СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Николай Максюта стал сенатором

Экс-губернатор Николай Максюта утвержден в качестве сенатора, представляющего в Совете Федерации интересы Волгоградской области. Как сообщили V1.ru в пресс-службе областной администрации, кандидатура Николая Максюты была сегодня единогласно поддержана чле

Поделиться

Поделиться

Экс-губернатор Николай Максюта утвержден в качестве сенатора, представляющего в Совете Федерации интересы Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе областной администрации, кандидатура Николая Максюты была сегодня единогласно поддержана членами верхней палаты Федерального Собрания Российской Федерации. С этого момента бывший глава региона стал представителем в СФ от администрации Волгоградской области.

Напомним, что вопрос о назначении представителя администрации Волгоградской области в Совете Федерации РФ обсуждался на заседании Волгоградской областной думы 21 января этого года. За кандидатуру Николая Максюты проголосовали 36 из 38 депутатов.

Экс-губернатор поблагодарил народных избранников за оказанное доверие, сообщив, что попытается принести на новом посту максимальную пользу как человек, который долгое время руководил регионом и не понаслышке знаком с его проблемами. Спикер областной думы Владимир Кабанов поздравил Николая Максюту с новым назначением и пожелал ему принять самое активное участие в продвижении интересов Волгоградской области на высшем уровне. Он также отметил, что впервые в Совете Федерации от нашего региона будет представлен руководитель, которого все хорошо знают и который сам прекрасно знает о проблемах региона.

Депутат государственной думы от Волгоградской области Олег Жолобов считает, что экс-губернатор достоин представлять Волгоградскую область в Совете Федерации.

«Я знаю Николая Кирилловича много лет, в том числе и по совместной работе, – сообщил V1.ru господин Жолобов. – Считаю, что он является хорошей кандидатурой для занятия сенаторского кресла. У него для этого достаточно сил, здоровья, опыта и умения работать. Достаточно сказать, что на инаугурации Анатолия Бровко зал встал и, как мне показалось, искренне проводил его аплодисментами. Это было никем не задумано, никто к этому никого не принуждал, люди к этому моменту уже вышли из его подчинения. На мой взгляд, это показатель того, что у человека есть авторитет. Кроме того, он сам признавался мне в приватных беседах, что хочет еще поработать и не желал бы ограничить круг своих занятий исключительно рыбной ловлей, хотя и является заядлым рыбаком.

Двенадцать лет руководства области говорят в его пользу. У нас сложный регион, но Николаю Кирилловичу удалось наладить поступательное движение вперед. У кого-то могут быть другие мнения, но я, честно признаться, не вижу здесь предмета для дискуссий.

Желаю Николаю Кирилловичу успехов на новом поприще, надеюсь, что он будет хорошим сенатором».

Депутат областной думы Роланд Херианов не сомневается в том, что Николай Максюта на новом посту может принести региону значительную пользу.

«Я искренне рад за Николая Кирилловича, – сообщил V1.ru господин Херианов. – Получение сенаторского кресла дает ему возможность остаться в политике. Это очень много значит для человека, последние 20 лет своей жизни посвятившего этому занятию. Он не устал от политики и имеет силы оставаться в ней. Сенаторство – это хороший финал карьеры политика. Если бы Максюта сразу и резко остался не у дел, это стало бы для него сильнейшим психологическим стрессом. Политика – другая жизнь, после вовлеченности в эти процессы очень не хочется уходить на пенсию.

Назначение Николая Кирилловича сенатором – знак признания его заслуг со стороны руководства страны. Ведь его кандидатура была согласована в Кремле. Для области его назначение – огромный плюс. За годы руководства областью Николай Кириллович наработал огромные связи, в том числе и в правительстве, и глупо было бы ими не воспользоваться. В плане лоббирования областных интересов на высшем уровне и привлечения в регион инвесторов Максюта может оказать значительную помощь как для губернатора, так и для областной думы. А значит, и для всех жителей области в целом».

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, в свою очередь, убежден, что сенаторское кресло не только не налагает на Николая Максюту никакой ответственности, но и, более того, дает ему законное право ничего не делать.

«Это стандартная схема – у высокого начальника забрали бразды правления, а в качестве компенсации дали место в Совете Федерации, – сообщил V1.ru господин Минченко. – Для бывшего губернатора сенаторство – это, помимо статусности, еще и защита от возможных судебных преследований. Кто будет представлять Волгоградскую область в Совете Федерации – Максюта, или кто-то другой – по большому счету неважно. Это чисто декоративный орган. А член Совета Федерации – это человек, который официально имеет право ничего не делать».

Политолог Инна Прихожан, напротив, полагает, что бывший губернатор на посту сенатора еще может принести региону пользу.

«Это становится традицией – назначение губернаторов, имеющих большой опыт, в Совет Федерации, – считает госпожа Прихожан. – Такая система наблюдается в Екатеринбурге, у нас, надеюсь, продолжится и в Татарстане. Одним словом, Совет Федерации скоро можно будет назвать клубом экс-губернаторов.

Что же касается эффективности работы, то, на мой взгляд, когда регион представляют люди, знакомые с проблемами региона, то это будет гораздо лучше, чем когда регион представляют люди, не имеющие к нему никакого отношения. По крайней мере, это будет честнее».

Политолог Виктор Пилипенко считает, что эффективность работы экс-губернатора Волгоградской области в должности сенатора можно будет оценить уже в самое ближайшее время.

«С точки зрения развития карьеры госслужащего назначение сенатором – нормальный и достойный путь, – сообщил V1.ru господин Пилипенко. – Возраст Николая Кирилловича не старческий, силы есть, здоровье, слава богу, тоже позволяет. Более того, с точки зрения политической системы это назначение можно считать положительным. То есть человек государственный не должен сразу уходить в политическое небытие, у него должна быть возможность «мягкой посадки».

Думаю, что ближайший год должен показать, будет ли Николай Кириллович, как и обещал, прикладывать все усилия для отстаивания интересов Волгоградской области, или будет отдыхать на почетном месте от трудов праведных. В качестве небольшой ремарки хотелось бы добавить, что было бы неплохо увидеть две-три конкретные задачи на ближайший год, которые ставит перед собой господин Максюта в этом статусе».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter