СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградкам дадут один час в месяц для заботы о ребенке

Совет женщин Волгограда получил для рассмотрения предложения городской администрации по составлению новой программы поддержки материнства. Среди прочего волгоградкам, имеющим ребенка до 14 лет, предложено заниматься фитнесом и аэробикой в спортивных секци

Поделиться

Поделиться

Совет женщин Волгограда получил для рассмотренияпредложения городской администрации по составлению новой программы поддержкиматеринства. Среди прочего волгоградкам, имеющим ребенка до 14 лет, предложенозаниматься фитнесом и аэробикой в спортивных секциях, проходить по воскресеньямкомплексное обследование в женской консультации, а также на один час в месяцуходить с работы, чтобы заняться в это время проблемами ребенка.

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе городской администрации, предложенный для рассмотренияпроект программы включает в себя пять предложений. Первое из них – введение вВолгограде так называемого «родительского часа» для работающих женщин, имеющихдетей до 14 лет. Городские власти предлагают заключить тройственное соглашениемежду собственно администрацией Волгограда, профсоюзами и работодателем,которое бы давало право женщине-работнику один час в месяц рабочего временипосвятить своим родительским обязанностям, как то посещение школы, детскойполиклиники и так далее. Также предложено учредить почетный знак «Мать-героиняВолгограда» с вручением именной премии мэра Волгограда для женщин, родивших идостойно воспитавших более пяти детей. Подразумевается, что такая премия будетединовременной. Еще одной инициативой мэрии является объявление последнеговыходного дня каждого месяца днем женского здоровья в Волгограде. В восьми женскихконсультациях в каждом районе города в течение дня женского здоровья любаяволгоградка должна иметь возможность комплексно, оперативно и бесплатнообследоваться. Кроме того, планируется открыть бесплатные спортивные секции шаговойдоступности для женщин – фитнес, аэробика, плаванье, группы здоровья, которыедолжны работать рядом с домом: в школах, детских садах, ДК, муниципальныхбассейнах.

Председательсовета женщин Волгограда Лидия Котова считает, что выдвинутая городскимивластями программа поможет серьезно облегчить жизнь женщинам города.

«Предложеннаяпрограмма основана на предложениях, выдвинутых нашим советом, – сообщилагоспожа Котова. – В прошлом полугодии наряду с решением других вопросов мыизучали общественное мнение, принимали предложения от мам, систематизировалиих, после чего представили на рассмотрение. В горадминистрации одобрили пятьпунктов, которые и вошли в проект программы поддержки материнства. Вопросы повведению почетного знака «Мать-героиня» и по дню женского здоровья ужепроработаны на уровне департаментов и комитетов. Осталась только техническаясторона дела. Открытие спортивных секций шаговой доступности для женщин – болеесложный вопрос. В настоящий момент он еще находится в стадии проработки –сколько, где и кто.

По сутипредложений дня женского здоровья тут, думаю, объяснять ничего не надо,здоровье женщины – проблема №1. «Родительский час» – прекрасная возможность дляматери использовать это время, чтобы зайти в поликлинику, в школу, решитькакие-то насущные вопросы. Это серьезные инициативы, и если они будут работать,это станет большим подспорьем для женщин Волгограда».

Исполнительныйдиректор НК «Клуб деловых женщин» Изольда Нестеренко согласна с тем, чтопредложения мэрии станут для мам серьезным подспорьем.

«Все пятьинициатив просто замечательные, их можно только приветствовать. Но если свыделением бесплатных билетов для детей из многодетных и неблагополучных семейвсе более-менее понятно – этот вопрос можно довольно быстро решить намуниципальном уровне, то по поводу открытия бесплатных фитнес-секций в школах,детских садах и ДК возникают вопросы. Честно сказать, не совсем понятно, какпланируется решать вопрос с финансированием этого проекта, ведь переоборудоватьпомещения под спортивные залы будет довольно затратно. Собирается ли мэрия этоделать в одиночку или с привлечением частного капитала, на основегосударственно-частного партнерства? Последний вариант выглядит болеереалистично.

Что касается«родительского часа», то одного часа в месяц, конечно, мало, но это лучше, чемничего. Необходимость отлучиться с работы возникает практически у всехработающих мам. Для этого им приходится отпрашиваться, при этом чувствуя себя вдуше немного преступницей. Если появится возможность легитимно задерживаться начас, то женщина будет ощущать себя гораздо увереннее и сможет защитить своиправа в том случае, если работодатель по каким-то причинам откажется ееотпускать или сделает замечание.

Выдвинутые мэроминициативы созвучны уставу нашего клуба, в котором также прописаны поддержкаматеринства и детства, работающих женщин. При этом очень хотелось бы надеятьсяна то, что они будут подкреплены финансово».

Депутатгородской думы Анна Кувычко в свою очередь настроена гораздо более скептически.

«Всепредлагаемые градоначальником меры, на мой взгляд, являются совершеннооторванными от реальной жизни и выглядят как минимум странно, если не сказатьнелепо, – считает госпожа Кувычко. – В свое время, еще до мэрства господинаГребенникова, мы занимались программой поддержки материнства и детства, поэтомупроблемы матерей знакомы лично мне не понаслышке. В сравнении с тем, чтодействительно заботит многодетных матерей и матерей-одиночек, предлагаемаямэром программа выглядит абсолютной профанацией. Здесь нет ничего конкретного,ничего такого, что позволило бы действительно улучшить жизнь работающихматерей: какие-то странные «родительские часы», которых в лучшем случае хватитна то, чтобы доехать до дома и обратно, спортзалы и бесплатные фитнес-клубы длямам в школах и садиках... Это хорошо только в теории. На практике же, во-первых, воплотить в жизньфантазии мэра будет крайне сложно и затратно, а во-вторых, я сильно сомневаюсь,что кто-то действительно собирается это делать. И потом, я вообще не вижусмысла этим заниматься, поскольку эти меры, мягко говоря, не совсем адекватны испособны вызвать только раздражение у жителей города.

Мне кажется, чтотакие прожекты способствуют только еще большему подрыву авторитета городскихвластей в глазах простых волгоградцев. Проблема номер один для мам – этодетские сады. Не менее 40 процентов волгоградских детей в принципе не могутпопасть в садик, поскольку мест нет и новых детских садов не строится. Вот быкуда, казалось, нужно было бы направить кипучую энергию, именно такие усилиявызвали бы у волгоградцев заслуженную благодарность. Однако на это потребуетсябольшое вложение сил и много времени».

Вице-губернаторВолгоградской области Галина Хорошева тоже признается, что предложенныемеры, на ее взгляд, далеки от тех, что требуются для разрешения реальных проблем матерей Волгограда.

«Эта программапредставляется мне совсем неграмотной и легковесной, – признается госпожаХорошева. – Из всех этих пунктов могу одобрить лишь первый – о «родительскомчасе». Это действительно было бы полезной мерой. Все остальное – либо мелко,либо нереалистично. Взять хотя бы спортзалы для мам в садиках. Это нереальнохотя бы по медицинским и гигиеническим показаниям, не говоря уж о том, что унас там для детей места не хватает, не то что для спортзалов. Читаю я эту программу,и складывается впечатление, что Волгоград – город победившего социализма, что унас нет более серьезных проблем, нежели открытие фитнес-клубов для мамочек. Сустройством детей в детские сады и ясли, например, или с жильем длямам-одиночек. Взяли бы лучше и построили кризисный центр, в котором бы женщинамс детьми, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, оказывалась бы помощь. Этобыло бы куда более полезным решением».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter