СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Честь Волгограда защитят чернокожие легионеры?

Состав «Ротора» впервые за всю историю волгоградского футбольного клуба пополнился легионером-иностранцем, не являющимся выходцем из бывших республик СССР. Появление в волгоградском клубе уроженца Малави Исо Боксер Каньенды по прозвищу «Черная мамба» раск

Поделиться

Поделиться

Состав «Ротора» впервые за всю историюволгоградского футбольного клуба пополнился легионером-иностранцем, неявляющимся выходцем из бывших республик СССР. Появление в волгоградском клубеуроженца Малави Исо Боксер Каньенды по прозвищу Черная мамба раскололофутбольное сообщество Волгограда, вызвав серьезные споры по поводуцелесообразности привлечения в «Ротор», некогда практически на 100 процентовпредставленный волгоградскими игроками, иностранных варягов.

Сегодня контрактс клубом «Ротор» подписали известный российский вратарь Андрей Чичкин инападающий сборной Малави Исо Боксер Каньенда. Андрей Чичкин очень хорошознаком любителям и знатокам волгоградского футбола. С 1996 по 2002 год, а такжев 2004 году Чичкин защищал цвета волгоградского «Ротора», в составе которогостановился серебряным и бронзовым призером чемпионатов России. По итогам опросасреди болельщиков Андрей Чичкин является членом символического золотого состававолгоградской команды наряду с такими прославленными футболистами, как ВладимирНидергаус, Олег Веретенников, Валерий Есипов, Андрей Кривов.

Второйновобранец «Ротора» 28-летний Исо Боксер Каньенда в свое время прославился каклучший футболист Малави 2001 года. В России появился в 2003 году, успевпоиграть за ведущие клубы Малави и ЮАР. В российской Премьер-лиге Каньендапровел пять сезонов в составах ФК «Ростов» и московского «Локомотива». За 128матчей на высшем уровне малавийский нападающий забил 22 мяча. В ВолгоградКаньенда едет после выступления в составе своей сборной на Кубке Африки.

Поделиться

Появление в составе «Ротора» чернокожего игрокастало для волгоградских болельщиков полной неожиданностью.

«Этодействительно первый случай за всю историю клуба, когда в составе волгоградскойкоманды появился легионер-иностранец, представляющий дальнее зарубежье, –прокомментировали в пресс-службе ФК «Ротор». – Ранее под флагом «Ротора» игралитолько представители бывших республик СССР – гражданин Эстонии, вратарь СергейПорейко и гражданин Узбекистана, нападающий Владимир Радкевич. Предложениепоиграть в составе волгоградской команды было адресовано Каньенде потому, чтоон давно и успешно играл в российской Премьер-лиге и является качественнымигроком».

Председательобластного комитета по физической культуре и спорту Игорь Козлов отказалсякомментировать появление в волгоградской команде легионера-иностранца,сославшись на то, что с его стороны это будет некорректно.

«Давайтедождемся назначения президента клуба, которое состоится либо в конце этойнедели, либо в начале следующей. Будет правильнее, если о мотивах принимаемыхсегодня кадровых решений расскажет представитель руководства «Ротора», –сообщил V1.ru господин Козлов. – Тем не менее напомню, что перед волгоградскойкомандой стоит нелегкая задача – достойно выступить в первой лиге. Решениепринималось спонтанно: предложение поступило неожиданно, и у нас было толькодва варианта – принять его либо отказаться. Когда на повестке дня стоит задачане опозориться в первой лиге, многие решения, которые, возможно, в другое времявыглядели бы сомнительными, сегодня приобретают смысл. Нестандартная ситуациятребует нестандартных решений».

Тем временем известный футбольный менеджер Рохус Шох уверен в том, что приглашение иностранца в волгоградскую футбольную команду является совершенно оправданным шагом.

Поделиться

«Приглашение Каньенды в состав «Ротора»объясняется тем, что он высокопрофессиональный футболист, и ничем более, –сообщил V1.ru господин Шох. – Надо смотреть не на гражданство футболиста и темболее не на цвет кожи, а на то, как он играет. Решение о включении Каньенды всостав волгоградской команды было принято главным тренером команды ВладимиромФайзулиным. И я считаю, что оно абсолютно правильное. Что касается разговоров отом, что состав «Ротора» должен формироваться преимущественно из волгоградскихфутболистов, то это идеалистическое представление, имеющее мало общего сдействительностью. Конечно, можно предложить вернуться Павлюченко и Алдонину,но как вы думаете, они согласятся?»

В федерациифутбола Волгоградской области, напротив, считают приобретение «Ротором»иностранного легионера как минимум спорным решением.

«Ничего хорошегов этом нет, – сообщил V1.ru представитель федерации, отказавшийся отавторизованного комментария. – «Ротор» изначально формировался по преимуществуиз волгоградских спортсменов, и раз уж принято решение его возрождать, этукадровую политику следовало бы проводить и в дальнейшем. Неправда, что у нас нетдостойных кадров, только в Премьер-лиге волгоградских ребят в возрастнойкатегории от 22-25 лет около десяти играет. У одного тренера АлександраЛаптева, которого выгнали из Волгограда городские власти, целых семьвоспитанников в Премьер-лиге.

В то, чторешение о приглашении в «Ротор» игрока-иностранца принял Файзулин, я не верю.Подобными делами заправляет экс-консультант ФК «Волгоград» Рохус Шох. Именно онруководил в 2008 году ростовским клубом, в котором играл этот чернокожийфутболист. Потом, когда Шох попал в нехорошую историю в Ростове, связанную схищением денег, прежний губернатор Николай Максюта вообще не хотел его видетьна территории Волгоградской области. Сейчас он де-юре не является официальнымлицом, контракты и у него, и у президента ФК «Волгоград» Марушкина истекли кконцу декабря. Кто его уполномочивал на заключение сделок, непонятно. Ясно лишьодно: решение о покупке иностранного легионера идет вразрез с традициямиволгоградского футбола и поэтому не может восприниматься как нечтоположительное».

Подобного мненияпридерживается и экс-вице-президент «Ротора» Иван Михайлюк.

«Не скажу, что в«Роторе» играли одни только волгоградцы, но что правда, то правда – командакомплектовалась только из россиян, – сообщил господин Михайлюк. – С моментаобразования клуба, с 1990 года, иностранцев в команде не было, и никто такойвозможности даже не рассматривал. Большинство членов команды быливоспитанниками волгоградского интерната. Павлюченко к нам приехал изКраснодарского края никому не известным игроком и звездой стал именно в«Роторе». То же самое можно сказать и о других именитых неволгоградцах –выходцах из «Ротора».

Мое личноемнение – хватит нам этих иностранцев в «Спартаках» и «Динамо». Волгоград этамода на зарубежных игроков до сих пор благополучно обходила стороной, и славабогу. И гандбольная команда, и команда пловцов у нас полностью состоят изроссиян. Не нужны нам никакие Кака и Жо и в волгоградском футболе, нам своихребятишек всегда хватало. Все это глупая мода».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter