СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградские бизнесмены сами решат, кому завещать свои деньги

Одно из волгоградских общественных объединений предложило преуспевающим бизнесменам Волгограда завещать свои состояния родному городу. Часть известных предпринимателей региона сообщила, что в теории не против это сделать, а остальные честно посоветовали «

Поделиться

Поделиться

Одно из волгоградских общественных объединенийпредложило преуспевающим бизнесменам Волгограда завещать свои состояния родномугороду. Часть известных предпринимателей региона сообщила, что в теории не противсделать это, а остальные честно посоветовали «инициативщикам» сначалапопробовать заработать деньги самим, а уже потом что-либо предлагать.

«Мы обратились ккрупным предпринимателям Волгограда с предложением последовать примеру известногобизнесмена Владимира Потанина, который собирается пожертвовать все своинакопления на благотворительность, – сообщила V1.ru лидер проекта НатальяВеселова. – В числе адресатов нашего воззвания Юрий Чехов, Олег Михеев,Роман Беков, Виктор Зверев, Юрий Скороходов, Руслан Шарифов, Андрей Самохин,Николай Чувальский, Виталий Лихачев и Софья Жилина. Каким бы ни былоблагосостояние отдельно взятого бизнесмена, жизнь вне общества для него и егонаследников невозможна. Так почему бы часть своего состояния не отдать наразвитие этого самого общества и не поспособствовать его развитию, процветаниюи гармонизации?

Речь идет не окаких-то одноразовых акциях, а о проектах, которые бы работали на долгосрочнойоснове. Такими проектами могли бы быть созданные преуспевающими бизнесменамиблаготворительные фонды своего имени, которые занимались бы финансированиемполезных для города и его жителей дел. А сами предприниматели могли бы завещатьсвои состояния этим благотворительным фондам.

Я не сомневаюсьв том, что наш призыв будет с пониманием воспринят в бизнес-сообществе,поскольку, откликнувшись на него, они смогут, во-первых, принести большуюпользу обществу, во-вторых, продемонстрировать свою лояльность государству,в-третьих, увековечить своё имя, попав в список меценатов». По словам госпожиВеселовой, в ближайшие дни известные волгоградские предприниматели получатписьма с просьбой о создании благотворительных фондов.

С точки зрениянаблюдателей, акция активистов обречена на неудачу из-за низкого уровнясознательности волгоградского бизнес-сообщества.

«На мой взгляд, эта акция, чего бы ни добивались ее организаторы, неспособна ни на что большее, кроме как на пустое сотрясание воздуха, – считает политолог,член Общественной палаты Волгоградской области Инна Прихожан. – На самомделе поднятая тема очень важна, но понимания ее нет ни у общественников, ни убизнесменов. На самом деле Потанин всего лишь, пусть с некоторыми вариациями,повторил то, что до него сказал Билл Гейтс. Он сказал, что не хочет оставлятьсвой капитал наследникам, поскольку это лишило бы его род развития на поколениявперед. Вместе с тем он не пожелал завещать свои деньги благотворительным фондампо одной простой причине: разворуют. Поэтому самым разумным применением своегосостояния он видит вложение средств в перспективные и благотворительные проектыпри своей жизни.

Тема социальной ответственности бизнеса крайне важна. Но нашипредприниматели понимают ее в лучшем случае как добросовестную выплатузаработной платы своим сотрудникам. В мире же это понятие трактуется гораздошире: собственник в ответе за то место, где он живет, за ту сферу, в которой онработает. Он не сидит у постели больного, не выгуливает собаку, не гуляет сдетьми, он вносит свой общественный вклад деньгами.

Выделять деньги на благополучие окружающих – его зона ответственности. Скороли поймут это волгоградские бизнесмены – большой вопрос».

В администрации Волгограда сообщили, что с радостью приняли бы от бизнесменов любые суммыпожертвований, но, к сожалению, до сих пор прецедента финансирования бюджетаподобных образом еще не было.

«Подобных предложений, насколько мне известно, к нам еще не поступало, –сообщил V1.ru руководитель департамента финансов администрации ВолгоградаМихаил Татаринцев. – Но мы можем принять добровольные пожертвования и включитьв бюджет такую статью доходов, как безвозмездные пожертвования. Расходоватьсяэти деньги будут на те же цели, что предусмотрены бюджетом на текущий год. Мыбы такие инициативы со стороны бизнес-сообщества искренне приветствовали, внезависимости от суммы это было бы неплохим подспорьем для сильно пострадавшегоот кризиса городского бюджета».

Зампредседателяобластной думы, президент клуба «Олимпия» Николай Чувальский сблагосклонностью отнесся к предложению волгоградских активистов, пообещав, чтообязательно подумает над созданием собственного благотворительного фонда.

«Это предложениея воспринимаю вполне нормально, потому что, на мой взгляд, все так и должнобыть: преуспевающие люди должны помогать тем, кто в этом нуждается, – сообщилV1.ru господин Чувальский. – Разумеется, государство помочь всем нищим, больными немощным не в состоянии. А представители бизнес-сообщества через такие фондымогли бы оказывать точечную, адресную помощь, скажем, детям из малообеспеченныхсемей, которые нуждаются в дорогостоящей операции, инвалидам, и так далее. Ясам вырос в детдоме и поэтому прекрасно понимаю, что такое нужда. Считаю, чтопомогать детям – моя святая обязанность. Что я, собственно, и делаю напротяжении последних 15–20 лет, обеспечивая бесплатным питанием школьников изнебогатых семей в 8-м лицее. Я всю жизнь работаю с детьми и могу поделитьсянаблюдением: я еще ни разу не видел выдающегося спортсмена, который бы былвыходцем из богатой семьи и ни в чем не нуждался в детстве. Таких просто нет, абедным, но талантливым надо помогать, что я в меру своих сил и делаю. Япредпочитаю это делать без лишнего пиара, потому что в показной саморекламе, намой взгляд, есть что-то неприличное.

Так что, еслисоберусь создавать свой благотворительный фонд, то основным направлением егодеятельности станет поддержка юных спортивных дарований и детей-инвалидов».

Экс-депутатобластной думы, известный предприниматель Руслан Шарифов сообщил, что непротив направить часть своих денег на благотворительность, но лишатьнаследников средств к существованию, по его мнению, просто безумие.

«Мне, конечно,приятно, что меня сравнили с Потаниным, но справедливости ради скажу, чтоискать в Волгограде бизнесменов его уровня просто смешно, – признался V1.ruгосподин Шарифов. – Что касается самого предложения, то я не против созданиякакого-то сообщества обеспеченных людей, в котором бы принимались коллективныерешения о выделении спонсорской помощи, скажем, на ремонт больниц или на оплатуоперации больному ребенку. Что же касается оставления наследников без денег,то, на мой взгляд, человеку, который намерен так поступить, надо срочнообратиться к врачу. Самое ценное для любого из нас – это дети. Если Потанинсчитает, что отцовское наследство развратит его детей и помешает им статьполноценными личностями, то, наверное, он неправильно их воспитывал. И вообще,сегодня у нас людям, обладающим хорошими умственными способностями, но неимеющим ни копейки за душой, не так просто устроиться в жизни, зарабатыватьденьги своим умом и жить безбедно. Может быть, когда у нас будет по-настоящемудемократическое общество, и все изменится к лучшему, я обдумаю такуювозможность. Но пока, повторюсь, такая постановка вопроса представляется мнеполным безумием».

Депутатгосударственной думы Олег Михеев в свою очередь посоветовал активистамсначала самим заработать деньги, пожертвовать их на благие цели и только послеэтого учить других, как им распоряжаться своими средствами.

«Я с большимуважением отношусь к Потанину, и мне очень импонирует высказанная им идея, номне не нравится, когда кто-то решает за меня, как распорядиться моими активами,– сообщил V1.ru господин Михеев. – Если бы ко мне обратился сам Потанин спредложением последовать его примеру, я, наверное, с готовностью обдумал бы егопредложение. Но когда это делают люди, которые не отличились нигде, кроме какна ниве пустых разговоров, это вызывает у меня неприятие. Я занимаюсь благотворительностьюи буду продолжать ею заниматься, что бы мне ни советовали любители совать носне в свое дело. Какое бы решение я не принял, будьте уверены, я приму егосамостоятельно, а не под влиянием какого-то там общественного фонда».

Фото: Коллаж Зои ЖИГУЛЕВОЙ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter