СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Пенсионер встал на защиту волгоградских школьников

Волгоградский пенсионер Виктор Большаков обратился в суд с иском к мэрии Волгограда и городской думе по поводу незаконности решения об отмене бесплатного проезда для школьников в городском общественном транспорте. «Житель Тракторозаводского района Виктор

Поделиться

Поделиться

Волгоградский пенсионер Виктор Большаковобратился в суд с иском к мэрии Волгограда и городской думе по поводунезаконности решения об отмене бесплатного проезда для школьников в городскомобщественном транспорте.

«ЖительТракторозаводского района Виктор Большаков подал заявление об отмене решения от23.12.2009 №28/827 “О проезде обучающихся в общеобразовательных учебныхзаведениях в общественном транспорте”, – сообщили V1.ru в пресс-службеарбитражного суда Волгоградской области. – По его мнению, это решениепротиворечит пункту 2 статьи 55 Конституции РФ, согласно которому в РоссийскойФедерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободычеловека и гражданина, так как это ущемляет права детей, ухудшая их условияжизни. Ответчиками по этому иску выступают мэрия Волгограда и городская дума.Заявление принято к производству, его рассмотрение назначено на 18 февраля».

По словам самогопенсионера, обратиться в суд его заставила «усталость от правового беспредела,творящегося сегодня в Волгограде».

«СогласноКонституции, в Российской Федерации не могут приниматься меры, которые ухудшатфинансово-экономическое положение населения, – сообщил V1.ru господинБольшаков. – То есть, отбирать у детей право на бесплатный проезд городскиевласти Волгограда не имели никакого права. Это могло бы произойти только в томслучае, если бы мэрия официально признала себя неспособной исполнять своиобязательства, другими словами, во всеуслышание объявила бы себя банкротом. Таккак ничего подобного не произошло, отмена льгот для школьников не имеет подсобой никаких правовых оснований. Насколько мне известно, в городской бюджетзаложено порядка 250 миллионов рублей на обеспечение бесплатного проезда длянекоторых категорий льготников, в число которых, помимо ветеранов ВеликойОтечественной войны и участников кубинских событий, входят и депутаты городскойдумы Волгограда. Депутатам, конечно, бесплатный проезд в городскомэлектротранспорте нужен позарез: их в троллейбусах каждый день ездит столько,что не протолкнешься. Школьники – другое дело, им бесплатный проезд ни к чему.Во всяком случае, средств для обеспечения этой льготы для детей в городскомбюджете не нашлось».

При этом ВикторБольшаков подчеркивает, что лично его отмена бесплатного проезда для школьниковне коснулась, поскольку внуков школьного возраста у него нет.

«Просто надоелонаблюдать за тем, как детей из малообеспеченных семей заставляют отдаватьпоследние копейки, а если их нет, вышвыривают их трамваев и троллейбусов намороз, – пояснил пенсионер. – Кроме того, меня беспокоит то, что многие издетей вынуждены теперь отказываться от посещения секций, кружков. Я думаю, чтовсе это вещи, мимо которых не должен проходить ни один порядочный человек».

Депутатгородской думы Федор Литвиненко не сомневается в правоте пенсионера ижелает ему добиться победы. «Я рад, что хотябы один человек решился открыто заявить о том, о чем думают многие волгоградцы,– сообщил V1.ru господин Литвиненко. – Нельзя не отметить его активнуюгражданскую позицию. Высоко оцениваю его поступок и желаю ему победы. Что же касается иска господина Большакова, то мы считаем его доводы вполне логичными и обоснованными. Со своей стороны можем предложить неравнодушному пенсионеру правовую и юридическую помощь в отстаивании его требований.

Со своей стороныдоказывал и буду продолжать доказывать, что решение об отмене бесплатногопроезда для школьников было необоснованным. Бывают случаи, когда принятие такихнепопулярных решений необходимо. Например, когда городские власти из-занехватки средств в бюджете встают перед дилеммой: выплачивать зарплатуродителям или обеспечивать бесплатный проезд для их детей. В таком случае былобы разумным остановиться на первом варианте. Но в данном случае мы видим, чтопарк машин городских чиновников растет, рядом с мэрией и городской думой уженет места для парковки, качество ремонта в кабинетах «народных слуг» тожевыросло. Соответственно, и затраты на все это выросли. А на бесплатный проезддля детей денег нет. Возникает вопрос, что у нас в таком случае первично:забота о детях или благополучие чиновников?»

Сопредседатель регионального отделения «Деловой России» Андрей Куприковв свою очередь заявил, что не только полностью разделяет мнение ВиктораБольшакова, но и готов оказать пенсионеру юридическую помощь вотстаивании его требований. «Лично я для решения проблемы бесплатногопроезда школьников предлагаю одну очень простую формулу: пиар мэраразделить на три, равно школьники, – говорит господин Куприков. – Длятех, кто не знает: цена вопроса – 20-25 миллионов рублей в год. Именностолько стоит бесплатный проезд детей для муниципалитета. Это в трираза меньше, чем затраты на пиар градоначальника. На прошлой неделесмотрел один из вечерних новостных эфиров муниципального канала.Малоуважаемый мною мэр перед камерой грозил пальцем«Метроэлектротрансу» за то, что те плохо организовали продажу льготныхбилетов для школьников. Цинизм с его стороны меня уже не удивляет. Но вотношении детей?! Кем нужно быть, чтобы позволять себе такое?

Волгоградскиеправозащитники положительно высказались по поводу желания Виктора Большаковазащитить права волгоградских школьников, но от оценки судебных перспектив егоиска тем не менее уклонились.

«Несомненно то,что у подавшего исковое заявление пенсионера есть на то основания, равно как иу других волгоградцев, – сообщил V1.ru пресс-секретарь аппаратауполномоченного по правам человека в Волгоградской области Юрий Корзеев. –Принятие решения об отмене бесплатного проезда для школьников вызвало вВолгограде широкий негативный резонанс, и уполномоченный по правам человекаВалерий Ростовщиков заявлял, что не считает это решение разумным. Но большевопросов с юридической точки зрения вызывает процедура принятия предшествующегорешения о повышении стоимости проезда в общественном транспорте Волгограда длявсех категорий граждан с 8 до 10 рублей. Тогда, как известно, депутаты приняли двавзаимоисключающих решения – за и против.

Что касаетсяпредмета искового заявления господина Большакова, то, с одной стороны,очевидно, что введенные взамен отмененной льготы социальные проездные неравноценны бесплатному проезду. Безусловно, можно говорить и о том, чтозатронуты законные интересы граждан на получение образования. Теперь родителивынуждены выбирать учебное заведение с привязкой к месту жительства, дабыисключить дополнительные затраты на проезд.

С другойстороны, 55 статья Конституции дает довольно широкое поле для трактовки. К томуже право предоставлять или упразднять льготы входит в компетенцию муниципальныхорганов власти.

Что же касаетсясамого иска, то мы приветствуем любую активность граждан на поприще защитысвоих прав и законных интересов. Надеемся, что суд даст обстоятельную иобъективную оценку решению городских властей об отмене бесплатного проезда дляшкольников».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter