V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Школьников Волгограда дактилоскопируют «на всякий случай»

Школьников Волгограда дактилоскопируют «на всякий случай»

Милиция начала подготовку к снятию отпечатков пальцев с волгоградских школьников. По мнению правоохранительных органов, это станет эффективной мерой в деле профилактики правонарушений со стороны несовершеннолетних. В то же время некоторые родители считают

Милиция начала подготовку к снятию отпечатков пальцев волгоградских школьников. По мнению правоохранительных органов, это станет эффективной мерой в деле профилактики правонарушений со стороны несовершеннолетних. В то же время некоторые родители считают, что снятие отпечатков пальцев у детей нарушает их права и свободы.

По задумке волгоградских милиционеров, дактилоскопированию должны быть подвергнуты все учащиеся от первых до последних классов средних образовательных учреждений Волгограда. Полученные отпечатки пальцев будут храниться в базе данных УВД Волгограда. При этом стражи порядка оговариваются, что процедура должна быть исключительно добровольной.

«Речь идет о том, что эта процедура должна быть предложена к прохождению в исключительно добровольном порядке, – пояснили корреспонденту V1.ru в отделе по делам несовершеннолетних ГУВД по Волгоградской области. – Это могло бы стать эффективной мерой для профилактики подростковой преступности, ведь не секрет, что в некоторых школах происходят кражи: в случае, если бы милиция располагала дактилокартами учеников, выявить того, кто повинен в преступлении не составит труда. Кроме того, дети нередко уходят из дома, а чаще – из домов-интернатов и прочих социальных учреждений. Потом установить личность «потеряшки» бывает довольно сложно, особенно если он сам не признается, как его зовут. Бывают, к сожалению, и неопознанные трупы.

Поэтому было принято решение, согласно которому инспектора ПДН должны встретиться с родителями и объяснить им преимущества ситуации, когда правоохранительные органы располагали бы отпечатками пальцев их детей. В случае согласия родителей, это не противоречит федеральному закону об индивидуальном дактилоскопировании. Эта процедура предлагается родителям исключительно на добровольной основе».

Как выяснилось, это исключительно ноу-хау волгоградской милиции, ничего подобного еще не проводилось ни в России, ни за рубежом.

«Предложение исходило лично от меня, – признался корреспонденту V1.ru начальник УВД Волгограда Андрей Сицкий. – Сотрудники ПДН рассказывают родителям на общественных собраниях о криминогенной ситуации, о необходимости контроля над несовершеннолетними, поскольку родители должны знать, где их ребенок гуляет и с какими опасностями он может столкнуться на улице. Мало ли что может случиться, не дай бог, что-то серьезное. Тогда нам очень бы пригодилась дактилоскопическая карта, чтобы определить, чей ребенок. Поэтому родителям предлагают – если есть желание провести дактилоскопию ребенка, пишите заявление, мы это сделаем. Нет – ради бога, никто ничего насильно не предлагает».

Однако, несмотря на самые благие намерения милиционеров, предлагаемая ими мера уже вызвала недовольство у некоторых родителей, считающих, что в результате нарушаются права их детей.

«К нам поступил анонимный звонок от женщины, которая представилась родительницей одного из учеников 21-й школы, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель прокурора Ворошиловского района Ринат Нугаев. – Звонившая рассказала, что классная руководительница ее дочери передала с девочкой некий бланк с текстом, смысл которого заключается в том, согласен ли родитель или не согласен на снятие отпечатков пальцев у его ребенка. В бланк нужно было вписать имя, отчество и фамилию родителя, либо лица его заменяющего, а также поставить подпись под фразой: «я разрешаю» или «я не разрешаю своему ребенку пройти процедуру дактилоскопирования». Заявительница попросила провести проверку законности происходящего.

В ходе проверки нам удалось установить, что представители УВД города намеревались с помощью администрации школы собрать общешкольные родительские собрания, на которых довести до сведения родителей положения действующего законодательства в части добровольной дактилоскопической регистрации. Заместитель директора, превратно поняв эти слова, по собственной инициативе разработала бланки, которые предназначались для передачи родителям. В данном случае речь идет не о правонарушении, а о неком недоразумении, которое напугало родителей и вызвало общественный резонанс. В результате по городу начали распространяться слухи, что учеников в школах дактилоскопируют поголовно и едва ли не насильно.

Ситуация находится под контролем, но мы, тем не менее, внесли предостережение в отношении руководства школы №21 от возможных нарушений закона. Также мы планируем довести до директоров всех школ района законодательство в части добровольного дактилоскопирования, во избежание повторений нежелательных инцидентов».

В школе №21 обсуждать историю с таинственными бланками обсуждать наотрез отказались.

«Это малограмотные родители подняли бурю в стакане, – сообщила корреспонденту V1.ru представительница руководства учебного заведения, попросившая не называть ее фамилию. – У нас провели проверку, никаких нарушений обнаружено не было. Никто из наших сотрудников никаких бланков не рассылал. Это просто чья-то неудачная шутка».

Депутат Волгоградской областной думы, экс-уполномоченный по правам человека по Волгоградской области Михаил Таранцов считает, что предложение стражей порядка не выходит за рамки закона, но при этом вызывает вопросы с этической точки зрения.

«С позиции закона и Конституции здесь все в порядке, поскольку речь идет о добровольности. Если принцип добровольности будет соблюден, в качестве дополнительной меры по борьбе с преступностью это предложение вполне приемлемо.

Вместе с тем хочу добавить, что лично мне неизвестно о том, чтобы хоть в какой-то цивилизованной европейской стране предпринималось что-то подобное. Даже в добровольном порядке. Если этого нигде в мире нет, то до претворения планов волгоградской милиции в жизнь надо, как говорится, семь раз отмерить. Есть еще и этический аспект, который тоже в данном случае немаловажен.

Вообще же бороться с преступностью, в том числе и в среде несовершеннолетних, нужно другими путями. Начинать нужно с изменения социально-экономических условий жизни граждан, и заканчивая борьбой за чистоту своих рядов в милиции, поддержкой и поощрением добросовестных сотрудников правоохранительных органов».

Фото: Фото с сайта Nv-online.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем