СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев вынуждают дважды оплатить коммуналку

В Волгограде продолжается коммунальный скандал, связанный с получением жителями Центрального района Волгограда квитанций на оплату коммунальных услуг сразу от двух компаний – ООО «ЖЭК» и «Городская жилищная компания». По деятельность второй компании прово

Поделиться

Поделиться

В Волгограде продолжается коммунальный скандал,связанный с получением жителями Центрального района Волгограда квитанций наоплату коммунальных услуг сразу от двух организаций – ООО «ЖЭК» и «Городская жилищная компания».По поводу деятельности второй компании проводится прокурорская проверка, порезультатам которой уже возбуждено более тридцати уголовных дел.

В ОАО «ИВЦ «ЖКХ и ТЭК», откуда жильцамЦентрального района поступают платежки за коммунальные услуги от ООО «ЖЭК»,говорят, что легитимность конкурирующей компании, занимающейся рассылкой«параллельных» квитанций, находится под большим вопросом.

«У нас есть информация о том, что ситуация сдвойными платежками возникала в ноябре и в декабре прошлого года, – сообщилV1.ru заместитель гендиректора Алексей Козлов. – О том, что эта историяпродолжается, нам неизвестно. Будем разбираться.

Если говорить о ситуации в целом, то дело вследующем: некая организация под названием «Городская жилищная компания»оспаривает право на эксплуатацию жилого фонда Центрального района у ООО «ЖЭК»,которое уже много лет предоставляет жителям района услуги по эксплуатации иремонту домов. Причем к тому, насколько юридически верно составлены документы,которые ГЖК использует в качестве доказательства своего права на осуществлениероли управляющей компании, есть вопросы.

По закону собственники жилья в любой момент могутсменить форму управления жилым фондом, равно как и поменять управляющуюкомпанию. Подтверждением легитимности такого выбора являются протоколы общегособрания жильцов, заверенные их подписями. Однако подлинность подписей в техпротоколах, которые предоставлены ГЖК, вызывает серьезные сомнения. Речь идет овозможной фальсификации. Жильцам тех домов, которым поступают квитанции обоплате коммунальных услуг сразу от двух организаций – ООО «ЖЭК» и ГЖК, я бысоветовал обращаться в правоохранительные органы».

В мэрии также считают, что дублирующие платежкирассылаются самозванцами.

«В конце лета прошлого года «Городская жилищнаякомпания» заявила о том, что их выбрали в качестве управляющей компании жильцывсех домов Центрального района, ранее обслуживавшихся ООО «ЖЭК», – сообщилV1.ru и. о. начальника отдела по координации деятельности в сфере управлениямногоквартирными домами департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда ИльяЩедрин. – Однако ООО «ЖЭК» отказало им в передаче жилого фонда, посколькупредоставленные ГЖК в качестве подтверждения своих притязаний протоколы о сменеуправляющей компании, подписанные большинством жильцов, вызывали большиесомнения в их подлинности. В частности, в ходе проведенной ООО «ЖЭК» проверкивыяснилось, что никто из опрошенных ими жителей Центрального района, чьиподписи стоят в протоколах, своего участия в собрании жильцов, равно как ивыбора ГЖК управляющей компанией, не подтверждает.

Поделиться

На основании этого ЖЭК обратилась в прокуратуру.Насколько мне известно, возбуждено порядка 30 уголовных дел, правда, с«интересной» формулировкой: против неопределенного круга лиц. Ситуациявопиющая. По сути, приходят самозванцы и заявляют: мы ваша управляющаякомпания, платите нам деньги. При этом стоит отметить, что присылаемая имиплатежка неполная: в ней содержится только строка по оплате услуг по содержаниюи ремонту общего имущества. Все остальные услуги: отопление, горячая и холоднаявода и прочие – просто отсутствуют. По поводу двойных платежек мы получаем валзвонков, но по сравнению с прошлым месяцем обращений стало намного меньше.Похоже, люди уже разобрались, что к чему, и стали просто выкидывать вторуюплатежку. Тем же жильцам, кто еще находится в недоумении по поводупроисходящего, мы советуем платить той компании, которую они выбирали и скоторой у них заключен договор».

Прокуратура в свою очередь предлагает дождатьсязавершения расследования скандальной ситуации, хотя и не скрывает тот факт, чторечь идет о грубом нарушении закона со стороны ГЖК.

«Возбуждено более 30 уголовных дел, которые ксегодняшнему дню объединены в одно производство, по факту подделки протоколовсобраний жильцов, на основании которых право на управление домом переходит отодной компании к другой, – сообщил V1.ru заместитель прокурора Центральногорайона Сергей Чернышов. – В ходе опроса жильцов домов, которые якобысделали выбор в пользу ГЖК, выяснилось, что подавляющее большинство из 45протоколов являются подложными. Ведется расследование. В силу большого объемауголовного дела, а также значительного количества предпринимаемых в его рамкахследственных действий быстрого его окончания ждать не приходится. По фактуполучения волгоградцами двойных платежек проводится дополнительная проверка,решается вопрос о возбуждении уголовного дела».

Сопредседатель Волгоградского реготделения«Деловой России» Андрей Куприков тем временем заявляет, что случай сЦентральным районом не единичен. По его мнению, речь идет о спланированнойакции.

«Это не бардак, это спланированная неразбериха, –сообщил господин Куприков. – В городе сейчас разворачивается серьезный конфликти борьба между бизнес-структурами, аффилированными администрацией города и целымрядом других частных управляющих компаний, которые к друзьям мэрии неотносятся. Первые пытаются всеми возможными, законными и незаконными способамивыдавить с рынка вторых. Буквально вчера в адрес «Деловой России» поступилиписьма от трех управляющих компаний из Красноармейского, Кировского иВорошиловского районов. В письмах говорится о незаконных, хамских действияхмуниципальных предприятий.

Для давления задействуются совершенно разныерычаги. В частности, искусственно создаются конфликтные ситуации, чтобы вызватьу людей негатив и замешательство. Примеров масса: от ложных платежек донамеренного снижения температуры отопления жилых домов. Все эти документы мыотправили в адрес губернатора с просьбой содействовать в проведениивсестороннего разбирательства и принятии мер оперативного реагирования. Помимопрямого экономического интереса аффилированных мэрией структур здесьприсутствует и политическая подоплека – коммунальный ресурс был, есть иостается одним из главных избирательных ресурсов любого градоначальника. Всепросто: началась подготовка к новым выборам».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter