СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоградскую область парализовали туман и гололед

Экстремальные погодные условия серьезно осложнили сегодня обстановку в Волгограде и Волгоградской области. Сильный гололед, туман и дождь сделали труднопроходимыми и аварийно опасными дороги, приостановили деятельность аэропорта и движение по федеральным

Поделиться

Экстремальные погодные условия серьезно осложнилисегодня обстановку в Волгограде и Волгоградской области. Сильный гололед, тумани дождь сделали труднопроходимыми и аварийно опасными дороги, приостановилидеятельность аэропорта и движение по федеральным трассам. Обесточенные жилыемассивы из-за обрывов линий электропередач, перебои в движении городскогообщественного транспорта и массовые обращения волгоградцев в травмпункты – лишьнезначительная часть свалившегося на Волгоград «природного апокалипсиса».

Туман иобледенение проводов электропитания вызвали многочисленные перебои в работеэлектротранспорта Волгограда, из-за чего сегодня утром многие горожане опоздалина работу.

Как сообщилиV1.ru в отделе главного ревизора МУП «Метроэлектротранс», из-за обледененияконтактной сети в утренние часы было парализовано движение трамваев, следующихв Жилгородок Дзержинского района, а также по маршруту №13 в Краснооктябрьскомрайоне. С 7:30 до 9:30 скоростной трамвай работал по укороченному маршруту – отостановки «Площадь Чекистов» до остановки «14-я гимназия». Пока энергетикиосвобождали ото льда контактные провода на участке от остановки «Жилгородок» доостановки «ЖБИ», трамваи №№5, 7, 10 и 12 везли пассажиров до станции «Улицаимени Хорошева», разворачиваясь на резервном кольце. Около 8:00 из-за обрываконтактного провода более чем на час прекратилось движение скоростного трамваямаршрута №13 в границах станций «Монолит» – «Депо №5». К настоящему моменту всеобрывы проводов восстановлены, движение скоростных трамваев возобновлено вполном объеме.

Несколько лучшескладывалась ситуация на дорогах Волгограда.

«Состояниеулично-дорожной сети Волгограда сегодня можно оценить как удовлетворительное, –сообщили V1.ru в отделе дорожной инспекции и организации движения ОГИБДД УВД поВолгограду. – Гололеда нет практически ни на одной улице города, а работадорожных служб в основном сводилась к прочистке забитых снегом решеток ливневойканализации для уборки воды с проезжей части. Количество автомобильных аварийне превышает среднесуточных показателей – с утра было зарегистрировано около 40дорожно-транспортных происшествий, пострадавших нет».

Тем временемдвижение практически по всем региональным трассам Волгоградской областизатруднено.

Как сообщилиV1.ru в отделе пропаганды ОГИБДД УВД по Волгоградской области, в настоящеевремя полностью закрыты для движения Камышинская трасса и автодорога наподъезде к станице Клетской. Ограничена для движения большегрузных автомобилейи автобусов трасса Волгоград – Сызрань. Наиболее сложная дорожная обстановка наней складывается в районе села Оленье.

Напряженнаяситуация сохраняется на дорогах в Городищенском и Дубовском районе. Сильныеосадки вызывают обледенение, обработка пескосоляной смесью не помогает: дождьсмывает все.

На остальныхрегиональных трассах, несмотря на осадки и гололед на отдельных участках,движение не ограничено.

На трассеВолгоград – Сызрань зарегистрирована авария рейсового автобуса Котово –Волгоград.

Как рассказалиV1.ru в отделе пропаганды Первого отдельного батальона ДПС УГИБДД поВолгоградской области, водитель рейсового автобуса Котово – Волгоград на 104-мкилометре трассы в условиях гололеда не справился с управлением, в результатечего машину вынесло на обочину. С помощью сотрудников ГИБДД автобус былвозвращен на трассу и продолжил движение по маршруту. Однако уже на 85-мкилометре его вновь развернуло и выбросило с трассы. По счастливой случайностиобошлось без жертв и пострадавших. Не получил никаких повреждений и самавтобус.

Дорожная обстановкана трассе Волгоград – Сызрань остается сложной. По информации отдела пропагандыУГИБДД ГУВД по Волгоградской области, местами на подъемах и спусках наблюдаютсязаторы. На наиболее проблемных участках работает тяжелая дорожная техника.Перевозчикам, осуществляющим рейсы в сторону Камышина, рекомендованоприостановить движение до нормализации дорожной обстановки.

Накрывшаясегодня Волгоградскую область непогода привела к аварии на линииэлектропередачи в Городищенском районе. Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУМЧС России по Волгоградской области, в результате серии обрывов линийэлектропередач без электроснабжения остались около 12 тысяч человек. Подотключение попало шесть котельных, водозабор, больница, поликлиника и роддом.Все эти объекты переведены на резервные источники питания. Занятия в школахГородищенского района были отменены, детей в садиках нет. Ремонтные работывелись двумя энергетическими компаниями: филиалом ОАО «МРСК Юга» –Волгоградэнерго – и филиалом ОАО «ФСК ЕЭС» – Волго-Донским предприятиеммагистральных электрических сетей, на воздушных линиях электропередачи которойи произошли порывы. В настоящее время, по сообщению пресс-службыВолгоградэнерго, неполадки на сетях полностью устранены, электроснабжениеГородищенского района восстановлено в полном объеме.

Травмпункты иполиклиники Волгограда оказались сегодня буквально забиты пострадавшими врезультате падений волгоградцами.

«Сегодня утром кнам за помощью обратилось более пятнадцати человек, – сообщил V1.ru дежурныйврач муниципального травмпункта Центрального района Александр Харламов. – Восновном это молодые и среднего возраста люди, спешившие утром на работу иполучившие травмы при падении. После оказания первой медицинской помощи все ониотпущены домой».

Куда болеесерьезной оказалась обстановка в плане травматизма в Дзержинском районе.

«Сегодня утромскорая помощь привезла к нам сразу трех людей с переломами, – сообщили втравмпункте Дзержинского района. – Большое количество пострадавших обращается сушибами. Такую ситуацию мы наблюдаем каждый год, но на этот раз все осложняетсявнезапностью наступления гололеда. Люди просто выходят из дома и, не успев дажетолком осознать, что, собственно, происходит, падают и получают травму».

В травмпунктегородской клинической больницы скорой помощи №25 сообщили о наплывепострадавших с серьезными травмами, в связи с чем настоятельно посоветовали невыходить на улицу без крайней необходимости.

«У нас сегодняпалаты переполнены пациентами с такими травмами, как перелом голени,предплечья, шейки бедра, – сообщил V1.ru заведующий травматологическимотделением больницы Эльбрус Дзасохов. – Пик поступления пострадавших врезультате падений на улице пришелся на утро, очередной наплыв такого родапациентов ожидаем вечером, когда люди будут возвращаться с работы. Ситуацияочень опасная, поэтому мы призываем волгоградцев не выходить без лишнейнадобности из дома. В особенности это касается пожилых людей. Буквально двапримера. Один из поступивших сегодня пациентов, 78-летний мужчина, упал подороге в магазин, где он намеревался купить зубную пасту. Другая, 75-летняяпенсионерка, отправилась утром в газетный киоск, очень уж ей что-нибудьпочитать захотелось. Результат – серьезные травмы, весьма опасные дляпациентов, находящихся в преклонном возрасте. Поэтому будьте осмотрительны, неподвергайте свое здоровье неоправданному риску».

Фото: Фото с сайта Mlive.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter