СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Оплату льгот по детсадам мэрия Волгограда перевесила на область

Муниципальной 50-процентной льготы для малоимущих семей на плату за содержание детей в детсадах больше нет. Депутаты Волгоградской городской думы приняли решение об ее отмене в связи с бедственным положением бюджета Волгограда. Эту льготу теперь заменят м

Поделиться

Поделиться

Муниципальной 50-процентной льготы для малоимущихсемей на плату за содержание детей в детсадах больше нет. ДепутатыВолгоградской городской думы приняли решение об ее отмене в связи с бедственнымположением бюджета Волгограда.

Эту льготутеперь заменят муниципальными выплатами, суммы которых будут значительно болеескромными, чем отменяемая компенсация. Впрочем, народные избранники уверяют,что от этого социально-экономическое положение малоимущих волгоградцев ничутьне ухудшится. По словам депутатов, сумма материальной поддержки для нихостанется прежней с учетом того, что основное бремя по выплатам компенсаций падетна областной бюджет.

«Идея заключаетсяв следующем, – сообщил V1.ru депутат городской думы Сергей Коновалов, – если раньше из условной суммы в тысячу рублей, которая требуетсядля оплаты пребывания ребенка в детском саду, половину затрат малоимущим семьямпогашал муниципалитет, а другую половину от оставшейся суммы возмещалось изобластного бюджета, то теперь мы поменяли последовательность предоставленияльгот местами. Раньше в платежках родителям предоставлялась к оплате сумма завычетом 50%. То есть если мы говорим об условной сумме в тысячу рублей, тородителям к оплате предъявлялся счет на 500 рублей. А область раз в три месяцавыплачивала компенсацию, погашающую из этих условных 500 рублей, величинакоторой варьировалась в зависимости от количества детей в семье, посещающихсадик. Так, за одного ребенка компенсация составляет 20%, за двух – 50% и затрех – 70%. Соответственно, родители реально платят 400, 250 и 150 рублей заребенка, все остальное погашается муниципальным и областным бюджетом. Теперьмалоимущая семья должна будет заплатить за садик всю тысячу рублей. Затем вконце месяца они получат от муниципалитета компенсацию в 50% от половиныежемесячного платежа за детсад, и раз в три месяца – 50-процентную льготу отвсей суммы платежа из областного бюджета.

Самый важныймомент – нагрузка на родителей по оплате содержания детей в детских садахникоим образом не увеличивается. Им нет никакой разницы, откуда получатьденьги: из областного или из муниципального бюджета. А для города разница есть,и весьма принципиальная. Согласитесь, не все равно, сколько погашать льготнику:500 рублей или 250? Область ввела нам дополнительный налог на имущество, почемумы не можем сместить нагрузку по выплате компенсаций для льготников на область?Закон нам это сделать позволяет, все будет справедливо. В результате городскойбюджет сэкономит 18 миллионов рублей».

По словам депутатаВолгоградской городской думы Алексея Волоцкова, из-за сложности механизмапогашения льгот многие, не разобравшись, однозначно восприняли принятое думойрешение в штыки. Хотя на самом деле ничего предосудительного, по убеждениюнародного избранника, в нем нет.

«Город неотказывается от этой льготы, меняется всего лишь система оплаты, – сообщилV1.ru господин Волоцков. – Оснований для того, чтобы, как поспешили некоторые,заявлять об очередном принятом депутатами «антинародном» решении, нет. Этоотнюдь не ухудшит положение детей из малоимущих семей, как утверждают недобросовестныекомментаторы, а даст городу экономию в 18 миллионов рублей, что в условияхсегодняшнего тяжелого положения городского бюджета является серьезной суммой».

Впрочем, коллегигосподина Волоцкова проговариваются, что трудности у малообеспеченных семей соплатой услуг детсадов все-таки возникнут, но только в «переходный период»,который продлится три месяца.

«В данном случаеесть единственное неудобство, связанное с тем, что малоимущие семьи должнытеперь платить полную сумму за детский сад и потом определенное время ждать,когда им эту затрату компенсируют, – сообщила V1.ru депутат городской думыВолгограда Людмила Звонникова. – Малообеспеченные семьи бывают разные, идля некоторых из них изыскать всю сумму платежа будет сложно. Поэтому мырекомендовали городскому отделу по образованию провести разъяснительную работу средизаведующих детскими садами, чтобы детей, мамы которых испытают трудности соплатой детского сада в период, пока ими не будет получена областнаякомпенсация, не выгоняли на улицу».

ДепутатВолгоградской областной думы Николай Паршин в свою очередь убежден в«антинародном» характере принятого городскими коллегами решения.

«То, чтодепутаты городской думы оправдывают свое решение интересами города иутверждают, что ничего не изменится, не удивительно, – сообщил V1.ru господинПаршин. – Если ты уверен в своей правоте – выйди к народу и объясни, что послепринятого тобой решения жизнь волгоградцев улучшится. Только вот прецедентовтаких почему-то нет, и все сомнительные решения принимаются кулуарно, без учетамнения общественности. Решение об отмене льгот для малообеспеченных семей изтого же ряда, что и повышение стоимости проезда в городском общественномтранспорте и отмена бесплатного проезда для школьников. Все это, конечно,весьма позитивные для волгоградцев решения.

Активностьгородских депутатов в отстаивании интересов простых волгоградцев уже, какговорится, ни в какие ворота не лезет. Это все равно, что человека выгнать намороз и сказать, что, мол, у нас на то, чтобы тебя обогревать, средств нет,сидя при этом на раскаленной печке. Для бюджета Волгограда, составляющегопорядка 11 миллиардов рублей, 18 миллионов погоды не сделают. Я понимаю,кризис, ну так и давайте начнем экономию с себя!

В том, чтосейчас происходит, во многом виноваты сами волгоградцы, поскольку не требуют отдепутатов выполнения предвыборных обещаний. Нам всем надо быть более активнымив отстаивании своих прав, тогда и власть будет знать свое место».

Между тем специалистотдела воспитательной работы и образования областного комитета по образованиюЛюдмила Чумакова считает, что льготы в принципе стоило бы отменить,поскольку ими очень часто пользуются разного рода аферисты.

«Я вообще за то,чтобы все льготы отменили, кроме ветеранских и по инвалидности, – признаетсягоспожа Чумакова. – Дело в том, что такие льготы часто становятся «кормушками»для недобросовестных граждан. Определить, малоимущий человек или не малоимущий,довольно сложно, чем зачастую и пользуются прохиндеи всех мастей. Кто-тооформляет фиктивный развод и объявляет себя малоимущим, кто-то официальночислится безработным, но при этом занимается частной предпринимательскойдеятельностью и процветает. Поэтому я выступаю за отмену льгот и уравнениеусловий».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter