пользователи сэнтузиазмом отреагировали на новость о появлении личного блога у волгоградскогогубернатора, и потом, своими первыми шагами в должности главы региона АнатолийБровко показал, что он стремится быть ближе к народу. Поэтому появлениегубернатора в блогосфере, на мой взгляд, вопрос времени».

На подарок в виде интернет-дневниковволгоградские политики отреагировали неоднозначно. К примеру, спикеробластной думы Владимир Кабанов признался, что презент ему вполне по душе,но вести личный блог он не будет.

«У меня есть собственный интернет-дневник? –изумился господин Кабанов. – Честное слово, первый раз об этом слышу. Ничегопротив такого подарка не имею, но сразу предупреждаю, что вести его не буду.Просто банально потому, что не располагаю достаточным количеством времени. Мнене то что интернет-перепиской заниматься, книжку почитать, и то некогда. Такчто, увы. Впрочем, у меня есть такие подчиненные, которые духарятся, бегают покабинетам. Вот их привлечь к этому делу не помешало бы».

Депутат областной думы, первый заместительпредседателя реготделения «Справедливой России» Олег Пахолков в своюочередь заявил о том, что не намерен делать бесплатную рекламу «неизвестнымпиарщикам».

«О существовании якобы моего блога в Интернете яузнал только сегодня, – сообщил V1.ru господин Пахолков. – Не скажу, что меняэто известие обрадовало до потери пульса. Не бог весть какой подарок: вот тебеблог, теперь сиди и пиши в Интернете, раскручивая тем самым каких-то никомунеизвестных пиарщиков. Спасибо, не надо. Я и без того представлен в Интернетеболее чем достаточно. У меня есть личный сайт, правда, в настоящее время онзакрыт: его поддержание требует слишком много денежных ресурсов. Я сейчасполностью переключился на собственную рубрику в интернет-версии газеты«Хозяйство». У меня там уже более тысячи постов: отвечаю на вопросы посетителейсайта. Причем, признаюсь честно, с этой рубрикой приходится довольно сильнопотеть и мне, и моим помощникам. Если еще и личный блог завести, то когда втаком случае работой заниматься? Может быть, когда-нибудь я это и сделаю, нопока мне с головой хватает и моего сегодняшнего присутствия в Интернете».

А вот депутат областной думы Роланд Хериановчестно признался, что необычный подарок ввел его в полный ступор.

«Мне сейчас как раз принесли это предложение поповоду блога, сижу вот теперь ломаю голову, – признался V1.ru господин Херианов.– Это ж теперь нужно человека нанимать для этих целей: сам я плохо представляю,что это такое, да и времени на то, чтобы как следует в этом разобраться, нет. Вцелом ничего плохого я в этом не вижу, но пока, честно сказать, затрудняюсь сответом».

Депутат областной думы Михаил Таранцов, вотличие от коллег, выразил готовность освоить премудрости интернет-общения,поскольку власть «должна находить формы и время для общения с народом».

«По поводу самого интернет-дневника пока ничегосказать не могу: для начала мне нужно его увидеть, «пощупать», – предупредилгосподин Таранцов. – Но я убежден в том, что представители власти должнынаходить время на общение с народом, в том числе и осваивать новые формы такоговзаимодействия. Общение человека, облеченного властью, с теми людьми, интересыкоторых он представляет, должно осуществляться в форме диалога. Он долженделать себе «зарубки на память», отталкиваться от информации, полученной отлюдей, чьи интересы во власти он представляет. КПД общения в таком случае будетзначительно больше. Не скрою, я не слишком силен в современныхинтернет-технологиях, но, если мне это понравится, буду стараться их освоить».

Политолог Виктор Пилипенко считает, чтоподарки в виде интернет-дневников значительно больше нужны дарителям, нежелиодаряемым.

«Во-первых, не вызывает сомнения тот факт, чтоэто рекламный трюк в чистом виде, – сообщил V1.ru господин Пилипенко. – Ничегоплохого, равно как, впрочем, и хорошего я в этом не вижу. Ничегопротивозаконного в этом нет, имеют право. К блогам представителей политбомондая, признаться честно, отношусь с большим скепсисом. Если статусная персоназаводит интернет-дневник, то в лучшем случае ее отношение к нему будетформальным: если записи там и будут появляться, то крайне нерегулярно. Либо,что бывает чаще, для их ведения просто нанимают специальных людей. Во-вторых,статусные персоны и так являются лидерами общественного мнения и ньюсмейкерами,дополнительное присутствие в новостном пространстве им ни к чему. В-третьих,люди, которые профессионально либо полупрофессионально интересуются политикой,судят о человеке не по записям в блогах, а по его реальным делам. А для болееширокой аудитории интернет-дневники политиков вряд ли представляютсколько-нибудь значимый интерес. Во всяком случае, лично я в существованиитакого интереса сильно сомневаюсь».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter