СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Депутатов гордумы Волгограда усовестят пикетами

Волгоградские коммунисты намерены провести пикеты перед подъездами домов, в которых живут депутаты городской думы, проголосовавшие за отмену бесплатного проезда для школьников. Таким образом они собираются призвать народных избранников к совести и добитьс

Поделиться

Поделиться

Волгоградские коммунисты намерены провести пикетыперед подъездами домов, в которых живут депутаты городской думы,проголосовавшие за отмену бесплатного проезда для школьников. Таким образом онисобираются призвать народных избранников к совести и добиться отмены вызвавшеговозмущения у многих горожан решения.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградскогообластного отделения партии КПРФ, волгоградские коммунисты в ближайшее времяпроведут серию пикетов у подъездов домов депутатов Волгоградской городскойдумы, проголосовавших за отмену бесплатного проезда для школьников в городскомобщественном транспорте.

Напомним, что по инициативе мэрии городскиедепутаты в конце прошлого года проголосовали за 25-процентное повышение цены проезда втрамваях и троллейбусах и отменили бесплатный проезд в общественноммуниципальном транспорте для школьников города.

Главной целью пикетов является вызвать удепутатов, принявших данное решение, чувство стыда, в том числе и перед своимисоседями.

«Для многих волгоградских семей отменабесплатного проезда для школьников стала серьезным ударом, – сообщил V1.ru руководительпресс-службы Волгоградского обкома КПРФ Сергей Мазанов. – В настоящиймомент мы уточняем список депутатов, проголосовавших за это кощунственноерешение. Могу сказать, что эти народные избранники являются представителямиодной из партий, имеющих свою фракцию в городской думе. Фракция другой партииголосовать отказалась. Пикеты наши активисты начнут устраивать в началефевраля, сразу после празднеств, посвященных 67-й годовщине победы вСталинградской битве. Цель, которую мы преследуем, – добиться отмены этогоантинародного и антисоциального решения. На наш взгляд, выбранный нами способдолжен оказаться действенным. Если у этих депутатов еще есть в наличии остаткисовести, наверняка они не афишируют тот факт, что одобрили решение по отменебесплатного проезда для школьников. Если мы придем к окнам их домов и скажем:ваш сосед проголосовал за то, чтобы ваши дети платили за проезд, люди будутсмотреть на этих депутатов уже по-другому. И в следующий раз они будутголосовать куда более ответственно, понимая, что от их решения зависят судьбы иусловия жизни многих людей. В том числе и их соседей по лестничной клетке».

Депутат городской думы Федор Литвиненко,который был одним из противников принятия решения об отмене бесплатного проездадля школьников, сообщил, что поддержал бы идею коммунистов, если был бы уверенв твердости их намерений.

«Я одобрительно отношусь к цели, которуюдекларируют коммунисты, но боюсь, как бы это не вылилось в дешевую пиар-акцию,– сообщил V1.ru господин Литвиненко. – Я полностью согласен с их выводами онеобходимости отмены этого решения, но против того, чтобы это было лишь поводомдля саморекламы. Если они намерены идти до конца, то я их в этом стремленииподдерживаю.

Я считаю, что если вы заявляете, что бюджетгорода является на 95% социально ориентированным, то он должен быть таковым. Ато получается, что говорится одно, а на деле происходит совсем другое. Сначалаповышение стоимости проезда в общественном транспорте, потом отмена бесплатногопроезда для школьников, теперь вот еще собираются отменить субсидии на оплатукоммунальных услуг для многодетных семей – такое предложение уже внесено наобсуждение в городскую думу. Где он, социально ответственный бюджет? Тогда ужили пусть называют вещи своими именами – социально безответственный бюджет, кпримеру, или признаются в том, что не справляются, и уходят».

Депутат областной думы, первый заместительпредседателя реготделения «Справедливой России» Олег Пахолков считает, чтокоммунисты приняли правильное решение, поскольку отмена бесплатного проезда дляшкольников, действительно, стала одной из самых позорных страниц в историигордумы сегодняшнего созыва.

«Фракция «Справедливой России» – единственная вгородской думе, которая голосовала против отмены бесплатного проезда дляшкольников, – сообщил V1.ru господин Пахолков. – Уже этим мы выразили своеотношение к этому постыдному решению. Что касается коммунистов, у которых нетсвоей фракции в городской думе, то они правильно делают, что педалируют этутему. Тем самым они поддерживают имидж КПРФ как партии социальнойнаправленности. Мы их поддерживаем в том, что это решение антинародное. Сучетом протяженности Волгограда, когда, для того чтобы доехать до места учебыили секции, школьнику, как правило, нужно сделать две-три пересадки, приниматьтакое решение было нельзя. Мы убеждены в том, что город мог бы найти резервы,чтобы компенсировать расходы на проезд учащихся. Отобрать у людей – самыйпростой выход, куда труднее было разобраться в коррупционных схемах и такимобразом предотвратить воровство из бюджета сумм куда более значительных, нежелита, что понадобилась бы на обеспечения бесплатного проезда для школьников. Темсамым городские власти и депутаты гордумы возложили на плечи волгоградцевдополнительную финансовую нагрузку, чем еще более усугубляют негативныепоследствия кризиса в Волгограде».

Член политсовета реготделения «Единой России»Александр Ярославцев в свою очередь высказался резко против «травлидепутатов» и призвал коммунистов не выходить за рамки парламентских формборьбы.

«Лично я являюсь противником решения об отменебесплатного проезда для школьников, – сообщил V1.ru господин Ярославцев. – Яуверен в том, что город мог и должен был найти источники финансирования этойстатьи расходов. Но и инициативу волгоградского обкома КПРФ тоже неподдерживаю. Сегодня они травить депутатов начнут, завтра призывать к тому,чтобы народ взял в руки ножи, топоры и вилы. Красной краской станут мазатьдвери квартир, в которых живут депутаты, чтобы самосуд над ними творить былоудобнее.

Если не брать во внимание этический аспект этогошага со стороны волгоградских коммунистов, можно сказать, что этосвидетельствует о том, что они не умеют пользоваться парламентскими методамиработы. Что-то я не слышал, чтобы представитель КПРФ в городской думе выступилс публичным осуждением этого решения. Если такие выступления были, то пусть ониих обнародуют!

Призывать к топору – это не метод работы. Если ужна то пошло, то почему коммунисты ведут счет своих конференций с 1917 года? Онисчитают себя правопреемниками КПСС? Ну так пусть тогда отвечают и за 37 год, иза тот же 17-й! А то получается – как клеймить, так мы горазды, а как держатьответ за настоящие преступления, мы в сторону. Если хотят выглядеть честными,пусть отзывают из городской думы своих депутатов, а потом уже говорят про«антинародные» решения».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter