СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Главного налоговика региона признали браконьером

Сегодня в Камышинском районном суде был вынесен приговор начальнику управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области Василию Фариону, начальнику ИМНС №3 по Волгоградской области Николаю Орлянскому и директору Камышинского завода строительн

Поделиться

Поделиться

Сегодня в Камышинском районном суде был вынесенприговор начальнику управления Федеральной налоговой службы по Волгоградскойобласти Василию Фариону, начальнику ИМНС №3 по Волгоградской области НиколаюОрлянскому и директору Камышинского завода строительных материалов ВасилиюСтяжкину. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренногочастью 2 статьи 258 УК РФ «Незаконная охота», и приговорены к одному годулишения свободы условно с двухгодичным запретом на занятие государственных имуниципальных должностей. По мнению наблюдателей, обвинительный приговорVIP-охотникам стал большой победой волгоградских правоохранительных органов.

Кроме того, суд приговорил взыскать с подсудимыхштраф в размере 34 500 рублей и изъять в пользу государства снегоход«Ямаха-Профешнл» и ружья «Бинелли» и MC-225.

«Мы удовлетворены судебным решением, – сообщилаV1.ru заместитель прокурора Камышинского района Надежда Воеводина. – Нескрою, что судебный процесс был достаточно сложным. Отчасти это объясняется солиднымобъемом материалов уголовного дела, составившим шесть томов, большимколичеством фигурантов и свидетелей. Кроме того, судебное заседание пять разоткладывалось по болезни подсудимых. Тем не менее сегодня была поставленаточка. Судебное следствие прошло на оценку пять. Все недочеты предварительногоследствия, которые были незначительными, были урегулированы в полном объеме. Ясчитаю вердикт суда объективным. Стоит отметить, что это первый обвинительныйприговор подобного рода, вынесенный в отношении высокопоставленных чиновников.

Сами подсудимые, судя по всему, до последнего неверили в то, что приговор будет обвинительным. Они не признали за собой вины,во время оглашения вердикта вели себя раскованно, улыбались и перешучивались.Правда, когда прозвучала последняя фраза, веселости у них явно поубавилось».

В СУ СКП по Волгоградской области сообщили, чтоудовлетворены судебным решением по делу VIP-охотников.

«Мы пока еще не видели приговор, так как онвынесен буквально около часа тому назад, – сообщил V1.ru руководитель отделапо расследованию особо опасных дел СУ СКП по Волгоградской области ЛеонидРогальский. – Сторона обвинения просила назначить подсудимым наказание ввиде одного года реального отбывания в колонии, но, учитывая, что все они людинесудимые, имеют исключительно положительные характеристики, вероятность, чтосудьи вынесут такое решение, была небольшой. Так что предварительно можносказать, что следствие вердиктом суда вполне удовлетворено. Чего не сказать просторону защиты – они наверняка обжалуют это решение».

Такого же мнения придерживается и государственныйинспектор управления охотничьего хозяйства по Камышинскому району Волгоградскойобласти Сергей Матвеев, который выступал на процессе в качестве основногосвидетеля.

«Я считаю, что приговор в полной мересоответствует тяжести совершенного преступления, – сообщил V1.ru господинМатвеев. – За исключением, пожалуй, единственной детали. Один из VIP-охотников,владелец силикатного завода Василий Стяжкин, несмотря на то, что признанвиновным в браконьерстве, продолжает оставаться арендатором охотугодийЩербатовского охотхозяйства, на территории которого произошло преступление. Ясчитаю, что его необходимо как можно быстрее лишить права на пользованиеохотугодием. Это мое единственное замечание к приговору. Во всем остальном ядоволен. Я считаю, что это большая победа правосудия и правоохранительныхорганов Волгоградской области.

Без слаженной работы сотрудников милиции, которыеосуществляли сбор доказательств на первом этапе следствия, и сотрудников СУ СКПпо Волгоградской области, которые довели расследование до логическогозавершения, дело бы развалилось, не дойдя до суда. Тем более что влиятельныеобвиняемые делали все, для того чтобы это случилось. Стяжкин уничтожил следы преступления:следы от полозьев снегохода и примятый снег на месте падения косули – и спряталоружие. Впоследствии высокопоставленные охотники затягивали ведение уголовногодела и судебный процесс. Тем не менее это не помогло им уйти отответственности, в чем, повторюсь, огромная заслуга сотрудниковправоохранительной системы».

В управлении охотничьего и рыбного хозяйстваадминистрации Волгоградской области поприветствовали приговор и также высокоотозвались о профессионализме правоохранительных органов.

«Суд принял справедливое решение, – убежден заведующийотделом охотничьего хозяйства и охраны объектов животного мира управленияАндрей Шалаев. – Для Волгоградской области подобный приговор в отношениивысокопоставленных чиновников является настоящей сенсацией. Надо отдать должноеправоохранительным органам, которые провели отличную работу. Мои самыеискренние им поздравления. Молодцы!»

Заместитель председателя Волгоградскогоотделения военно-охотничьего общества СКВО Михаил Малиновский в своюочередь считает, что приговор высокопоставленным охотникам способствуетукреплению веры в правосудие.

Моя точка зрения в данном случае проста: есличеловек совершил преступление, то он должен за это ответить, – сообщил V1.ruгосподин Малиновский. – Они знали, на что шли, им было прекрасно известно, чтоони нарушают закон, но почему-то были свято уверены в том, что им можно то, чтонельзя простым смертным. Спасибо правоохранительным органам, что они развенчалиэту уверенность. Закон должен быть един для всех. Что касается приговора, топодобные решения суда способствуют укреплению веры в правосудие, что,безусловно, не может не радовать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter